Цветной кинескоп

 

Использование: производство кинескопов. Сущность изобретения: закрепляющие средства, которыми часть электродов в электронном прожекторе соединена с изолирующими поддерживающими стержнями, выполнены в виде основания, периферийного участка, содержащего разнесенные плоские фиксирующие выступы, симметрично расположенные относительно средней передаточной части, выполненной плавно скрученной так, что периферийный участок образует острый угол с направлением поддерживающих стержней. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к цветному кинескопу, имеющему электронный прожектор с множеством катодов и апертурных электродов, которые обеспечивают три электронных луча, и, более конкретно, к компланарному электронному прожектору, в котором по крайней мере один из электродов включает в себя оптимизированное закрепляющее средство для прикрепления электрода к множеству электроизолирующих поддерживающих стержней.

Электродные элементы сборки компланарного электродного прожектора располагаются последовательно, чтобы ускорять и фокусировать множество электронных лучей вдоль разнесенных компланарных траекторий электронных лучей. Электродные элементы прожекторной сборки механически прикрепляются закрепляющими средствами и штифтами по крайней мере к паре изолирующих поддерживающих стержней, которые тянутся вдоль траекторий лучей. Каждый из электродных элементов вообще имеет несколько пространственно связанных апертур, образованных в них, чтобы согласовывать соответствующие электронные лучи, генерируемые в электронном прожекторе. Важно, чтобы эти несколько апертур были точно размещены и выстроены по отношению к соответствующим апертурам в смежных электродных элементах и к соответствующим генерирующим электроны поверхностям. Во время изготовления сборки электронного прожектора закрепляющее средство и штифты различных электродных элементов внедряются во временно размягченные теплом изолирующие поддерживающие стержни на противоположных сторонах прожекторной сборки и вдавливаются в электродные элементы. Сжимающее давление стремится деформировать электродные элементы сборки электронного прожектора.

Известен цветной кинескоп, содержащий баллон, выполненный в виде панели планшайбы и цилиндрической трубки, соединенных конусом, трехцветный люминофорный экран, размещенный на внутренней поверхности панели, многоапертурный прожектор, размещенный внутри трубки и выполненный в виде трех катодов и нескольких электродов с расположенными в ряд апертурами для генерирования и ориентирования траекторий трех электронных лучей по направлению к экрану, причем каждый из электродов прикреплен к продольно ориентированным изолирующим поддерживающим стержням, по крайней мере двумя противоположно расположенными закрепляющими средствами, которые выполнены в виде основания, средней передаточной части и периферийного участка, содержащего разнесенные плоские фиксирующие выступы, симметрично расположенные относительно средней передаточной части.

В качестве недостатка известной конструкции можно отметить следующее. Электронный прожектор, в частности, для кинескопов с высоким требованием к разрешающей способности, содержит большое число близко расставленных закрепляющих средств, внедренных в продольно расположенные изолирующие поддерживающие стержни электронного прожектора. Периферийные участки закрепляющих средств размещают главным образом поперечно внутри стержней, которые могут растрескиваться во время тепловой обработки в процессе изготовления или высоковольтной обработки.

Расположение периферийных участков закрепляющих средств вдоль стержней, тем не менее характеризуется наличием участком закрепляющих средств, которые расположены поперечно изолирующим стержням и внедрены в них. Кроме того в таких конструкциях отвод периферийных участков от плоскости управляющего электрода вводит изгибающий момент, который во время операции изготовления прожектора вызывает пространственные изменения между, например, управляющим электродом и смежными электродами и вносит соответствующее смещение в апертуру.

Таким образом существует необходимость в улучшенной конфигурации закрепляющих средств.

Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение вероятности растрескивания поддерживающих стержней и изгибающего момента управляющего электрода.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в известном цветном кинескопе каждая средняя передаточная часть закрепляющего средства по крайней мере одного электрода прожектора выполнена плавно скрученной так, что соответствующий периферийный участок образует острый угол с направлением поддерживающих стержней. Острый угол между периферийным участком закрепляющего средства электрода и направлением поддерживающих стержней может быть выбран не превышающим 45 градусов.

На фиг. 1 показан цветной кинескоп, вид сверху, частично в осевом сечении; на фиг. 2 осевой вид сбоку электродного прожектора; на фиг. 3 закрепляющее средство для тянутого электрода; на фиг. 4 закрепляющее средство для планарного электрода; на фиг. 5 фрагментарный вид сбоку закрепляющего средства на начальной стадии изготовления; на фиг. 6 фрагментарный вид сбоку закрепляющего средства после скручивания; на фиг. 7 вид сверху сформированного закрепляющего средства; на фиг. 8 относительная расстановка между смежными скрученными закрепляющими средствами, сориентированными по существу продольно к поддерживающим стержням; на фиг. 9 относительная расстановка между смежными скрученными закрепляющими средствами, сориентированными с заметным скосом по отношению к поддерживающим стержням.

Прямоугольный цветной кинескоп 1 имеет стеклянный баллон 2, содержащий прямоугольную панель 3 планшайбы и цилиндрическую трубку 4, соединенные прямоугольным конусом 5. Панель 3 содержит смотровую планшайбу 6 и периферийный фланец или боковую стенку 7, которая спаивается с конусом 5 фриттовым уплотнением 8. Мозаичный трехцветный люминофорный экран 9 помещается на внутренней поверхности планшайбы 6. Предпочтительным является линейчатый экран с люминофорными линиями, тянущимися по существу перпендикулярно направлению сканирования линий высокочастотного растра трубки (нормально к плоскости фигуры). Альтернативно может быть использован точечный экран. Многоапертурный электрод выбора цвета или теневая маска 10, съемно устанавливается обычными средствами в заранее определенном пространственном отношении к экрану 9. Компланарный электронный прожектор 11, показанный схематично пунктирными линиями (фиг. 1), устанавливается по центру внутри трубки 4, чтобы генерировать и направлять три электронных луча 12 по первоначально компланарным траекториям лучей через маску 10 и к экрану 9.

Электронный прожектор 13 содержит три равноразнесенных компланарных катода, электрод 14 управляющей сетки, электрод 15 экранирующей сетки, третий электрод 16 (С 3), четвертый электрод 17 (С 4); пятый электрод 18 (и шестой электрод 19). Электроды расставлены в порядке, названном от катода и закрепляются на паре продольно тянущихся электрически изолирующих поддерживающих стержней 20 и 21 множеством противоположно расположенных закрепляющих средств.

Закрепляющие средства электродов 16 и 17 выполнены в виде основания 22, средней передаточной части 23 и периферийного участка 24, содержащего разнесенные плоские фиксирующие выступы 25, симметрично расположенные относительно средней передаточной части, которая по крайней мере для одного из электродов 16 или 17 выполнена плавно скрученной.

В частности, верхний электродный участок 26 электрода 16 включает в себя пару расположенных друг против друга по существу вертикально ориентированных фиксирующих 25, которые внедряются в поддерживающие стержни 20 и 21, как показано на фиг. 2. Электродный участок 26 формируется последовательностью обычных операций штамповки, просверливания и вытяжки, как известно из прототипа. Выступы 25 составляют единое целое с верхним электродным участком 26 и первоначально лежат в плоскости электрода, как показано на фиг. 5. Фиг. 6 и 7 показывают скрученное формирование закрепляющих средств 21. Периферийный участок 24 образуется с поворотом, в то время как электродный участок 26 удерживается на месте, а средняя передаточная часть 23 скручивается, так что выступы 25 образуют острый угол с осью, нормальной к плоскости электрода. Ось соответствует продольной оси поддерживающих стержней 20 и 21. Типично, ширина (фиг. 5) периферийного участка 24 приблизительно равна 2,27 мм, однако, скручивающий поворот регулируется, как показано в фиг. 3 и 7, так что фиксирующие выступы 25 симметрично располагаются по отношению к средней передаточной части 23 и тянутся по существу равномерно сверху и снизу плоскости электрода. Расстояние "Е" от плоской поверхности верхнего участка 26 электрода 16 до верха фиксирующего выступа 25 равно приблизительно 0,28 мм.

Электрод 17 имеет усовершенствованное закрепляющее средство 21. Отличие между электродом 17 и верхним участком 26 электрода 16 состоит в том, что электрод 17 является по существу плоским элементом. Расстояние "F" от плоской нижней поверхности электрода 17 до нижней точки фиксирующего выступа 25 равно приблизительно 0,57 мм. Таким образом, расстояние "Н", показанное на фиг. 2, между смежными вертикально выстроенными выступами 25 в смежных электродах 16 и 17, соответственно, равно приблизительно 1,02 мм (0,04 дюйма) Это пространство внутри изолирующих поддерживающих стержней 20 и 21 (способное выдерживать 2 кВ на одну тысячную дюйма, или примерно 8 кВ на мм при комнатной температуре) достаточно, чтобы выдержать напряжение приблизительно 80 кВ, которое гораздо больше, чем разность напряжения приблизительно в 6,5 кВ, которая при работе прилагается между электродами 16 и 17.

Фиг. 8 и 9 схематически представляют вариации пространства между периферийными участками 24 электродов 16 и 17. Острые углы, меньше чем 45о, предпочтительны в практическом применении этого изобретения.

Преимущество новой конструкции закрепляющих средств 21 для каждого из электродов 16 и 17 состоит в том, что фиксирующие выступы 25 симметрично располагаются по отношению к средней передаточной части 23 так, чтобы минимизировать изгибающий момент электродов 16 и 17 во время операции нанизывания, уменьшая вариации пространства между смежными электродами и обеспечивая по существу апертурное согласование между ними.

Формула изобретения

1. ЦВЕТНОЙ КИНЕСКОП, содержащий баллон, выполненный в виде панели планшайбы и цилиндрической трубки, соединенных конусом, трехцветный люминофорный экран, размещенный на внутренней поверхности панели, многоапертурный прожектор, размещенный в трубке и выполненный в виде трех катодов и нескольких электродов с расположенными в ряд апертурами для генерирования и ориентирования траекторий трех электронных лучей по направлению к экрану, причем каждый из электродов прикреплен к продольно ориентированным изолирующим поддерживающим стержням по крайней мере двумя противоположно расположенными закрепляющими средствами, которые выполнены в виде основания, средней передаточной части и периферийного участка, содержащего разнесенные плоские фиксирующие выступы, симметрично расположенные относительно средней передаточной части, отличающийся тем, что каждая средняя передаточная часть закрепляющего средства по крайней мере одного электрода прожектора выполнена плавно скрученной так, что соответствующий периферийный участок образует острый угол с направлением поддерживающих стержней.

2. Кинескоп по п.1, отличающийся тем, что острый угол между периферийным участком закрепляющего средства электрода и направлением поддерживающих стержней не превышает 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к системам воспроизведения цветного изображения

Изобретение относится к телевизионным системам воспроизведения цветного изображения, в частности к цветным кинескопам, в которых компактная отклоняющая система сочетается с многолучевой электронно-лучевой трубкой с электронным протектором компланарного типа

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции электронно-оптических систем (ЭОС) цветных кинескопов

Изобретение относится к технике .цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике, в частности к конструкции цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к системам воспроизведения цветного изображения и, более конкретно, к электронной пушке цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), которая обеспечивает высокое разрешение при регулировании силы электростатической линзы, динамически управляющей пучком электронов в соответствии с силой тока
Наверх