Композиционный уплотнительный материал для плазменного напыления на основе алюминия

 

Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, к порошковым уплотнительным материалам, наносимым плазменным способом. Уплотнительный материал для плазменного напыления на основе алюминия содержит графит, силикат натрия и тальк в следующем соотношении, мас. графит 2 10; силикат натрия 8 12; тальк 25- 35; алюминий остальное. 1 табл.

Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, а конкретно к порошковым уплотнительным материалам, наносимым плазменным способом, используемым преимущественно для уменьшения радиальных зазоров между сопрягаемыми вращающейся и неподвижной деталями газового тракта компрессора и турбины газотурбинного авиационного двигателя.

Известен композиционный материал для плазменного напыления покрытий на основе никеля, графита и силиката натрия, мас.

Никель 60 80 Графит 15 30 Силикат натрия 5 10 получаемый смешением компонентов, грануляцией, конвективной обработкой в кипящем слое и дроблением (авт. св. N 1378414, кл. C 23 C 4/12, 1986).

Известен также уплотнительный материал покрытия на основе алюминия (авт. св. N 921269, кл. C 22 C 21/00, 1980), содержащий, мас.

Графит 11 21 Двуокись кремния 2 5 Алюминий Остальное получаемый смешением компонентов, грануляцией, сушкой гранул в конвективном кипящем слое, дроблением и рассевом по крупности зерна.

Основным недостатком указанных уплотнительных материалов является их низкая коррозионная стойкость, так как высокое содержание графита катализирует процесс коррозии.

Наиболее близким к изобретению является шихта на основе порошка алюминия для нанесения срабатываемых покрытий, содержащая порошок алюминия, силикат натрия и твердую смазку в виде смеси порошков талька или слюды с графитом в соотношении (2-1):1 при следующем соотношении компонентов шихты, мас.

Силикат натрия 5-10 Смесь порошка талька или слю- ды с графитом в соотноше- нии (2-1):1 10-25 Порошок алюминия Остальное Шихта может дополнительно содержать нитрид бора в количестве 2-5 мас.

К недостаткам прототипа следует отнести низкую коррозионную стойкость покрытия и низкую прочность его сцепления с основой, а также недостаточную прирабатываемость сопрягаемых деталей.

Повышение коррозионной стойкости, прочности его сцепления с основой и прирабатываемости достигается тем, что уплотнительный материал для плазменного напыления на основе алюминия, включающий графит, силикат натрия и тальк, содержит указанные компоненты в следующем соотношении, мас.

Графит 2 10
Силикат натрия 8 12
Тальк 25 35
Алюминий Остальное
Композицию получают известным способом путем смешивания алюминия с тальком (тальк марки ТРПВ молотый резиновый по ГОСТ 19729-74), после чего к этой смеси подмешивают графит, затем добавляют водный раствор силиката натрия с плотностью 1250 1300 кг/м3 и снова производят размешивание композита до прочности 0,20 0,23 МПа.

Перемешанный композит гранулируют, сушат в конвективном кипящем слое, а сухие гранулы дробят и проводят рассев по крупности зерна.

Плазменное напыление такой композиции позволяет получить уплотнение, в котором сбалансированы прочность на отрыв, требуемая коррозионная стойкость при незначительном моменте сопротивления врезанию сопрягаемых уплотнительных элементов.

Примеры конкретного осуществления изобретения приведены в таблице.


Формула изобретения

КОМПОЗИЦИОННЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ, содержащий графит, силикат натрия и тальк, отличающийся тем, что он содержит указанные компоненты в следующем соотношении, мас.

Графит 2 10
Силикат натрия 8 12
Тальк 25 35
Алюминий Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газотермического нанесения покрытий, в частности к способам плазменного напыления теплозащитных покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при получении плазменных покрытий на деталях, работающих в условиях высоких температур, абразивного износа и ударных нагрузок

Изобретение относится к производству изделий с керамическим покрытием и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к газотермическому напылению износостойких покрытий, которые могут быть использованы в узлах трения, работающих в условиях трения скольжения (со смазкой)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым материалам на основе железа, используемым для нанесения износостойких покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сплавам на основе алюминия, предназначенным для применения в качестве проводов электрического тока, работающих при повышенных температурах 200 300°С

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно электронного и может быть использовано при производстве подложек на основе алюминия для носителя магнитной записи

Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, предназначенным для использования в качестве материала заготовок основ жестких магнитных дисков (ОЖМД)

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к жаропрочным литейным сплавам на основе алюминия

Изобретение относится к сплавам на основе алюминия, используемых для изготовления катаных, прессованных и кованых полуфабрикатов, используемых в качестве конструкционного материала в изделиях ответственного назначения, в том числе и сварных конструкциях

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к литейным алюминиевым сплавам

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к литейным сплавам на основе алюминия

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу модифицирования заэвтектических силуминов
Наверх