Машина для переработки плодов

 

Использование: изобретение относится к пищевому машиностроению. Сущность изобретения: машина для переработки плодов, содержащая вращающийся барабан 1 со штырями 2, раму 3 и каретку 4 съема плодов, расположенную на корпусе 5 механизма резки. В машине для переработки плодов каретка 4 съема плодов связана через шатуны 6 8 и качалку 9 с внутренней кареткой 10, снабженной внутренним цилиндрическим ножом 11 и рычагом 12. 5 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению.

Известны машины для переработки плодов, содержащие вращающийся барабан со штырями, раму и каретку съема плодов, расположенную на корпусе механизма резки.

Недостатками известной машины являются сложная конструкция и низкая производительность.

Наиболее близким к числу элементов к предлагаемому изобретению является изобретение по патенту США N 3586081, кл. А 23 N 7/08, 1971, которое и взято за прототип.

Недостатками прототипа являются: невозможность получения продукции, имеющей цилиндрическую форму; большая сложность конструкции машины; малая производительность; необходимость точной регулировки и подгонке узлов машины.

Цель изобретения упрощение конструкции, увеличение выхода годной продукции и производительности машины.

Для этого машина для переработки плодов, содержащая вращающийся барабан со штырями, раму и каретку съема плодов, расположенную на корпусе механизма резки, причем каретка съема плодов связана через шатуны и качалку с внутренней кареткой, снабженной внутренним цилиндрическим ножом, и рычагом, причем внутренняя каретка имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно корпуса и каретки съема плодов, при этом рычаг, вращающийся на оси и связанный через серьгу с пластиной возвратно-поступательным движением в направлении, перпендикулярном к перемещению кареток, с ножом для подрезки второго торца плода, причем рычаг удерживается в исходном положении на упоре пружиной, один конец которой жестко связан с корпусом, а другой закреплен на рычаге, кроме того на раме жестко закреплены нож подрезки первого торца и наружный цилиндрический нож, при этом во время рабочего хода кареток ось штыря барабана совпадает с осью ножей.

Таким образом, предлагаемая машина соответствует критерию изобретения "Новизна".

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают предлагаемым решениям соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображена машина в момент подачи плода в рабочую зону, общий вид; на фиг. 2 машина в конечный момент рабочего хода узлов, общий вид; на фиг. 3 наколотый плод; на фиг. 4 плод, подведенный в рабочую зону; на фиг. 5 форма готовой продукции.

Машина для переработки плодов, содержащая вращающийся барабан 1 со штырями 2, раму 3 и каретку 4 съема плодов, расположенную на корпусе 5 механизма резки.

В соответствии с целью изобретения в машине для переработки плодов каретки 4 съема плодов связана через шатуны 6-8 и качалку 9 с внутренней кареткой 10, снабженной внутренним цилиндрическим ножом 11 и рычагом 12, причем внутренняя каретка 10 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно корпуса 5 и каретки 4 съема плодов, при этом рычаг 12, вращающийся на оси 13 и связанный через серьгу 14 с пластиной 15 с возвратно-поступательным движением в направлении, перпендикулярном к перемещению кареток 4 и 10, с ножом 16 для подрезки второго торца плода, причем рычаг 12 удерживается в исходном положении на упоре 17 пружиной 18, один конец которой жестко связан с корпусом 5, а другой закреплен на рычаге 12, кроме того на раме 3 жестко закреплены нож 19 подрезки первого торца и наружный цилиндрический нож 20. При этом во время рабочего хода кареток 4 и 10 ось штыря 2 барабана 1 совпадает с осями ножей 11 и 20, причем машина содержит кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипа 21 и шатуна 22, при этом рычаг 12 связан с качалкой 23. Кроме того предлагаемая машина содержит пластину съема плодов 24 и на корпусе 5 механизма резки закреплены ролики 25.

Машина работает следующим образом.

Привод (не показан) циклически поворачивает барабан 1, подводя в рабочую зону машины плоды (фиг. 3), наколотые на штыри 2. Во время поворота барабана 1 происходит подрезка первого торца плода ножом (фиг. 4).

Привод приводит в дейcтвие также кривошипно-шатунный механизм, который через шатун 22 перемещает каретку 4 вправо (фиг. 1), а каретка 10 с помощью шатунов 6 и 7 и качалки 9 перемещается влево. Одновременно шатун 8, поворачивая качалку 23 по часовой стрелке, освобождает рычаг 12 и тот под воздействием пружины 18 встает на упор 17.

При этом рычаг 12 через серьгу 14 поднимает пластину 15 с ножом подрезки второго торца 16 в верхнее положение (фиг. 2).

Каретка 4, перемещаясь вправо, своими пластинами 24 съема плодов снимает плод со штыря 2 барабана 1 и наталкивает его на наружный нож 20 (фиг. 2). Каретка 10, перемещаясь влево, своим внутренним ножом 11 производит выемку сердцевины плода.

По окончании рабочего хода кареток 4 и 10 кривошипно-шатунный механизм в обратной последовательности возвращает их в исходное положение. При этом качалка 23, поворачиваясь на оси 13 против часовой стрелки (фиг. 1), поворачивает рычаг 12 так же против часовой стрелки. Кроме того рычаг 12 через серьгу 14 тянет пластину 15, перемещающуюся по роликам 25, с ножом подрезки второго торца 16 вниз. Во время этого движения нож 16 подрезает второй торец плода (фиг. 1 и 5).

С точки зрения технико-экономического эффекта, создаваемого при использовании предлагаемого изобретения, оно дает следующие преимущества: возможность получения продукции цилиндрической формы (цилиндр, призма, звезда в сечении и т.д.); упрощение и удешевление конструкции; увеличение надежности и производительности.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ, содержащая приводимый во вращение держатель с штырями для накалывания плодов, корпус, раму, каретку съема плодов, расположенную на корпусе, и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, она снабжена установленной с возможностью возвратно-поступательного движения дополнительной кареткой, размещенной в корпусе и снабженной внутренним цилиндрическим ножом, подпружиненным рычагом и ножами для подрезки торцов, при этом коробка съема плодов соединена с внутренней кареткой посредством шатунов и качалки, а рычаг установлен с возможностью вращения на оси, закрепленной на корпусе, свободный конец его закреплен на раме и связан посредством серьги пластины с ножом для подрезки торцов, а второй нож для подрезки торцов укреплен на раме, причем последняя дополнительно оснащена наружным цилиндрическим ножом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию плодоовощного производства пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в агрегатах для выделения семян. Установка содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор смонтирован по меньшей мере из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным на равном расстоянии друг от друга под одинаковыми углами к продольным кромкам перфорированной полосы с образованием одинаковых перфорированных параллелограммов, расположенных после сгиба на перфорированной полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга. При этом перфорированная полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по периметру однонаправленных ломанных винтовых линий и одинаковых ломанных винтовых перфорированных карманов треугольной формы по наружной и внутренней перфорированной поверхности ротора. Использование изобретения позволит повысить эффективность выделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для выделения семян. Машина содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, имеющий приемное винтовое приспособление, изготовленное в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор смонтирован, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде перфорированных карманов многоугольной формы. Расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Перфорированные карманы по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров перфорированных карманов по наружной поверхности и по периметру барабана могут быть различными по форме. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 7ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в агрегатах для выделения семян. Агрегат содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен по периметру из пяти и более перфорированных полос выпуклой криволинейной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру ротора винтовых линий и винтовых перфорированных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри ротора, а также напусков внутри ротора в виде винтовых перфорированных лопастей по всей длине ротора от загрузки к выгрузке. Использование изобретения позволит повысить эффективность выделения семян. 8 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Устройство содержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения, и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности, выполненной из перфорированной полосы одинаковой ширины, свернутой в цилиндрические витки, соединенные по продольным кромкам с образованием винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы разной формы и размеров. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройств, используемых для выделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Станок cодержит снабженный винтовой направляющей цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения, и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, снабженный приемным винтовым приспособлением, изготовленным в форме пустотелой перфорированной конической многозаходной винтовой рубашки, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Ротор изготовлен в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности, выполненной из одной или более перфорированных лент, согнутых в цилиндрические витки с образованием карманов криволинейной формы разных размеров и разной формы. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в устройствах для выделения семян. Устройство для выделения семян содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Перфорированный ротор по периметру изготовлен из трех и более перфорированных полос переменной ширины выпуклой криволинейной формы, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении, изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении и согнутых по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом одна к другой с обеих сторон перфорированных полос с образованием по периметру перфорированного ротора, направленных навстречу друг другу ломаных винтовых линий и ломаных винтовых перфорированных поверхностей с переменным шагом. 8 ил.
Наверх