Способ переработки отходов полиуретановых производств в пеноматериал

 

Использование: для переработки отходов полиуретановых производств в пеноматериал. Сущность изобретения: в экструдере смешивают связующее и отходы. В качестве связующего используют жидкую полиуретановую композицию. Массовое соотношение отходов и связующего выбирают равным (100 500) 100 соответственно. 2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к способам переработки отходов полиуретановых производств в пеноматериал и может быть использовано для изготовления деталей внутренней отделки транспортных средств, строительных конструкций, изделий широкого потребления.

Известен способ переработки полимерных промышленных отходов, при котором их сплавляют [1] Однако прочность получаемых готовых изделий низкая из-за неоднородности структурного состава материала.

Известен способ переработки отходов полиуретановых производств в пеноматериал, при котором отходы предварительно измельчают, загружают в экструдер, смешивают со связующим, затем подают из экструдера дозированными порциями в пресс-форму и вспенивают, образуя пеноматериал [2] Однако этот способ не позволяет перерабатывать отходы полиуретановых производств, покрытие с двух сторон материалом другого состава, например ПВХ-пленкой, стеклохолстом, текстильными материалами. Из-за термической несовместимости полимерных материалов готовый пенополиуретан имеет низкие прочностные и эксплуатационные показатели.

Технический результат изобретения состоит в получении пеноматериала с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Для достижения технического результата в качестве связующего используют жидкую полиуретановую композицию, а массовое соотношение отходов и связующего выбирают равным (100-500):100 соответственно.

На фиг.1 изображено устройство, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

В качестве отходов используют отходы различных полиуратановых производств, в том числе с наличием других материалов (например, текстиль, стеклохолст, ПВХ-пленка, куски ППУ, остатки после очистки фильтров, продукты нейтрализации проливов полиизоцианата и т.п.). В качестве жидких отходов используют отходы от производства полиэфиров и полиольных компонентов, например отходы от промывки оборудования, кубовые остатки, некондиционная продукция. Жидкие отходы должны содержать не менее 20% (по массе) полиэфира. Эти отходы добавляют как в полиольный компонент, так и в твердые отходы.

В качестве полиуретановой композиции могут быть использованы композиции, в состав которых входят полиольный иизоцианатный компоненты. Полиольные компоненты: марки А-1-327 (ТУ 6-55-221-1178-91), марки А-1-347 (ТУ 6-55-221-1178-91), марки А-1-317 (ТУ 6-55-221-1233-91), марки А-1-345 (ТУ 6-55-221-1248-92), смеси полиолов как простых, так и сложных с необходимыми целевыми добавками (пеностабилизатор, вспенивающий агент, антипирены и др.).

В способе дополнительно можно использовать катализаторы уретанообразования (третичные амины, карбоксилаты металлов, металлорганические соединения и др. ) или активаторы смеси, например "Викат", "Криат", которые вводят в состав полиольного потока в количестве 0,5-5,0 мас.ч. на 100 мас.ч. полиольного компонента.

Изоцианатный компонент: полиизоцианат марки Б (ТУ 113-03-38-106-80), марки Д (ТУ 113-03-603-86), изоцианаты типа Демодур, фирмы Байер, Супрасек, фирмы УСУ и др.

Способ осуществляют следующим образом.

Отходы жесткого пенополиуретана, покрытые с двух сторон ПВХ-пленкой, предварительно измельчают до размера частиц 1-10 мм. Затем частицы с насыпной массой 20-45 кг/м3 и жидкую полиуретановую композицию раздельными потоками подают в двухшнековый экструдер 1. Отходы загружают через патрубок 2, а жидкие компоненты подводят через штуцер 3. Жидкие компоненты связующего подают во вращающийся слой отходов навстречу вращающимся отходам. В зоне I загрузки отходы и жидкие компоненты связующего имеют взаимно противоположные направления вращения. Затем со слоем вращающихся отходов жидкие компоненты увлекаются во вращение и перемешивание в зоне II смешения по ходу движения материала. Смешивают 100 мас.ч. отходов и 100 мас.ч. полиуретановой композиции, которая составлена из 55 мас.ч. полиизоцианата марки Б (ТУ 113-03-38-106-90) и 45 мас.ч. полиольного компонента марки А-347 (ТУ 6-55-221-1178-91), и пропускают смесь через экструдер 1 при комнатной температуре и нормальном давлении. Экструдер выбирают с диаметром шнека 63 мм и переменным шагом в зоне I 20 мм, в зоне II 15 мм и в зоне III 10 мм. Длину шнека выбирают равной девяти его диаметрам. Шнек вращают со скоростью 250 об/мин, время пребыва- ния максимальной порции смеси в экструдере составляет 38 с.

Далее смесь из зоны II смешения поступает в зону III дозирования и через выгрузочный патрубок 4 в форму 5, где происходит вспенивание при температуре формы 60оС в течение 3-5 мин. После этого из формы 5 извлекают готовый пеноматериал. Шнек вращают приводом 6.

В таблице приведены примеры выполнения способа с различным соотношением отходов и связующего.

Способ позволяет получать пеноматериал с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, а также утилизировать без предварительного разделения и очистки смеси отходов полиуретановых производств переменного состава.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ПЕНОМАТЕРИАЛ, при котором отходы предварительно измельчают, загружают в экструдер, смешивают со связующим, затем подают из экструдера дозированными порциями в пресс-форму и вспенивают, образуя пеноматериал, отличающийся тем, что в качестве связующего используют жидкую полиуретановую композицию, а массовое соотношения отходов и связующего соответствует 100 500 100 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гранулированных стеклонаполненных фенопластов, перерабатываемых в изделия литьем под давлением и прессованием , и может быть использовано в химической промышленности и других отраслях техники

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к изделию, содержащему возвращаемую на повторную переработку армированную волокном смолу, в частности к изделию, содержащему значительную часть возвращаемых на повторную переработку отходов армированной волокном смолы, и устройству для получения таких изделий

Изобретение относится к композиционному материалу с целлюлозным наполнителем и термопластичным связующим на базе полиэтилена, который предназначен для изготовления штучных изделий типа облицовочных плиток и погонажных изделий типа плинтусов, лестничных перил, стержней-заготовок для производства деталей мебели, тары и т.д
Изобретение относится к технологии переработки промышленных и бытовых отходов и может быть использовано для производства шин, а также в топливно-энергетическом комплексе для энергетического использования резиновых отходов
Изобретение относится к области производства полимерного (пластикового) листового материала из отходов пленочных полимерных материалов, например из отходов полиэтилена, полипропилена, полистирола, композитных пленок с прослойками бумаги, фольги и т.п

Изобретение относится к области переработки дисперсных промышленных отходов, в частности гидролиза растительного сырья и древесины, и может быть использовано при производстве брикетов из технического гидролизного лигнина

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов
Изобретение относится к области переработки вторичных полимерных материалов
Наверх