Валец катка

 

Изобретение относится к машинам для уплотнения покрытий, в частности к рабочим органам катков и позволяет повысить эффективность уплотнения материала за счет увеличения размеров деформации обечайки в средней части. Валец катка содержит обечайку 1, генераторы волн 5. Генераторы волн 5 снабжены роликами 13. Ролики 13 контактируют с обечайкой 1 по ее внутренней поверхности. Над обечайкой 1 по ее образующей установлена бочкообразная опора 17. Опора 17 и ролики 13 снабжены механизмами их радиального перемещения относительно оси вальца. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к рабочим органам машин для уплотнения дорожных оснований и покрытий.

Цель изобретения повышение эффективности уплотнения материала за счет увеличения размеров деформации обечайки в средней части.

На фиг.1 изображен валец катка, общий вид; на фиг.2 сечение А-А фиг.1.

Валец катка содержит обечайку 1, выполненную из упругого материала, в полости которой размещен приводной вал 2, установленный на раме 3 с помощью подшипников 4. На приводном валу 2 установлена пара смещенных к торцам обечайки 1 и развернутых один относительно другого на 90о генераторов волн 5.

Генератор волн 5 выполнен в виде втулок 6.

Пары втулок 6 повернуты одна относительно другой на 90о. Внутри втулок 6 размещены шпильки 7 с навернутыми на них гайками 8. На свободных концах шпилек 7 с помощью шарниров 9 закреплены вилки 10, в которых установлены оси 11, а на них с помощью подшипников 12 ролики 13.

Ролики 13 контактируют с внутренней поверхностью обечайки 1, причем благодаря расположению втулок 6 ролики 13 расположены двумя парами, смещенными одна относительно другой на 90о, а в парах диаметрально противоположно. Каждая пара роликов 13 имеет диаметральный размер больший, чем внутренний диаметр обечайки 1. На раме 3 в вертикальных прорезях 14 с помощью резьбового соединения 15 закреплена расположенная сверху обечайки 1 по ее образующей ось 16, на которой установлена опора 17 бочкообразной формы, контактирующая с наружной поверхностью обечайки 1 в ее центральной части вдоль наивысшей образующей обечайки 1.

Установка роликов 13 на шпильках 7 с навернутыми на них гайками 8, которые установлены в жестко закрепленных на приводном валу 2 диаметрально расположенных и радиально направленных втулках 6, позволяет регулировать установку роликов 13 и деформацию обечайки 1, образуя механизм (позиция не указана) их радиального перемещения относительно оси вальца.

Вертикальные прорези 14 позволяют регулировать положение опоры 17 относительно обечайки 1.

Бочкообразная форма опоры 17 позволяет ей контактировать с изменяющей форму гибкой обечайкой 1 постоянно по касательной, что служит уменьшению контактных напряжений на поверхности обечайки 1. Валец катка работает следующим образом.

Под действием роликов 13 обечайка 1 принимает на торцах форму эллипсов, большая ось которых больше ее диаметров. При вращении вала 2 оси эллипсов будут вращаться, т. е. происходит волнообразное деформирование обечайки 1, при котором ее наиболее выступающая точка будет смещаться по длине. Вследствие этого нагрузка на уплотняемый материал передается постоянно только на часть длины обечайки 1, через пятно контакта, которое перемещается вдоль ее длины.

Поскольку каждая пара роликов 13 имеет диаметральный размер больший, чем внутренний диаметр обечайки 1, то каждая пара роликов 13 стремится сдвинуть ее к центру с противоположных сторон. Вследствие этого обечайка 1 займет некоторое устойчивое положение в котором она будет находиться в равновесии, т. е. будет иметь осевую фиксацию.

При расположении одной из пар роликов 13 горизонтально (когда другая пара расположена вертикально) эта пара роликов 13 не может передать вертикальную нагрузку, т.е. массу катка на обечайку 1, поскольку ролики 13 контактируют с внутренней поверхностью обечайки 1 по поверхности, которая расположена вертикально.

При отсутствии опоры 17 ролики 13 вместе с рамой 3 начали бы опускаться до опирания на участок поверхности обечайки 1, имеющий угол наклона к горизонту меньше 90о.

Опора 17 препятствует опусканию приводного вала 2 вниз и передает вес рамы 3 на обечайку 1.

Поскольку обечайка 1 обладает гибкостью в поперечном направлении, то при опирании на уплотняемый материал любой частью обечайки будет проявляться ее гибкость, способствуя повышению эффективности уплотнения.

Формула изобретения

1. ВАЛЕЦ КАТКА, содержащий обечайку из упрогого материала, в полости которой на валу установлена пара смещенных к торцам и развернутых на 90o друг относительно друга генераторов волн, контактирующих роликами с ее внутренней поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения материала за счет увеличения величины деформации обечайки в средней части, он снабжен закрепленной на оси над обечайкой по ее образующей бочкообразной опорой.

2. Валец катка по п.1, отличающийся тем, что бочкообразная опора и ролики генераторов волн снабжены механизмами их радиального перемещения относительно оси вальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам катков и позволяет расширить функциональные возможности путем придания вальцу самоходности

Изобретение относится к рабочим органам катков и позволит повысить эффективность уплотнения дорожно-строительных материалов путем обеспечения возможности повышения нагрузки на валец

Изобретение относится к рабочим органам катков и позволит повысить качество уплотнения за счет обеспечения ровности поверхности уплотненного слоя

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, а именно к рабочим органам дорожных катков

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог

Изобретение относится к рабочим органам катков и может использоваться на различных строительных объектах при уплотнении дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к рабочим органам катков и может быть использовано на различных строительных объектах при уплотнении дорожностроительных материалов

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, в частности к рабочим органам катков

Изобретение относится к машинам для уплотнения покрытий, а именно к рабочим органам катков, и позволит повысить ровность поверхности уплотняемого слоя
Наверх