Полиэлементная броня

 

Использование: защитные устройства, индивидуальная защита типа бронежилетов. Сущность изобретения: дестабилизация проникающей энергии заряда обеспечивается при проникании его в один из подвижных броневых элементов 4, размещенных на соединительных элементах 3 в углублениях 2, выполненных в неподвижной броневой плите 1, и движении подвижного элемента 4 асимметричной формы со смещенным центром масс совместно со снарядом за счет несимметрично приложенного усилия. Дополнительный дестабилизирующий момент возникает при истечении продуктов разложения быстросгорающего самовоспламеняющегося состава 6 через тангенциальные к нормали каналы и отверстия 7. Для повышения эффективности дестабилизации проникающей энергии снаряда подвижные элементы 4 могут быть выполнены многослойными. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и вооружению и может быть использовано при конструировании бронетанковой, авиационной, ракетной и инженерной техники, кораблей ВМФ, защитных устройств объектов комплексов ПВО и ПРО, сооружений ГО, легкой индивидуальной защиты типа бронежилетов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является броня, содержащая подвижные броневые элементы, нижняя часть каждого из которых образована сферической поверхностью, связанной разрушаемым соединительным элементом с неподвижной броневой плитой, при этом броневые элементы могут быть выполнены многослойными и скреплены между собой соединительными составами. Указанная броня имеет следующие недостатки. Во-первых, наличие разрушаемого соединительного элемента усложняет конструкцию брони. Во-вторых, система имеет "мертвые" зоны, т.е. поверхность брони неравнозащищенная, что снижает общую эффективность брони. В-третьих, восстановление такой брони весьма трудоемко и требует значительного времени, что снижает живучесть образца военной техники. В-четвертых, броня предназначена для обеспечения эффективной защиты только от определенного вида снарядов, в частности малоэффективной при воздействии кумулятивных снарядов.

Цель изобретения дестабилизация направленной проникающей энергии снаряда.

Для этого в полиэлементной броне, содержащей неподвижную броневую плиту, связанные с ней через соединительные элементы подвижные броневые элементы в сферических углублениях для установки нижней части подвижных броневых элементов, верхняя часть которых образована сферической поверхностью, сопряженной со сферической поверхностью нижней части, причем в каждом подвижном броневом элементе выполнены полости, заполненные быстросгорающим самовоспламеняющимся составом, и сообщающиеся с ними тангенциальные каналы, выходящие на поверхность верхней части.

Предлагаемая полиэлементная броня характеризуется следующими отличительными существенными признаками: а) подвижные броневые элементы установлены в сферические углубления в неподвижной броневой плите; б) верхняя часть каждого подвижного броневого элемента образована поверхностью, сопряженной со сферической поверхностью нижней части; в) в теле каждого элемента выполнены полости и каналы с выходящими на наружную поверхность отверстиями, тангенциальными относительно вертикальной прямой; г) полости и каналы заполнены быстросгораемым самовоспламеняющимся составом.

В прототипе отсутствуют перечисленные признаки, следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна".

На фиг.1 показана полиэлементная броня, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1, разрез полиэлементной брони по оси одного подвижного броневого элемента; на фиг.3 иллюстрация работы брони.

Полиэлементная броня состоит из неподвижной плиты 1 со сферическими углублениями 2, скрепленных с ней через соединительный элемент 3 подвижных броневых элементов 4, в каждом из которых выполнена полость 5, заполненная быстросгораемым самовоспламеняющимся составом 6, и из полости 5 тангенциально к нормали выходят каналы с отверстиями 7. Отверстия 7 в частном случае могут быть выполнены в виде сопла Лаваля, что приводит к повышению эффективности в создании реактивного дестабилизирующего момента. В подвижном броневом элементе 4 верхняя часть выполнена сопряженной со сферической нижней частью в виде асимметричного углубления (выпуклости) 8. Промежутки между подвижными броневыми элементами могут быть выполнены в виде выступающих многогранников 9.

Полиэлементная броня работает следующим образом (фиг.3).

Летящий снаряд 10 проникает в подвижный броневой элемент 4 до тех пор, пока данный элемент удерживается от смещения относительно неподвижной плиты 1 соединительным элементом 3. После разрушения соединительного элемента 3 и, следовательно, разрыва связи плиты 2 с элементом 4 последний начинает движение по сложной траектории вследствие асимметрии прикладываемого усилия и смещенного центра масс, увлекает и дестабилизирует снаряд 10, что приводит к дестабилизации проникающей энергии снаряда. Дестабилизация проникающей энергии снаряда дополнительно еще обеспечивается разворотом подвижного броневого элемента 4 при истечении продуктов разложения быстросгораемого самовоспламеняющегося состава и кумулятивной струи через тангенциально расположенные отверстия 7.

Для повышения эффективности дестабилизации направленной проникающей энергии разнокалиберных снарядов, пуль и осколков подвижные броневые элементы полиэлементной брони могут быть выполнены многослойными. В этом случае на неподвижной плите размещены в несколько слоев разнокалиберные подвижные броневые элементы, скрепленные соединительными элементами.

При воздействии снаряда, пули задействуется один или несколько слоев элементов, причем совокупный эффект превосходит суммарный.

Дестабилизация проникающей энергии снаряда позволяет не только повысить защищенность брони, но и обеспечить рикошетирование снарядов при попадании в сферическое углубление (выпуклость) 8.

Смещенные сферические углубления (выпуклости) 8 служат также для придания начального момента дестабилизации в случае попадания снаряда строго в центр подвижного элемента 4.

Поверхность между подвижными броневыми элементами, выполненная в виде выступающих многогранников, обеспечивает рикошетирование снаряда при попадании в промежуточное пространство и создает начальный дестабилизирующий момент, изменяет направление движения снаряда на подвижный броневой элемент, тем самым приведенная незащищенная площадь брони сводится к минимуму.

Техническое преимущество изобретения заключается в следующем. При воздействии на броню часть кинетической энергии снаряда затрачивается на дестабилизацию его направленной проникающей энергии, т.е. энергия снаряда вносит вклад в свою дестабилизацию, а инициирующим моментом является подвижный броневой элемент. Полиэлементная броня проста в обслуживании и восстановлении после воздействия снарядов, пуль и осколков.

Формула изобретения

1. ПОЛИЭЛЕМЕНТНАЯ БРОНЯ, содержащая подвижные броневые элементы, нижняя часть каждого из которых образована выпуклой сферической поверхностью, связанной разрушаемым соединительным элементом с неподвижной броневой плитой, отличающаяся тем, что в неподвижной броневой плите выполнены сферические углубления для установки нижней части подвижных броневых элементов, верхняя часть которых образована сферической поверхностью, сопряженной со сферической поверхностью нижней части, причем в каждом подвижном броневом элементе выполнены полости, заполненные быстросгорающими самовоспламеняющимся составом, и сообщающиеся с ними тангенциальные каналы, выходящие на поверхность верхней части.

2. Броня по п.1, отличающаяся тем, что поверхность между подвижными броневыми элементами выполнена в виде выступающих многогранников.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано для отсекания элементов ведущих устройств (поддонов) различных инденторов, метаемых из баллистических установок (БУ) с целью защиты мишеней, а также измерительной и регистрирующей аппаратуры

Изобретение относится к производству ударопрочных изделий остекления для самолетов, в том числе птицестойких панелей осветления

Изобретение относится к броневым конструкциям для защиты объектов от поражения длинномерными телами и позволяет повысить эффективность защиты от пробития длинномерными телами без увеличения массы и упростить технологию изготовления защитного экрана, выполненного в виде слоев 1, размещенных на определенным расстоянии t R 4l где R - величина зазора, l - длина длинномерного тела

Броня // 66138

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к специальному машиностроению (гражданскому и военному) и может быть использовано в других областях техники, требующих защиты конструкций от воздействия импульсных сосредоточенных и распределенных нагружений высокой интенсивности (осколки гранат, минный подрыв, пуля, снаряд и др.)
Изобретение относится к многослойным материалам для создания высокоэффективных бронепреград, используемых в защитной одежде и для изготовления защитных изделий различного назначения, например бронепанелей транспортных средств и т.п

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронезащитным конструкциям, используемым в корпусах боевых машин и в пуленепробиваемой одежде

Изобретение относится к броневым композициям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелкового оружия
Наверх