Способ диспергирования масло-жировых соединений в дисперсионной среде

 

Использование: диспергирование вязких материалов в дисперсионной среде при приготовленнии коллоидно-дисперсионных растворов масло-жировых соединений (флотореагентов при обогащении руд). Сущность изобретения: способ заключается в диспергировании масло-жировых соединений типа фуза, с перемешиванием в дисперсионной среде, представляющей шламы нефтеперегонки, содержащие, мас. нефтепродукты 30 70: твердые взвеси 3,6: вода остальное. Дисперсионная среда и масло-жировые соединения используются в следующих соотношениях, мас. масло-жировые соединения 0,1 70,0; дисперсионная среда 30,0 99,9. Способ позволяет получать стабильные растворы, прост в исполнении и имеет низкие энергозатраты. 1 з. п. ф лы, 2 табл.

Изобретение относится к диспергированию вязких материалов и может найти применение в приготовлении коллоидно-дисперсионных растворов масложировых соединений с целью их широкого использования в промышленности, например, в качестве флотореагентов при обогащении руд.

Известен способ диспергирования полимеров, включающий двухстадийный процесс их обработки в растворе. При этом на первой стадии получают однородную суспензию полимера с растворителем, для чего полимер измельчают до консистенции порошка и интенсивно перемешивают с растворителем при подогреве суспензии. На второй стадии производят интенсивный прогрев суспензии [1] Недостатком этого способа является низкая растворимость полимера.

Наиболее близким к описываемому способу является способ диспергирования водно-жировой эмульсии типа масло в воде, включающий нагрев эмульсии до температуры перегрева воды относительно температуры насыщения, соответствующей давлению в камере диспергирования. Затем эмульсию подают в камеру диспергирования под давлением не менее давления насыщения, соответствующего температуре нагревания [2] К недостаткам способа относится низкая растворимость масложировых соединений, значительные энергозатраты и сложность процесса.

Техническим эффектом изобретения является повышение растворимости масложировых соединений, снижение энергозатрат и упрощение способа.

Указанный эффект достигается тем, что в способе диспергирования, масложировых соединений, включающем перемешивание указанных компонентов, в качестве дисперсионной среды, согласно изобретению, используют шламы нефтеперегонки, содержащие нефтепродукты (бензин, дизельное топливо, мазут), твердые взвеси, воду при следующем соотношении компонентов, мас. Нефтепродукты 35-70 Твердые взвеси 3,6-5 Вода Остальное.

Соотношение дисперсионной среды и масложировых соединений следующее, мас. Масложировые соеди- нения 0,1-70,0 Дисперсионная среда 30,0-99,9 Способ осуществляется следующим образом.

Масложировые соединения подают в дисперсионную среду шламы от нефтеперегонки, и перемешивают в течение 1-5 мин при комнатной температуре. Диспергирование производят в емкостях-баках с перемешивающим устройством, возможно обычной мешалкой.

П р и м е р 1. Для получения 0,1-70%-ных растворов в лабораторных условиях использовали в качестве дисперсионной среды шламы Ачинского нефтеперерабатывающего завода с содержанием, мас. Нефтепродукты 55,4 Твердые взвеси 3,6 Вода Остальное.

В качестве диспергируемого соединения используют масляный фуз, представляющий баковый отстой при получении подсолнечного масла. Диспергирование осуществляют в стакане емкостью 300-500 мл при комнатной температуре и перемешивании в течение 1-5 мин. Концентрация масляного фуза составляет 0,1-70% Ниже приведен химический состав и соотношение компонентов в масляных фузах, Сумма жирных кислот до 65 Зольность до 15 Число омыления до 150 мг КОН Состояние раствора в зависимости от концентрации фуза приведено в табл. 1.

Опыты показали, что диспергирование масляного фуза в шламе нефтеперегонки возможно как при низких (0,1%), так и при высоких концентрациях фуза. При концентрации фуза 30-50% отмечается гелеобразование, которое переходит в значительное при 70% фуза, но однако хорошо растворяется в щелочных растворах. Свыше 70% образуется практически загустевшая масса, поэтому увеличивать концентрацию фуза выше 70% не имеет смысла.

Аналогичные результаты зафиксированы при диспергировании в шламе нефтеперегонки фузов рапсового и льняного масел.

Процесс диспергирования можно осуществлять как при пониженных температурах (10-20оС), так и с подогревом (30-50оС).

П р и м е р 2. В качестве дисперсионной среды взят шлам с содержанием мас. Нефтепродукты 30,2 Твердые взвеси 4,8 Вода Остальное П р и м е р 3. Дисперсионная среда шламов содержит, мас. Нефтепродукты 69,9 Твердые взвеси 4,1 Вода Остальное Результаты опытов приведены в табл. 2.

Из приведенной таблицы следует, что положительные результаты по диспергированию масляных фуз получены при их концентрации (0,1-70 мас.), а свыше 70 мас. образуется значительное загустевание массы и ее низкое растворение в воде. В приведенных параметрах диспергирования масляных фуз снижаются энергозатраты за счет снижения времени перемешивания (диспергации) фуз в шламах и выгрузки получаемого продукта из баков.

П р и м е р 4. Опыты по диспергированию масляного фуза, образующегося при получении подсолнечного масла, осуществляли в условиях прототипа. Масляный фуз в виде водно-жировой эмульсии диспергировали в воде. Полученные результаты показали, что растворимость масляного фуза в воде по способу прототипа хуже, чем в шламе нефтеперегонки и при отстаивании раствора в течение 30-50 мин значительная масса фуза всплывает на поверхность воды в виде мелких капель.

Таким образом использование шламов, получаемых при нефтеперегонке, в качестве дисперсионной среды позволяет улучшить растворимость масло-жировых соединений по сравнению с прототипом. Поскольку способ осуществляется в условиях комнатной температуры это позволяет снизить энергозатраты на диспергирование. Способ прост по своему осуществлению и используемому оборудованию. Кроме того, используемые в качестве дисперсионной среды шламы нефтеперегонки не дороги, так как они являются отходами производства.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ МАСЛО-ЖИРОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЕ путем перемешивания указанных компонентов, отличающийся тем, что в качестве дисперсной среды используют шламы нефтеперегонки, содержащие нефтепродукты, твердые взвеси и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Нефтепродукты 30 70 Твердые взвеси 3,6 5,0
Вода Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дисперсионную среду и масло-жировые соединения используют в следующем соотношении, мас.

Масло-жировые соединения 0,1 70
Дисперсионная среда 30,0 99,9

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, в частности к технике насосостроения, диспергирования и смешения в поле упругих колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот

Изобретение относится к получению дисперсных систем путем гидродинамического воздействия и могут быть использованы в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других областях промышленности с целью получения любых видов дисперсных систем суспензий твердых и волокнистых веществ, эмульсий, коллоидных и истинных растворов, насыщения жидкостей газами, причем особенно эффективны при получении дисперсий труднорастворимых, плохо совмещающихся и слипающихся веществ

Изобретение относится к области получения и гомогенизации дисперсных систем с жидкой средой и может быть использовано для получения эмульсий с заданной концентрацией компонентов, например водотопливных

Изобретение относится к способу получения нефтяных эмульсий, более конкретно - к способу получения эмульсий нефти в воде с высоким соотношением внутренней фазы (ВСВФ)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эмульгатора, обладающего ингибирующими свойствами, на основе кубовых остатков производства высших аминов и смеси ароматических нитро- и сульфокислот, который может быть использован для приготовления водно-топливных эмульсий, применяемых для безразбор- ного ремонта двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к технологии диспергирования масложировых соединений, в частности, представляющих отходы, образующиеся при производстве растительных масел, и может найти применение в цветной металлургии и химической промышленности
Изобретение относится к способу введения плохо пахнущего одоранта в потребляемый газ, который распределяют в потребительскую станцию, так что лица, присутствующие вблизи распределительной системы, будут предупреждены о том, что в окружающей атмосфере концентрация газа превышает минимально допустимую, тем самым вызывая опасность взрыва, удушья, токсичности или какой-либо другой опасности

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, в частности к технике насосостроения, диспергирования и смешения в поле упругих колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов

Изобретение относится к способу получения органических дисперсий кластеров атомов металлов, включающему совместную конденсацию паров летучего органического растворителя и металла в вакууме на охлаждаемую до низких температур подложку
Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (отдувки растворенных газов, например, сероводорода, сероуглерода и т.п.)

Изобретение относится к неорганической памяти, конкретно к устройствам, которые формируют газожидкостную пенную среду и могут обеспечивать производство различных видов работ и получение различных материалов

Изобретение относится к устройствам для производства высококонцентрированного водоугольного топлива (ВУТ) из бурых углей для прямого сжигания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей
Наверх