Способ очистки нефтешламосодержащих сточных вод и установка для его осуществления

 

Использование: для очистки нефтешламосодержащих сточных вод. Сущность изобретения: способ включает подачу исходной воды, предварительную очистку от грубых примесей с удалением осадка, отстаивание в нефтеловушке с удалением нефтепродукта и осадка, тонкую очистку фильтрацией, обезвоживание осадков стадии предварительной очистки и отстаивания и возврат выделившейся воды и осадка стадии тонкой очистки на стадию предварительной очистки. Предварительную очистку осуществляют путем предварительного осаждения и последующего гидроциклонирования фильтрации. Исходную воду периодически смешивают с циркулирующими частично очищенными водными потоками. В первом потоке ведут выделение суммарного осадка, а в другом поверхностный сбор нефтепродуктов, отстаивание их от воды, возвращаемой в первый цикл, и выделение для утилизации. Осадок стадии отстаивания возвращают на стадию предварительного осаждения. Предложена установка для реализации способа. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам очистки и осветления сточных вод различного происхождения и других жидкостей от взвешенных частиц примесей и к устройствам для реализации этих способов, в частности к способам и к установкам для очистки шламосодержащих сточных вод на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии и станциях мойки транспортных средств, в том числе с системами оборотного водоснабжения.

В известных способах технология очистки загрязненных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов строится как цепочка последовательных стадий обработки вод с поочередным выделением крупных включений, нефтемаслоподобных веществ и мелких взвесей. В некоторых из способов часть водных потоков рециркулируют, добавляют коагулирующие, флокулирующие или адсорбирующие агенты, замыкают цикл обработки по воде [1] Соответственно выбранной технологии создается набор аппаратов и коммуникаций.

Наиболее близким к изобретению является техническое решение, реализованное в очистном сооружении для сточных вод от мойки автомобилей и автобусов [2] В известной установке вода подвергается очистке от твердых примесей и нефтепродуктов, заключающейся в том, что воду предварительно отделяют от крупных твердых примесей с удалением осадка, отстаивают в нефтеловушке с удалением нефтешлама и осадка, подвергают тонкой очистке фильтрацией. Осадок стадии предварительной очистки и отстаивания обезвоживают, и выделившуюся воду вместе с осадком стадии тонкой очистки возвращают на стадию предварительной очистки.

Способ очистки нефтешламосодержащих сточных вод согласно изобретению включает подачу исходной воды, предварительную очистку от грубых примесей с удалением осадка, отстаивание в нефтеловушке с удалением нефтепродукта и осадка, тонкую очистку фильтрацией, обезвоживание осадков стадии предварительной очистки и отстаивания и возврат выделившейся воды и осадка стадии тонкой очистки на стадию предварительной очистки. Предварительную очистку осуществляют в две стадии путем предварительного осаждения (задержки) и последующего гидроциклонирования-фильтрации. Исходную воду периодически смешивают с циркулирующими частично очищенными водными потоками, в первом из которых ведут выделение суммарного осадка, а в другом поверхностный сбор нефтепродуктов, отстаивание их от воды, возвращаемой в первый цикл, и выделение для утилизации. Осадок стадии отстаивания возвращают на стадию предварительного осаждения. Способ реализован на установке по очистке оборотной воды от мойки автотранспорта, экологически целесообразен и экономически оправдан.

П р и м е р. На установку подается нефтешламосодержащая сточная вода следующего состава: рН 6,5-7,5; содержание нефтепродуктов 900-2000 мг/л; содержание взвешенных веществ 3000-5000 мг/л.

После очистки по предлагаемому способу вода имеет следующий состав: рН 6,5-7,5; содержание нефтепродуктов 5-15 мг/л; содержание взвешенных веществ 5-40 мг/л. Очищенная вода указанного качества отвечает современным требованиям, предъявляемым к оборотной воде для мойки любого вида транспорта.

Установка очистки нефтешламосодержащих сточных вод включает узел предварительной очистки, отстойник-нефтеловушку, емкость сбора нефтешлама, фильтр тонкой очистки, емкость сбора очищенной воды, бункер обезвоживания осадка с размещенным под ним транспортным средством, трубопроводы возврата в узел предварительной очистки тонкого осадка из фильтра и воды из бункера обезвоживания осадка, соединительные трубопроводы и насосы. Узел предварительной очистки выполнен в виде двух частей, первая из которых состоит из песколовки с гидроэлеватором и полупогружной перегородкой на входе потока, а вторая выполнена в виде фильтроциклона, совмещенного с бункером сбора (обезвоживания) суммарного осадка. Первая часть совмещена посредством переливной перегородки с приямком, оснащенным напорным насосом гидроэлеватора, и с входом в отстойник-нефтеловушку, оснащенную устройством (механизмом) для транспортирования осадка в приямок, полупогружной перегородкой на выходе и размещенной перед ней нефтесборной поворотной трубой, соединенной посредством насоса с емкостью сбора нефтепродуктов, выполненной в виде разделительного резервуара с вставным перфорированным в нижней части цилиндром на ножках с внутренними нефтемаслоотбойниками и с трубопроводами отвода нефтепродуктов и воды. Последний соединен с трубопроводом возврата воды из фильтроциклона. Сборник очищенной воды размещен после отстойника-нефтеловушки и соединен посредством насоса с фильтром тонкой очистки.

На чертеже представлена схема предложенной установки.

Под фильтроциклоном 1, совмещенным нижней частью с бункером 2 сбора суммарного осадка, размещено транспортное средство 3. Гидроэлеватор 5 размещен в песколовке 20, которая вместе с ним и полу-погружной перегородкой 4 на входе потока составляют первую часть узла предварительной очистки, а фильтроциклон 1 с бункером 2 составляют его вторую часть. Песколовка 20 совмещена посредством переливной перегородки 19 с приямком 18, оснащенным напорным насосом 6 гидроэлеватора, и с входом в отстойник-нефтеловушку 11, оснащенную устройством (механизмом) 10 для транспортирования путем сгребания, смыва и т.п. осадка в приямок 18, полупогружной перегородкой 14 на выходе и размещенной перед ней нефтесборной поворотной трубой 13, соединенной посредством насоса 12 с емкостью сбора нефтепродуктов, выполненной в виде разделительного резервуара 8, снабженного вставным полым перфорированным цилиндром на ножках с нефтемаслоотбойниками 9. Насос 16 расположен между водозаборной камерой 15, расположенной после полупогружной перегородки 14, и фильтром 17, из которого очищенная вода поступает (поток IV) в оборотную систему или на биологическую доочистку. Нижняя часть бункера 2 служит выводом осадочного потока II в транспортное средство 3, верхняя часть разделительного резервуара 8 имеет вывод потока III. Установка снабжена системой коммуникаций с запорной арматурой.

Установка работает следующим образом.

Исходная неочищенная вода подается по линии I в песколовку 20, в которой накапливаются крупные частицы и песок. Вода вместе с нефтемаслопродуктами и мелкими частицами поступает через переливную перегородку 19 в примыкающую часть отстойной емкости с приямком 18 и далее в собственно отстойник-нефтеловушку 11. Нефтемаслопродукты всплывают на ее поверхность, а твердые частицы осаждаются на дно отстойника и периодически сбрасываются (сгребаются, смываются) транспортирующим устройством (механизмом) 10 в приямок 18, откуда насосом 6 подаются вместе с водой на гидроэлеватор 5 и вместе с песком из песколовки 20 подаются на фильтроциклон 1, в котором крупные частицы вместе с тонким осадком отделяются от воды и части нефтемаслопродуктов. Суммарный осадок II поступает в бункер 2, заполняя его и вытесняя воду в фильтроциклон 1, и далее в транспортное средство 3 для последующей утилизации или захоронения.

Всплывшие в отстойнике 11 нефтемаслопродукты потоком и транспортирующим средством (механизмом) 10 сгоняются к нефтемаслосборной поворотной трубе 13, из которой они откачиваются насосом 12 в разделительный резервуар 8 и после дополнительного отстаивания нефтепродукты III направляются на утилизацию. Отстоявшаяся в резервуаре 8 вода подается в линию осветленной воды из фильтроциклона 1 и смешивается с исходной сточной водой, подаваемой в песколовку 20. Освобожденная от основной массы нефтемаслопродуктов и твердых включений вода поступает под полупогружной перегородкой 14 в водозаборную камеру 15, из которой подается насосом 16 в дополнительный фильтр 17, после которого поступает в оборотную систему (поток IV). Осадок из фильтра 17 направляется в фильтроциклон 1 и бункер 2.

Формула изобретения

1. Способ очистки нефтешламосодержащих сточных вод, включающий подачу исходной воды, предварительную очистку от грубых примесей с удалением осадка, отстаивание в нефтеловушке с удалением нефтепродукта и осадка, тонкую очистку фильтрацией, обезвоживание осадков стадии предварительной очистки и отстаивания и возврат выделившейся воды и осадка стадии тонкой очистки на стадию предварительной очистки, отличающийся тем, что предварительную очистку осуществляют в две стадии путем предварительного осаждения и последующего гидроциклонирования-фильтрации, при этом исходную воду периодически смешивают с циркулирующими частично очищенными водными потоками, в первом из которых ведут выделение суммарного осадка, а в другом поверхностный сбор нефтепродуктов, отстаивание их от воды, возвращаемой в первый цикл, и выделение для утилизации, а осадок стадии отстаивания возвращают на стадию предварительного осаждения.

2. Установка для очистки нефтешламосодержащих сточных вод, включающая узел предварительной очистки, отстойник-нефтеловушку, емкость сбора нефтешлама, фильтр тонкой очистки, емкость сбора очищенной воды, бункер обезвоживания осадка с размещенным под ним транспортным средством, трубопроводы возврата в узел предварительной очистки тонкого осадка из фильтра и воды из бункера обезвоживания осадка, соединительные трубопроводы и насосы, отличающаяся тем, что узел предварительной очистки выполнен в виде двух частей, первая из которых состоит из песколовки с гидроэлеватором и полупогружной перегородкой на входе потока, а вторая выполнена в виде фильтроциклона, совмещенного с бункером сбора (обезвоживания) суммарного осадка, при этом первая часть совмещена посредством переливной перегородки с приямком, оснащенным напорным насосом гидроэлеватора, и с входом в отстойник-нефтеловушку, оснащенную устройством (механизмом) для транспортирования осадка в приямок, полупогружной перегородкой на выходе и размещенной перед ней нефтесборной поворотной трубой, соединенной посредством насоса с емкостью сбора нефтепродукта, выполненной в виде разделительного резервуара с трубопроводами отвода нефтепродукта и воды, при этом последний соединен с трубопроводом возврата воды из фильтроциклона, сборник очищенной воды размещен после отстойника-нефтеловушки и соединен посредством насоса с фильтром тонкой очистки.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что разделительный резервуар имеет вставной перфорированный в нижней части цилиндр на ножках с внутренними нефтемаслоотбойниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к обработке природных вод и может быть использовано при очистке воды в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к обработке воды, в частности, к обеззараживанию и осветлению животноводческих стоков

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к очистке веществ от дисперсных микропримесей и может быть использовано для высокоэффективной фильтрации жидкостей в микроэлектронике, атомной промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к области очистки производственных сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки промышленных стоков красильных и отделочных производств, текстильных и кожевенных предприятий, а также прочих вод, содержащих нефтепродукты, красители, синтетические ПАВ и другие специфические загрязнения

Изобретение относится к технике утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы с выработкой биогаза и белкововитаминной добавки (БВД) и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к обработке природных вод и может быть использовано при очистке воды в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к обработке воды, в частности, к обеззараживанию и осветлению животноводческих стоков

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и в коммунальном хозяйстве
Наверх