Способ мокрого измельчения шихты

 

Использование: при изготовлении пресс-порошков распылительной сушкой суспензии со стабильным содержанием шихты и требуемой удельной поверхностью шихты. Сущность изобретения: способ мокрого измельчения шихты, включает подачу шихты в мельницу мокрого измельчения, перекачку суспензии в емкость-накопитель, которую предварительно заполняют расчетным количеством воды, рециркулирующей по замкнутому циклу через мельницу, подачу шихты в мельницу непрерывно до достижения требуемой концентрации шихты в суспензии, причем суспензию рециркулируют по замкнутому циклу до достижения требуемой удельной поверхности шихты. 1 ил.

Изобретение относится к технологии керамики и может быть использовано при изготовлении пресс-порошков распылительной сушкой суспензий со стабильным содержанием шихты и требуемой удельной поверхностью шихты.

Известны способы мокрого измельчения шихты в мельницах непрерывного действия [1, 2] Эти способы требуют точного регулирования скорости загрузки жидкой и твердой фаз, что трудно реализовать на практике, и тем самым не удается получать суспензии со стабильным содержанием шихты и требуемой удельной поверхностью шихты.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ мокрого измельчения в мельнице непрерывного действия по замкнутому циклу [3] в котором контролируется тонина помола.

Однако для обеспечения стабильного содержания шихты в суспензии также требуется регулировка скорости подачи воды и шихты в мельницу.

Цель изобретения достижение требуемой концентрации шихты в суспензии и требуемой удельной поверхности шихты.

Поставленная цель достигается тем, что способ мокрого измельчения шихты, включающий подачу шихты в мельницу мокрого измельчения и перекачку суспензии в емкость-накопитель, предусматривает предварительное заполнение емкости-нако- пителя расчетным количеством воды, рециркулирующей по замкнутому циклу, и непрерывную подачу шихты в мельницу до достижения требуемой концентрации шихты в суспензии, и продолжение рециркуляции суспензии по замкнутому циклу до достижения требуемой удельной поверхности шихты.

Содержание шихты в суспензии является важным параметром при получении гранулированных порошков методом распылительной сушки суспензии. При малом содержании шихты в суспензии уменьшается производительность сушильной установки и ухудшается качество получаемого порошка (пористые гранулы из-за интенсивного испарения воды). При избыточном содержании шихты повышается вязкость суспензии, что затрудняет ее транспортировку по трубопроводам.

Для определения содержания шихты в суспензии измеряют либо плотность суспензии, либо определяют потерю массы при сушке пробы суспензии. Удельную поверхность шихты, полученной сушкой пробы суспензии, определяют на стандартных пробах (ПСХ-2, АДП-4, ЛХМ-8НД).

На чертеже представлена схема, поясняющая предлагаемый способ. Hа схеме обозначено: 1 емкость-накопитель суспензии; 2 насос для перекачки воды и суспензии; 3 шаровая мельница; 4 бункер для шихты; 5 питатель для загрузки шихты в мельницу; 6 кран.

П р и м е р. Предлагаемым способом изготавливали суспензию из шихты марганец-цинкового феррита по схеме, указанной на чертеже.

В емкость-накопитель суспензии предварительно наливали триста л воды. С помощью насосов вода циркулирует из емкости в мельницу и обратно в емкость. Для получения одной тонны суспензии с содержанием шихты 70 мас. в бункер загружали не менее 700 кг шихты. Шихта с помощью питателя подается из бункера в мельницу. Скорость подачи шихты не превышает максимальной производительности мельницы. С поступлением шихты в рециркулирующую воду возрастает содержание твердой фазы в суспензии, что вызывает увеличение плотности суспензии.

При достижении плотности суспензии 2,3 г/см3, что соответствует содержанию твердой фазы 70 мас. подачу шихты прекращают и продолжают рециркуляцию суспензии до достижения удельной поверхности шихты 0,5 м2/г. Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с известным является возможность получения суспензии с требуемым содержанием шихты и требуемой удельной поверхностью шихты без строгого контроля скорости по-дачи шихты в мельницу.

Формула изобретения

СПОСОБ МОКРОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ШИХТЫ, включающий подачу шихты в мельницу мокрого измельчения и перекачку суспензии в емкость-накопитель, отличающийся тем, что емкость-накопитель предварительно заполняют расчетным количеством воды, рециркулирующей по замкнутому циклу через мельницу, шихту в мельницу подают непрерывно до достижения требуемой концентрации шихты в суспензии, а суспензию рециркулируют по замкнутому циклу до достижения требуемой удельной поверхности шихты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья в барабанных мельницах и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации управления технологическим процессом дробления смерзшегося и крупнокускового угля на приемных решетках вагоноопрокидывателей, Может быть использовано в черной, цветной металлургии , на тепловых электростанциях и других крупных потребителях угля, сыпучих грузов, смерзаемых в зимнее время или имеющих в

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления материала в дробилке и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов, и принадлежит к области энергосберегающих технологий

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений
Наверх