Балка

 

Сущность изобретения: балка содержит металлические элементы, соединенные на сварке и подкрепленные бетонными шпонками. Металлические элементы образованы из частей кольцеобразных элементов. Кольцеобразные элементы соединены между собой выпуклостями, образующими при установке X-образный профиль. Свободные концы металлических элементов объединены зигзагообразными элементами. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является балка, содержащая металлические элементы, соединенные на сварке, подкрепленные бетонными шпонками.

Недостатком этой балки является сложность конструкции и технологии ее изготовления, большой объем сварочных работ.

Цель изобретения упрощение конструкции и технологии ее изготовления, понижение объема сварочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в известной балке, содержащей металлические элементы, соединенные на сварке и подкрепленные бетонными шпонками, металлические элементы образованы из частей кольцеобразных элементов, соединенных между собой выпуклостями, образующих при установке Х-образный профиль, свободные концы которых объединены зигзагообразными элементами.

Зигзагообразные элементы выполнены из установленных на ребро одинаковых полос, соединенных жестко между собой в местах взаимного прилегания выпуклыми частями.

Части кольцеобразных элементов соединены между собой на уровне нейтральной оси сечения.

Соединение выполнено сваркой.

Высота каждой части кольцеобразного элемента принята из соотношения b (3-6) с, где с толщина элемента.

Части кольцеобразных элементов выполнены из полос просечно-вытяжного листа, а отверстия заполнены бетоном.

Части кольцеобразных элементов снабжены ребрами в виде полос, имеющими форму сегментов.

В ребрах образованы монтажные отверстия.

Ребра установлены попарно-симметрично с обеих сторон балки.

На обращенных наружу поверхностях частей кольцеобразных элементов и на ребрах выполнен защитный слой бетона, одинаковой толщины.

На фиг. 1 изображена балка, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б и по стрелке В на фиг.2; на фиг.4 сечение Г-Г на фиг. 3.

Балка содержит металлические элементы 1 и 2, которые образованы из частей кольцеобразных элементов и соединены между собой выпуклостями сваркой 3. Части кольцеобразных элементов 1 и 2 соединены между собой на уровне нейтральной оси сечения и образуют при установке Х-образный профиль.

Свободные концы элементов 1 и 2 объединены зигзагообразными элементами 4 посредством сварки 5.

Зигзагообразные элементы 4 выполнены из установленных на ребро одинаковых полос.

Полосы жестко соединены между собой в местах взаимного прилегания выпуклыми частями.

Части кольцеобразных элементов 1 и 2 снабжены ребрами 6, которые выполнены в виде полос, имеющими форму сегментов. На ребрах 6 образованы монтажные отверстия 7. Ребра установлены попарно-симметрично с обеих сторон балки. Высота каждой части кольцеобразного элемента принята из соотношения b (3-6)с, где с толщина элемента.

Части кольцеобразных элементов выполнены из полос просечно-вытяжного листа, а отверстия заполнены бетоном. При этом на обращенных наружу поверхностях частей кольцеобразных элементов 1 и 2 и на ребрах 6 выполнен защитный слой бетона одинаковой толщины.

Формула изобретения

1. БАЛКА, содержащая металлические элементы, соединенные на сварке, подкрепленные бетонными шпонками, отличающаяся тем, что металлические элементы образованы из частей кольцеобразных элементов, соединенных между собой выпуклостями, образующих при установке Х-образный профиль, свободные концы которых объединены зигзагообразными элементами.

2. Балка по п.1, отличающаяся тем, что зигзагообразные элементы выполнены из установленных на ребро одинаковых полос, соединенных жестко между собой в местах взаимного прилегания выпуклыми частями.

3. Балка по п.1, отличающаяся тем, что части кольцеобразных элементов соединены между собой на уровне нейтральной оси сечения.

4. Балка по п.3, отличающаяся тем, что соединение выполнено сваркой.

5. Балка по пп.1 3, отличающаяся тем, что высота каждой части кольцеобразного элемента принята из соотношения b (3 6)с, где с толщина элемента.

6. Балка по пп.1 5, отличающаяся тем, что части кольцеобразных элементов выполнены из полос просечно-вытяжного листа, а отверстия заполнены бетоном.

7. Балка по пп.1 6, отличающаяся тем, что части кольцеобразных элементов снабжены ребрами в виде полос, имеющими форму сегментов.

8. Балка по пп.1 7, отличающаяся тем, что в ребрах образованы монтажные отверстия.

9. Балка по пп. 1 8, отличающаяся тем, что ребра установлены попарно симметрично с обеих сторон балки.

10. Балка по пп. 1 9, отличающаяся тем, что на обращенных наружу поверхностях частей кольцеобразных элементов и на ребрах выполнен защитный слой бетона одинаковой толщины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным балкам из деревянных и металлических или других конструкционных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим пролетным конструкциям балочного типа на основе древесины или древесных материалов

Балка // 1763604

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к фермам двухпоясного типа с нижней литой плитой

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительсту, а именно к несущим балкам, стойкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам и стойкам зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к металлическим профильным перфорированным балкам, предназначенным для устройства бетонных полов и основания

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим балкам-стойкам, стропилам, подкосам в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении несущих балок, стоек, подкосов, стропил и т.п

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых элементов из усиленной древесины для каркасных зданий и сооружений промышленности, транспорта и сельского хозяйства
Наверх