Устройство для обработки жидкостей в магнитном поле

 

Использование: в пищевой и медицинской отраслях промышленности, в сфере обслуживания для придания жидкости магнитных свойств. Сущность изобретения: устройство содержит корпус электроники, на котором размещен цилиндрический корпус, внутри которого установлена катушка с обмоткой индукции, причем внутренние стенки катушки образуют полость для установки обрабатываемой жидкости в немагнитной таре. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке жидкостей в магнитном поле и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности, в сфере обслуживания для придания жидкостям свойств намагниченности.

Известны устройства для обработки жидкостей в магнитном поле, состоящие из цилиндрического корпуса, изготовленного из немагнитного материала, с фланцами для подачи и выдачи жидкости источника магнитного поля и сердечника [1] Недостатком таких устройств является то, что они не позволяют проводить магнитную обработку жидкостей непосредственно перед использованием. С помощью подобных устройств можно обрабатывать жидкости на заводах-изготовителях перед расфасовкой жидкости в тару (например, в бутылки). Однако свойство намагниченности жидкости сохраняется короткое время, значительно меньшее, чем время, необходимое на поставку расфасованных в тару продуктов по торговым предприятиям, аптекам. Кроме того, эффективность намагничивания в известном устройстве низкая, так как эффективность существенно зависит от градиента магнитного поля.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности является устройство для магнитной обработки жидкостей, состоящее из цилиндрического корпуса, выполненного из немагнитного материала, многополюсного электромагнита и сердечника [2] Введение многополюсного электромагнита позволяет создать высокоградиентное магнитное поле и этим повысить эффективность намагничивания. Однако остается недостаток, связанный с тем, что невозможно проводить обработку жидких продуктов, расфасованных в тару (бутылки), непосредственно перед их использованием.

Цель изобретения повышение уровня намагниченности жидкостей за счет обработки их непосредственно перед использованием и повышение эффективности намагничивания за счет создания импульсного магнитного поля.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки жидкостей в магнитном поле.

Устройство состоит из катушки 1, выполненной из немагнитного материала, с намотанной на ней обмоткой индукции и обмоткой связи 2, цилиндрического корпуса 3 и первой крышки 4, также выполненных из немагнитного материала. Цилиндрический корпус крепится винтами 5 через прозрачную вставку 6 к корпусу электроники 7. Корпус электроники закрывается второй крышкой 8. Внутри корпуса электроники на печатных платах 9 и 10 размещены элементы электронной схемы, а на плате 11 размещены сигнальные лампы 12 и пружинные контакты включения устройства 13, которые переводятся в замкнутое состояние толкателем 14. Печатные платы крепятся винтами 15 через втулки 16, 17 и 18. К плате 9 подключены два вывода источники питания (шнур) 19 для подключения устройства к источнику питания, например к сети переменного тока.

На фиг. 2 представлена электрическая схема устройства для обработки жидкостей в магнитном поле.

К первому выводу источника питания через контакты включения устройства подключены первый вывод обмотки индукции, катод первого диода 20 (в качестве которого может быть использован, например, диод КД105) и первый вход схемы управления 21, а к второму выводу источника питания подключен второй вход схемы управления и катод тиристора 22 (в качестве которого может быть использован, например, тиристор КУ202Н), анод которого подключен к второму выводу обмотки индукции и к аноду первого диода, а управляющий вход подключен к выходу схемы управления. К первому и второму выводам обмотки связи подключены соответственно первые и вторые выводы сигнальных ламп.

К первому входу схемы управления подключен анод второго диода 23 (в качестве которого может быть использован, например, диод КД105), катод которого подключен к первому выводу первого резистора 24, второй вывод которого соединен с первым выводом второго резистора 25, с первым и вторым выводами переменного резистора 26 и с катодом стабилитрона 27 (в качестве которого может быть использован, например, стабилитрон КС512), анод которого соединен с вторым выводом конденсатора 28, вторым выводом третьего резистора 29 и с вторым входом схемы управления. Первый вывод конденсатора соединен с третьим выводом переменного резистора и с эмиттером однопереходного транзистора 30 (в качестве которого может быть использован, например, транзистор КТ117Г). Первый вывод третьего резистора является выходом схемы управления и соединен с первой базой транзистора, вторая база которого соединена с вторым выводом второго резистора.

На фиг. 3 показано размещение обмотки индукции 31 и обмотки связи 32 на катушке 1.

Работает устройство следующим образом.

При установке в устройство обрабатываемой жидкости в немагнитной таре, например в стеклянных бутылке или стакане, толкатель 14 включает пружинные контакты 13. Натяжение источника питания в каждую свою положительную полуволну заряжает конденсатор по цепи диод 23, резистор 24, переменный резистор 26. По достижении напряжением на конденсаторе порога срабатывания схемы на транзисторе 30 и резисторах 25, 29 включается тиристор 22 и формирует ток через обмотку индукции. С окончанием положительной полуволны и с появлением отрицательной полуволны сетевого напряжения тиристор 22 закрывается. Время включения (относительно канала положительной полуволны сетевого напряжения) регулируется переменным резистором 26. Наличие намагничивающего поля индуцируется с помощью сигнальных ламп 12.

Подключение высокого напряжения на обмотку индукции, производимого с помощью быстрого включения тиристора, обеспечивает малую длительность фронта нарастания магнитного поля. Это является преимуществом предлагаемого устройства, так как быстрое изменение магнитного поля обеспечивает эффективное намагничивание жидкости. Сама конструкция устройства позволяет проводить намагничивание жидкости непосредственно перед использованием, что обеспечивает высокий уровень ее намагниченности.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ, содержащее цилиндрический корпус из немагнитного материала, электромагнитную систему, отличающееся тем, что оно содержит корпус электроники, на котором размещен цилиндрический корпус, внутри которого установлена катушка с обмоткой индукции, причем внутренние стенки катушки образую полость для установки тары из немагнитного материала с обрабатываемой жидкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый вывод обмотки индукции через контакты включения устройства соединен с первым выводом источника питания, катодом первого диода и первым входом схемы управления, второй вывод обмотки индукции соединен с анодом первого диода и анодом тиристора, катод которого соединен с вторым выводом источника питания и вторым входом схемы управления, а управляющий вывод соединен с выходом схемы управления.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено прозрачной вставкой, расположенной между цилиндрическим корпусом и корпусом электроники, и сигнальными лампами, размещенными в прозрачной вставке.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем пружинных контактов включения устройства, размещенных в корпусе электроники, при этом толкатель установлен в нижней части цилиндрического корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в катушке размещена обмотка связи, первый и второй выводы которой соединены соответственно с первым и вторым выводами сигнальных ламп.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что к первому входу схемы управления подключен анод второго диода, катод которого подключен к первому выводу первого резистора, второй вывод которого соединен с первым выводом второго резистора, с первым и вторым выводами переменного резистора и с катодом стабилитрона, анод которого соединен с вторым выводом конденсатора, вторым выводом третьего резистора и вторым входом схемы управления, первый вывод конденсатора соединен с третьим выводом переменного резистора и эмиттером однопереходного транзистора, первый вывод третьего резистора является выходом схемы управления и соединен с первой базой однопереходного транзистора, вторая база которого соединена с вторым выводом второго резистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам, позволяющим с помощью обработки в электрическом поле изменять физико-химические свойства жидких сред, и может быть использовано для обработки водных сред, а также нефти и нефтепродуктов в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гидрометаллургии лития и может быть использовано для извлечения лития из природных рассолов, технологических растворов и сточных вод химических, химико-металлургических и биохимических производств

Изобретение относится к экологии и химической технологии, может быть использовано при ликвидации проливов нефти, нефтепродуктов и других гидрофобных жидкостей в воду

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров и других органических загрязнителей и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в пищевой, нефтяной, металлургической отраслях промышленности, энергетике

Изобретение относится к процессам очистки промышленных и хозбытовых сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической, целлюлозно-бумажной, дерево-, нефте-, мясо- и рыбоперерабатывающей отраслях промышленности для удаления ионов железа, меди, никеля, кобальта, титана, фосфора, алюминия, кремния, кальция, магния, цинка, хрома, марганца, радиоактивных элементов, красителей, коллоидных частиц, органики, шламов, илистых частиц, взвесей, жировых и масляных эмульсий

Изобретение относится к процессам очистки промышленных и хозбытовых сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической, целлюлозно-бумажной, дерево-, нефте-, мясо- и рыбоперерабатывающей отраслях промышленности для удаления ионов железа, меди, никеля, кобальта, титана, фосфора, алюминия, кремния, кальция, магния, цинка, хрома, марганца, радиоактивных элементов, красителей, коллоидных частиц, органики, шламов, илистых частиц, взвесей, жировых и масляных эмульсий

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано при очистке сточных, промывных и других вод от ионов металлов

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использовано для очистки коммунально-бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх