Нагреватель

 

Использование: в теплотехнике, например в установках для равномерного нагрева газовоздушной смеси. Сущность изобретения: смесительная камера 5, подключенная к камере 3 сгорания, соединена с атмосферой посредством рядов радиальных насадков 6 с выходными отверстиями, расположенными спутно потоку газов на высоте, изменяющейся от ряда к ряду, причем в зазоре 1 камеры 3 сгорания установлены патрубки 8 для подачи воды. Насадки 6 соседних рядов расположены с угловым смещением, на боковой поверхности насадков со стороны камеры сгорания выполнена канавка 10, а насадки 6 могут быть С-образной формы. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для равномерного нагрева газовоздушной смеси.

Известен нагреватель газов, содержащий расположенную с зазором в корпусе камеру сгорания с форсуночным устройством [1] При использовании данного нагревателя для технологических целей, например для нагрева или сушки продукта, из-за неравномерного нагрева, наличия очагов неполного сгорания с высокой температурой возможен перегрев и возгорание продукта, т.е. технический результат изобретения не может быть достигнут.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является нагреватель, содержащий с зазором в корпусе камеру сгорания с форсуночным устройством, подключенную на выходе к смесительной камере, соединенной с атмосферой [2] В данном нагревателе воздух подсасывается из атмосферы по периметру камеры сгорания, что не исключает возгорания сушильного агента, так как поле температур недостаточно выровнено по сечению и не происходит улавливания и тушения искр.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение (техническим результатом изобретения), является создание конструкции, позволяющей повысить безопасность работы путем выравнивания поля температур, тушение очагов возгорания продуктов сушки и искроулавливание.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном нагревателе газов, содержащем расположенную с зазором в корпусе камеру сгорания с форсуночным устройством, подключенную на выходе к смесительной камере, соединенной с атмосферой, технический результат изобретения достигается тем, что смесительная камера соединена с атмосферой посредством рядов радиальных насадков с выходным отверстием, расположенным спутно потоку газов на высоте, изменяющейся от ряда к ряду, а в упомянутом зазоре камеры сгорания установлена пожарная гидранта. Причем насадки соседних рядов могут быть смещены относительно друг друга в меридиональной плоскости, выполнены С-образной формы с закрытым торцом, а на поверхности насадка со стороны камеры сгорания выполнена канавка.

На фиг.1 изображен продольный разрез нагревателя; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 вариант исполнения смесителя.

Нагреватель содержит расположенную с зазором 1 в корпусе 2 камеру сгорания 3 с форсуночным устройством 4, подключенную на выходе к смесительной камере 5, соединенной с атмосферой посредством рядов радиальных насадков 6 с выходным отверстием 7, расположенным спутно потоку газов по высоте, изменяющейся от ряда к ряду. В упомянутом зазоре 1 установлена пожарная гидранта 8.

Насадки 6 соседних рядов могут быть смещены относительно друг друга в меридиональной плоскости, выполнены С-образной формы с закрытым торцом 9, а на поверхности насадка со стороны камеры сгорания 2 выполнена канавка 10. Смесительная камера 3 на выходе подключена, например, к сушильному аппарату (на чертежах не показано).

Нагреватель работает следующим образом: топливо, поступающее в камеру 2, сгорает в потоке воздуха, который подается вентилятором (на чертежах не показан). Продукты сгорания через насадки 6 подсасывают воздух из атмосферы, при этом температура смеси снижается до уровня, требуемого для технологических целей, например для сушки зерна. Расположение отверстий 7 на насадках 6 спутно потоку газов обеспечивает подсос воздуха высокотемпературным потоком газов, причем подсос осуществляется на разной глубине по радиусу смесительной камеры, что улучшает качество смешения, выравнивает поле температур перед потребителем, а следовательно, уменьшается возможность заброса температур на отдельных участках смесительной камеры. Кроме того, соприкосновение горячих газов, в которых находятся горящие искры, с насадками, по которым проходит холодный атмосферный воздух, обеспечивает гашение искр и их частичное улавливание на поверхности насадков 6, причем смещение насадков 6 соседних рядов и выполнение на их поверхности канавок 10 способствует гашению и улавливанию золы. В случае возгорания технологического продукта, например зерна при его сушке, из пожарной гидранты навстречу потоку газов в зону максимальных температур камеры сгорания впрыскивается тонкими струями вода. Проходя смесительную камеру, вода испаряется и, осаждаясь на продукте, увлажняет его, гася при этом очаг возгорания.

Формула изобретения

1. НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус, камеру сгорания с форсуночным устройством, расположенную в корпусе с зазором, смесительную камеру, соединенную с камерой сгорания и сообщенную с атмосферой, отличающийся тем, что смесительная камера снабжена рядами радиальных насадков, заведенных внутрь указанной камеры и сообщенных с атмосферой, с выходными отверстиями, расположенными спутно потоку газов на высоте, изменяющейся от ряда к ряду, при этом насадки соседних рядов расположены с угловым смещением, а на боковой поверхности каждого насадка со стороны камеры сгорания выполнена канавка, а в зазоре между корпусом и камерой сгорания расположены патрубки для подачи воды.

2. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что насадки выполнены С-образной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразователям энергии перепада давления в теплоту и может использоваться на газораспределительных станциях (ГРС) при редуцировании природного газа перед подачей его на регуляторы давления

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к устройству для нагревания и нагнетания воздуха, и может быть использовано в рециркуляционных установках аэродинамического нагрева, в особенности в камерных сушилках для древесины

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к камерам сгорания газотурбинных двигателей, работающих на водороде

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к устройствам для регулирования завихрителя фронтового устройства камеры сгорания

Изобретение относится к турбостроению, в частности к камерам сгорания газотурбинных установок (ГТУ)

Изобретение относится к технологии приготовления смесей топливного (природного, доменного, коксового) газа с газообразным окислителем и предназначено для оснащения топок энергетических котлов ТЭС, ТЭЦ, промышленных и коммунальных котельных, промышленных пламенных печей
Наверх