Двухчервячный экструдер

 

Использование: при переработке пластмасс, влажных полимерных материалов, в частности, их водных суспензий с концентрацией твердой фазы от 5 до 25 Сущность изобретения: двухчервячный экструдер снабжен расположенным параллельно червяком полым перфорированным барабаном. Барабан перекрывает окно для отвода жидкости. Барабан снабжен устройством для его очистки и соединен с приводом. Кроме того, перфорация барабана выполнена в виде кольцевых прорезей на образующей поверхности. Устройство для очистки барабана выполнено в виде закрепленных на корпусе ножей с лезвиями, заходящими в прорези барабана. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при переработке влажных полимерных материалов, в частности, их водных суспензий с концентрацией твердой фазы от 5 до 25 Известен экструдер для переработки влажных полимерных материалов на основе нитроцеллюлозы, содержащий привод, секционный корпус, в котором размещен червяк, при этом в загрузочной секции корпуса выполнено отверстие для отвода воды, отжимаемой в процессе переработки материалов [1] Однако этот экструдер имеет невысокую производительность при переработке водных суспензий, а также материалов с высокой начальной влажностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является двухчервячный экструдер, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, внутри которого установлены с возможностью зацепления друг с другом червяки, связанные с приводом, при этом корпус выполнен в зоне загрузки материала с окном для отвода жидкости, расположенным под червяками [2] Однако в данном экструдере при переработке материалов с высоким влагосодержанием через отводное окно вместе с водой происходит унос материала. Если для перекрытия окна использовать фильтровальную сетку, то будет происходить забивка ее отверстий частицами вещества до полного прекращения его поступления в экструдер.

Технический результат изобретения исключение потерь материала и обеспечение непрерывной работы экструдера при переработке материалов с высоким влагосодержанием.

Для достижения технического результата двухчервячный экструдер, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, внутри которого установлены с возможностью зацепления друг с другом червяки, связанные с приводом, при этом корпус выполнен в зоне загрузки материала с окном для отвода жидкости, расположенным под червяками, согласно изобретению снабжен расположенным параллельно червякам полым перфорированным барабаном, перекрывающим окно для отвода жидкости, причем барабан снабжен устройством для его очистки и соединен с приводом. Кроме того, перфорация барабана выполнена в виде кольцевых прорезей на образующей поверхности, а устройство для очистки барабана в виде закрепленных на корпусе ножей с лезвиями, заходящими в прорези барабана.

В предлагаемом экструдере полый перфорированный барабан, перекрывающий окно для отвода жидкости, предотвратит унос материала, при этом барабан, связанный с приводом будет вращаться при вращении червяков одновременно и синхронно с ними, и лезвия ножей будут непрерывно прочищать кольцевые прорези барабана.

На фиг. 1 изображен экструдер; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1;на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.2.

Двухчервячный экструдер содержит привод 1, технологический узел с червяками 2 и секционный корпус 3. Червяки 2 установлены в корпусе 1 с возможностью зацепления друг с другом и связаны с приводом 1. Корпус 2 в зоне загрузки материала выполнен с окном 4 для отвода жидкости, расположенным под червяками 2. Экструдер содержит также полый перфорированный барабан 5, установленный параллельно червякам 2 в подшипниках 6 и перекрывающий окна 4 для отвода жидкости. Ось барабана 5 через трансмиссионный вал 7 соединена с приводом 1.

Обечайка барабана 5 состоит из набора колец 8, а перфорация барабана выполнена в виде кольцевых прорезей 9 на образующей поверхности. Барабан 5 содержит устройство для его очистки в виде закрепленных на корпусе перпендикулярно образующей барабана ножей 10 с лезвиями, заходящими в прорези 9 барабана. На корпусе 3 смонтированы загрузочное 11 и разгрузочное 12 устройства.

Экструдер работает следующим образом.

При включении привода 1 синхронно червякам осуществляется вращение барабана 5. Суспензия материала через загрузочное устройство корпуса 3 заполняет его объем. Вода проходит через кольцевые прорези барабана 5 и отводится в сборник (не показан), а материал в виде плотного осадка твердых частиц перемещается червяками вдоль технологического узла на дальнейшую переработку. Частицы вещества, попадающие в щели барабана, устраняются ножами 10, в результате этого поверхность фильтрования непрерывно очищается на протяжении всего процесса переработки.

В случае переработки материалов с высоким удельным сопротивлением осадка, например сжимаемых тонкодисперсных материалов, частота вращения фильтрующего барабана может быть увеличена, что приводит к увеличению скорости подачи вещества в экструдер, а следовательно, к повышению производительности процесса переработки. Производительность экструдера при переработке материалов из их суспензий может быть также увеличена за счет создания разрежения в полости барабана или избыточного давления в загрузочном устройстве.

Формула изобретения

1. ДВУХЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, внутри которого установлены с возможностью зацепления друг с другом червяки, связанные с приводом, при этом корпус выполнен в зоне загрузки материала с окном для отвода жидкости, расположенным под червяками, отличающийся тем, что экструдер снабжен расположенным параллельно червякам полым перфорированным барабаном, перекрывающим окно для отвода жидкости, причем барабан снабжен устройством для его очистки и соединен с приводом.

2. Экструдер по п.1, отличающийся тем, что перфорация барабана выполнена в виде кольцевых прорезей на образующей поверхности, а устройство для очистки барабана в виде закрепленных на корпусе ножей с лезвиями, заходящими в прорези барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу получения резиновых смесей и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении

Изобретение относится к переработке полимеров экструзией

Изобретение относится к двухшнекоеым экструдерам с езаимозацеггляющимися шнеками

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к двухшнековым экструдерам для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов методом экструзии

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для складывания и приема рукавных пленок

Изобретение относится к получению полимерных пленок раздувом и м.б

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия
Наверх