Устройство для нейтрализации газов вытяжной системы вентиляции

 

Использование: касается охраны окружающей среды. Сущность изобретения: с выхлопной трубой сообщен узел смещения газов, выполненный в виде последовательно установленных в выхлопной трубе кавитаторов. Каждый кавитатор имеет форму диска с центральным отверстием. Воздушная трубка присоединена к каждому диску. Блок очистки газов выполнен в виде ионизатора. 1 ил.

Изобретение касается охраны окружающей среды и в частности нейтрализации газов вытяжной системы вентиляции.

Известно электродуговое устройство, предназначенное для очистки инертных газов, содержащее корпус, внутри которого трубчатый анод, соленоид и катод [1] Недостатком этого устройства является необходимость пропускания через устройство весь объем вытяжных газов.

Известна также установка для очистки газа, содержащая два корпуса, соединенных газовой трубой, узел смещения сообщенный с трубой возврата жидкости, и блок катализатора.

Недостатком этого устройства является необходимость пропускания через установки всего объема вытяжных газов.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности нейтрализации вытяжных газов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для нейтрализации газов вытяжной системы вентиляции содержит сообщенный с выхлопной трубой 1 узел смешения газов, блок очистки газов с воздушной трубкой 2, узел смешения газов выполнен в виде последовательно установленных в выхлопной трубе 1 кавитаторов 3, каждый из которых имеет форму злака 4 с центральным отверстием 5, при этом воздушная трубка 2 присоединена к каждому диску 4, а блок очистки газов выполнен в виде ионизатора и устройство имеет всасывающую трубу 7 и вентилятор 8.

Устройство работает следующим образом.

Вытяжные газы по всасывающей трубе 7 подаются вентилятором 8 в выхлопную трубу 1. При движении газы наталкиваются на кавитаторы 3, которые, препятствуя движению газов, создают завихрения и пониженное давление за кавитатором 3. Ионизированный воздух по воздушной трубке 2 засасывается из ионизатора 6 воздуха, попадая в выхлопную трубу 1, перемешивается с дымовыми газами и нейтрализует их.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЗОВ ВЫТЯЖНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ, содержащее сообщенный с выхлопной трубой узел смешения газов, блок очистки газов с воздушной трубкой, отличающееся тем, что узел смешения газов выполнен в виде последовательно установленных в выхлопной трубе кавитаторов, каждый из которых имеет форму диска с центральным отверстием, при этом воздушная трубка присоединена к каждому диску, а блок очистки газов выполнен в виде ионизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, в частности, к воздухораспределению, и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки колбасных изделий

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха в производственных зданиях с одновременной утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции с естественным побуждением для движения воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано, преимущественно, в цехах изготовления металлических конструкций, сварных конструкций, где основная часть вредностей выделяется в местах производства сварочных работ

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей
Наверх