Застежка

 

Использование: в изделиях галантерейного производства. Сущность изобретения: застежка состоит из двух соединяемых элементов, закрепленных на соединяемых частях изделия, и средства для их соединения. Соединяемые элементы выполнены в виде петель, средство для соединения соединяемых элементов состоит из двух разъемных элементов. Первый из разъемных элементов представляет собой крючок и скреплен со вторым, представляющим собой элемент фиксации. Крючок имеет средства фиксации на элементе фиксации. 11 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к застежкам широкого применения.

Известны застежки, которые состоят из крючков и петель, прикрепляемых постоянно к изделиям или лентам, причем ленты прикреплены постоянно к изделиям, или из кнопок, обе части которых постоянно прикреплены к изделиям.

Их недостаток в том, что застежки могут соединять только те изделия, к которым они пришиты.

Известна застежка, которая состоит из крючков и глазков, представляющих собой разъемное соединение и пришиваемых или непосредственно к изделиям, или к основе, к которой пришиваются изделия.

Недостаток этой застежки в том, что она неэкономична, так как не может соединять изделия, не пришитые к застежке, и поэтому используется обычно только один раз и с тем изделием, к которому пришита.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей за счет соединения изделий без пришивания к застежке, что позволяет сэкономить затраты времени и средств в результате исключения технологических операций предварительного пришивания изделия к застежке в процессе эксплуатации; многократного использования застежки и изделий, которые она соединяет; присоединения изделий, непришитых к застежке; расширения сферы применения.

Это достигается за счет того, что в предлагаемой застежке, состоящей из двух разъемных элементов, первый разъемный элемент, представляющий собой крючок, крепится на втором разъемном элементе, представляющем собой элемент фиксации, причем крючок имеет средства фиксации на элементе фиксации.

Крючок состоит из фиксируемого элемента, имеющего поверхность фиксации, и перемычки, которая крепится к элементу фиксации, имеющему поверхность фиксации. Перемычка соединяет два разъемных элемента, которые зацепляются друг с другом при помощи средств фиксации.

Перемычка выполнена монолитно с фиксируемым элементом или элементом фиксации, или с обоими этими элементами. Она может быть выполнена раздельно с фиксируемым элементом или с элементом фиксации, или с обоими этими элементами.

Средства фиксации крючка на элементе фиксации представляют собой сложный профиль на поверхностях фиксации этих элементов. Средства фиксации крючка на элементе фиксации образованы неровностями, выполненными хотя бы на одной из поверхностей фиксации разъемных элементов. Средства фиксации образованы поверхностями фиксации разъемных элементов, имеющими различную геометрическую форму. Средства фиксации представляют собой пазы или выступы или сочетание пазов и выступов хотя бы на одной из поверхностей фиксации разъемных элементов.

Перемычка имеет изгиб наружу, образуя петлю между разъемными элементами.

Перемычка выполнена из эластичного материала. Элемент фиксации закреплен на изделии, образуя соединяемые элементы одной из частей изделия.

На чертеже изображена застежка, общий вид.

Застежка состоит из крючка 1, который крепится на элементе фиксации 2 через монолитно выполненную с этими элементами перемычку 3, причем средства фиксации крючка 1 на элементе фиксации 2 образованы неровностями, выполненными на поверхности фиксации 4 на элементе фиксации 2, которая зацепляется с поверхностью фиксации 5 крючка 1.

Работа застежки поясняется на примере, проиллюстрированном на чертеже.

Для соединения изделия 6, имеющего соединяемый элемент в виде петли 7 и изделия 8, имеющего соединяемый элемент в виде петли 9, необходимо вывести крючок 1 из зацепления с элементом фиксации 2, надеть на него петли 7 изделия 6 и петли 9 изделия 8, после чего ввести в зацепление крючок 1 и элемент фиксации 2. Разъединение необходимо производить в обратном порядке.

Пример соединения и разъединения изделий при помощи предлагаемой застежки наглядно иллюстрирует достижение цели изобретения расширение функциональных возможностей, достигаемое за счет соединения изделий без пришивания к застежке, что приводит к экономии средств и времени в процессе эксплуатации застежки, так как позволяет быстро соединять изделия, заменять изделия другими, использовать застежку и изделия, которые она соединяет многократно и в разных сочетаниях.

Формула изобретения

1. ЗАСТЕЖКА, состоящая из двух соединяемых элементов, закрепленных на соединяемых частях изделия, и средства для их соединения, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, соединяемые элементы выполнены в виде петель, а средство для их соединения состоит из двух разъемных элементов, первый из которых, представляющий собой крючок, скреплен с вторым, представляющим собой элемент фиксации, причем крючок имеет средства фиксации на элементе фиксации.

2. Застяжка по п.1, отличающаяся тем, что крючок состоит из фиксируемого элемента, имеющего поверхность фиксации, и перемычки, которая крепится к элементу фиксации, имеющему поверхность фиксации.

3. Застежка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что перемычка выполнена монолитно с фиксируемым элементом, или с элементом фиксации, или с обоими этими элементами.

4. Застежка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что перемычка выполнена раздельно с фиксируемым элементом, или с элементом фиксации, или с обоими этими элементами.

5. Застежка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что средства фиксации крючка на элементе фиксации представляют собой сложный профиль на поверхности фиксации этих элементов.

6. Застежка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что средства фиксации крючка на элементе фиксации образованы вследствие неровности хотя бы одной из поверхностей фиксации разъемных элементов.

7. Застежка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что средства фиксации образованы магнитными поверхностями фиксации разъемных элементов.

8. Застежка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что средства фиксации образованы поверхностями фиксации разъемных элементов, имеющими различную геометрическую форму.

9. Застежка по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что средства фиксации представляют собой пазы, или выступы, или сочетания пазов и выступов хотя бы на одной из поверхностей фиксации разъемных элементов.

10 . Застежка по пп.1 - 9, отличающаяся тем, что перемычка имеет изгиб, образуя петлю между разъемными элементами.

11. Застежка по пп.1 - 10, отличающаяся тем, что перемычка выполнена из эластичного материала.

12. Застежка по пп.1 - 11, отличающаяся тем, что элемент фиксации закреплен на изделии, образуя соединяемые элементы одной из частей изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Застежка // 1741758

Застежка // 1736407

Застежка // 1722422
Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в качестве разъемного соединения краев одежды

Изобретение относится к области соединения деталей изделий и может быть использовано в швейной, обувной и кожгалантерейной промьппленности

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть использовано при изготовлении застежек для одежды, кожгалантереи, обуви, а также соединения других элементов между собой. Техническим результатом являются: снижение трудозатрат при изготовлении (требуется оборудование только для одного вида ленты), усовершенствовании конструкции (лента может соединяться сама с собой), к застежке-липучке не прилипают ворсистые ткани и не повреждают ее. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления застежки-липучки, характеризующийся выполнением застежки, состоящей из верхней и нижней подложки, на ответных сторонах которых располагают крючки, отличающийся тем, что крючки формируют в виде вертикальных стержней, на концах которых выполняют зацепы в виде звезды, по крайне мере, состоящей из трех лучей, причем лучи крючка формируют под уклоном вниз к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемым в комплексах для проведения сейсмической разведки. Cоединительное кольцо включает цельный периметрический корпус в форме кольца, отличающийся некруглым непрерывным периметрическим краем, имеющий верхний участок, нижний участок и два плечевых участка между ними, причем верхний участок имеет внутреннюю кривизну C, а нижний участок имеет противоположную внутреннюю кривизну c, где c>C, причем по меньшей мере один из плечевых участков имеет расположенную в нем область ключа, а область ключа состоит из сплошной цельной части по меньшей мере одного плечевого участка, причем соединительное кольцо выполнено с возможностью присоединения к сцепке. Технический результат заключается в повышении надежности соединения тросов и кабелей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх