Патент ссср 316218

 

Ф.«- т ! ! с:: ..:>-. .;,:

О П И С А Н И Е 316218

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалиотнчеокнх

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 21.1.1970 (№ 1396011/28-12)

Приоритет 24.1.1969, № 727352, 48739, Бельгия.ЧПК А 44Ь 13/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мнниотрое

СССР

УДК 687.078.7(088.8) Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень,¹ 29

Дата опубликования описания 16.XI.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Жан Леон Филимон Изидор Пьер де Брабандер (Бельгия) ЗАСТЕЖКА

Изобретение относится к легкой промышленности, к застежкам, применяемым при пошиве белья и различных видов верхней одежды.

Известны застежки, образованные двумя сцепляемыми ткаными элементами с петлями и крючками из дополнительной нити, причем при наложении сцепляемых элементов большое количество крючков взаимодействует с большим количеством петель. Однако подобные застежки не обладают гибкостью и способностью к растяжению при приложении нагрузки, поэтому в местах их прикрепления ткани теряют свою эластичность.

Для придания сцепляемым элементам эластичности при прило?кении нагрузки и расширения, тем самым, области применения в предложенной застежке по крайней мере часть уточных нитей выполнена пз нитей, способных к растяжению, типа нитей каучука и синтетических материалов, а другая часть уточных нитей — из нитей типа полиамидного моноволокна, расположенных между нитями основы с возможностью растяжения. Для обеспечения эластичности сцепляемых элементов в нескольких направлениях в качестве основных и уточных нитей также применены нити каучука и синтетических материалов, причем для придания крючкам и петлям возможности растяжения дополнительная нить пз полиамидного моноволокна расположена ме?кду нитями основы с возможностью растяжения прп приложении нагрузки.

На фнг. 1 и 2 показаны сцепляемые эле5 менты в разрезе; на фиг. 3, 4 и 5 — застежка прп наложенш. сцепляемых элементов один па другой и приложенипи нагрузок в разных направлениях.

10 Каждый сцеплясмый элемент представляет

L обой тканую ленту. Элемент с крючками имеет нити основы 1 — -12, например, из цейлона и нити утка 18 и 14. Нити 14 — эластичные пз натуралгпюго пли синтетического во15 локна. Нити оновы2и8,5п6,8п9,11и

12 расположены попарно одна над другой, нить 14 проходит между ними и над нитями

1, 4, 7, 10. Нити 18 изгибаются между нитями основы 1, 2, 4, 5, Т, 9, 10 и 11. Крючки 15 — 18

20 образованы дополнительной нитью моноволокца 19. Крючки получены из петель последующим вырезанием. Дополнительная нить 19 тоже зигзагообразно изогнута между нитями основы. После завершения ткачества элемент

25 с крючками подвергается соответствующей тсрмообработке, а для сохранения хорошей эластичности и фиксации кпючков элемен Г обрабатывается специальноц краской или соответствующим покрытием, например латек30 сом.

316218

10

Лента с крючками может быть pclcтянут!1 на 100%, т. е. ее длина может быть увеличены в два раза.

При растяжении соединительного элемента с крючками эластичная нить 14 растягивается; нити 18 и 19, если они не эластичные, вытягиваются за счет изгибов между нитями основы 1 — 12 так, что во время растяжения элемента они могут сплющиваться и увеличиваться в длину, т, е. в направлении приложсния нагрузки.

Сцепляемый элемент (см. фиг. 2) представляет собой тоже тканую ленту, но с петлями, и ткется способом, аналогичным описанному выше для сцепляемого элемента с крючками.

Элемент имеет нити основы 20 — -28 пз многоволокнистого нейлона и нити утка 29 тоже пз многоволокнистого нейлона, а также эластичные нити утка 80 из натуральных или си!петических волокон.

Нить 80 проходит над нитями основы 20 и

2l, под двумя нитями 22 и 28, помещенными одна рядом с другой, цад нитями 24 и r. д.

Нити 29 изгибаются между нитями 20 — 28 над нитями 80. Петли 81 — 86 выполнены дополнительными нитями 87, которые располагаются зигзагообразно между нитями основы.

Сцепляемый элемент с петлями подвергается той же дальнейшей обработке, что и сцепляемый элемент, описанный выше.

В связи с эластичными качествами применяемых при ткачестве сцепляемых =.ëåèåíòîH нитей и благодаря зигзагообразному расположению дополнительных нитей между нитями основы, сцепляемый элемент с петлями при приложении нагрузки может удлиняться на

100%, т. е. его длина может быль увеличена в два раза. .При наложении сцепляемых элементов одно на другое (см. фиг. 3) происходит сцепление крючков и петель. При прпло>кении нагрузки и растяжении застежки и разных на15

40 правлениях !оложенис крючков по отношепшо к петлям остается прежним. На фиг. 4 !!оказан разрез засте>кки до приложения силы растяжения, на фиг. 5 дан этот же разрез

:!ри прило>кении силы растяжения, длина засlåæêè увсличпна:!очти в два раза, что наглядно видно при сопоставлении величин Р и Р».

Для досте»жения подобного растяжения застежки при приложении продольного натяжения F и поперечного F» все нити основы и утка должны быль гыполнены пз волокон, способных к растя>кению.

Предмет изобретения

1. Застежка, образованная двумя сцепляе: !ыми 1 капыме! э le«!el! I ами с еlстлями и кр!Очками из дополнительной нити, причем при наложении сцепляемых элементов большое количество крючков взаимодействует с большим количеством петель, orли !а!ош(аяскностью растяжения.

2. Застежка IIQ II. 1, отлика!ощаяся тем, что, с целью обеспечен:.!я эластичности сцепляемых элемен-.ов в нескольких направлениях, в качестве основных 11 уточных нитей также применены ниги каучука и с:штетических материалов.

3. Застеж.са по Ill!. 1 и 2, отличаюцаяся тем, что для придания пстлям и кр!очкам возможности растяжения дополнительная нить из полиамидного моноволокна расположена между нитями основы с возможностью растяж p!Iия 1! pи прило>кcни и 1! агp узки.

316218 яг

Z7

F

F

Фиг. 4 ьг 5

Составитель А. Блехман

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3043/14 Изд. № 1289 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 316218 Патент ссср 316218 Патент ссср 316218 

 

Похожие патенты:

Застежка // 2051599
Изобретение относится к застежкам широкого применения

Изобретение относится к области соединения деталей изделий и может быть использовано в швейной, обувной и кожгалантерейной промьппленности

Застежка // 1722422
Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в качестве разъемного соединения краев одежды

Застежка // 1736407

Застежка // 1741758

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть использовано при изготовлении застежек для одежды, кожгалантереи, обуви, а также соединения других элементов между собой. Техническим результатом являются: снижение трудозатрат при изготовлении (требуется оборудование только для одного вида ленты), усовершенствовании конструкции (лента может соединяться сама с собой), к застежке-липучке не прилипают ворсистые ткани и не повреждают ее. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления застежки-липучки, характеризующийся выполнением застежки, состоящей из верхней и нижней подложки, на ответных сторонах которых располагают крючки, отличающийся тем, что крючки формируют в виде вертикальных стержней, на концах которых выполняют зацепы в виде звезды, по крайне мере, состоящей из трех лучей, причем лучи крючка формируют под уклоном вниз к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемым в комплексах для проведения сейсмической разведки. Cоединительное кольцо включает цельный периметрический корпус в форме кольца, отличающийся некруглым непрерывным периметрическим краем, имеющий верхний участок, нижний участок и два плечевых участка между ними, причем верхний участок имеет внутреннюю кривизну C, а нижний участок имеет противоположную внутреннюю кривизну c, где c>C, причем по меньшей мере один из плечевых участков имеет расположенную в нем область ключа, а область ключа состоит из сплошной цельной части по меньшей мере одного плечевого участка, причем соединительное кольцо выполнено с возможностью присоединения к сцепке. Технический результат заключается в повышении надежности соединения тросов и кабелей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх