Электровоспламенитель

 

Использование: изобретение относится к электрическим инициирующим устройствам подрывных зарядов, применяемых при взрывных горных работах. Сущность изобретения: корпус электровоспламенителя выполнен в виде каркаса с плоскими контактами, соединенными с мостиком накаливания и колодочкой с зафиксированными жилами проводов в ленточной изоляции с сечением в форме восьмерки, которые соосны контактам, провода соединены между собой по образующей с соотношением толщины изоляции между жилами к их межцентровому расстоянию в соотношении 0,6 - 0,7, причем каркас, колодочка и изоляция жил выполнены из однородного по адгезии и прочности материала, например, полиэтилена высокого давления, легированного углеродом с удельным объемным электрическим сопротивлением от 103 до 104 М см. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования подрывных зарядов, применяемых при взрывных горных работах.

Известен электровоспламенитель, содержащий корпус, каркас с плоскими контактами, соединенными мостиком накаливания, и с выводными скрученными приводами [1] Однако при этом наблюдается скрытый обрыв жил и нарушение изоляции проводов. Эти недостатки устранены в электровоспламенителе, в котором нет скрутки проводов и, кроме того, изоляция проводов по форме сечения выполнена в виде восьмерки [2] Целью изобретения является повышение надежности действия электровоспламенителя путем исключения попадания конденсата и влаги внутрь электровоспламенителя, что, в свою очередь, снижает сопротивление изоляции токам наводки и влияет на время и надежность срабатывания пиротехнического состава, кроме того, повышает устойчивость к статическому электричеству.

Это достигается тем, что корпус выполнен в виде каркаса с плоскими контактами, соединенными с мостиком накаливания и колодочкой с зафиксированными жилами проводов в ленточной изоляции, которые соосны контактам, при этом провода по всей длине соединены между собой по образующей с соотношением толщины изоляции между жилами к их межцентровому расстоянию в соответствии 0,6-0,7, причем каркас, колодочка и изоляция жил выполнены из однородного по адгезии и прочности материала. В качестве такого материала может быть использован полиэтилен высокого давления, легированный углеродом с удельным объемным электрическим сопротивлением от 103 до 104 Омсм. А жилы проводов выполнены из меди.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен продольный разрез электровоспламенителя, а также поперечное сечение проводов в плоскости А-А.

Электровоспламенитель содержит колодку 1 с соосно установленным в ней каркасом 2, в котором запрессованы плоские контакты 3, соединенные между собой мостиком накаливания 4, контактирующим с пиротехническим зарядом 5. К плоским контактам подходят оголенные концы жил 6, которые размещены в изоляции 7, образующей в поперечном сечении форму восьмерки.

Устройство предусматривает следующий порядок действий перед подрывом.

Перед использованием электровоспламенитель проверяется по электрическому сопротивлению током не более 50 мА. Разматывается бунтик провода, и электровоспламенитель с детонатором и зарядом взрывчатого вещества опускают в шпур. Концы жил с изоляцией разъединяются на нужную длину и подсоединяются к магистральной линии. После аналогичной подготовки всех мест взрывания осуществляют подрыв взрывной машинкой, обеспечивающей ток в 1 А.

Таким образом, предложенная конструкция электровоспламенителя наряду с повышением надежности, безопасности и технологичности также облегчает и процесс подготовки к проведению взрывных работ.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ, содержащий корпус с жилами проводов в ленточной изоляции с сечением в форме восьмерки, мостик накаливания и инициирующий заряд, отличающийся тем, что в нем корпус выполнен в виде каркаса с плоскими контактами, соединенными с мостиком накаливания и колодочкой с зафиксированными жилами проводов в ленточной изоляции, которые соосны контактам, при этом провода по всей длине соединены между собой по образующей с соотношением толщины изоляции между жилами к их межцентровому расстоянию в соответствии 0,6 - 0,7, причем каркас, колодочка и изоляция жил выполнены из однородного по адгезии и прочности материала.

2. Электровоспламенитель по п.1, отличающийся тем, что каркас, колодочка и изоляция жил выполнены из полиэтилена высокого давления, легированного углеродом с удельным объемным электрическим сопротивлением от 103 до 104 Ом см.

3. Электровоспламенитель по п.1, отличающийся тем, что жилы проводов выполнены из меди.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам, а конкретно к разработке электродетонаторов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, к производству буровзрывных работ
Изобретение относится к области инициирующих устройств

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения к патронам стрелкового оружия, боеприпасам оружия самообороны, патронам малокалиберной артиллерии, взрывных боеприпасов, а также и в аналогичных изделиях гражданской техники

Изобретение относится к области испытаний инициирующих устройств для подрыва зарядов

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим инициирующим устройствам, и может быть использовано для воспламенения пиротехнических и пороховых зарядов преимущественно с газообразными продуктами горения

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам оружия самообороны, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам и в другой аналогичной технике

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования, применяющимся для воспламенения пороховых зарядов и различных топлив в ракетных системах

Изобретение относится к взрывателям боеприпасов

Изобретение относится к области электрических средств инициирования

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования, применяющимся для воспламенения пороховых зарядов и различных топлив в ракетных системах

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре, использующейся преимущественно при геологоразведке и разработке нефтяных и газовых месторождений
Наверх