Установка для переработки птичьего помета

 

Использование: в сельском хозяйстве для переработки отходов птицефабрик, например птичьего помета. Сущность изобретения: установка содержит сушильный агрегат, выпоненный в виде трубы. Загрузочное окно трубы соединено с приспособлением для измельчения помета, которое выполнено в виде диспергирующего эжектора. Влажный диспергированный помет поступает в сушильный агрегат, где обезвоживается и в виде гранул в потоке газовоздушной смеси поступает в циклон. В циклоне смесь разделяется на гранулы, которые накапливаются в емкости готового продукта, и отработанный воздух, который вентилятором выбрасывается в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к применяемым на птицефабриках поточным линиям для переработки куриного помета с получением товарных продуктов.

Известна поточная линия для переработки куриного помета, содержащая топку, транспортер, загрузочный узел, двухходовой сушильный барабан, циклон, вентилятор, бункер готового продукта.

Недостатком данной поточной линии является ограничение производительности в связи с вынужденными остановками линии для чистки сушильного барабана; высокие энергозатраты (обусловленные тем, что сушильный агрегат выполнен в виде постоянно вращающегося барабана); сложность конструкции и эксплуатации отдельных узлов поточной линии, в частности сушильного барабана.

Известна поточная линия для переработки куриного помета, которая содержит: накопительную емкость для сборки исходного влажного продукта, транспортер, топку, сушильный барабан, крошитель, циклон, вентилятор, транспортер возврата уловленной пыли, смеситель, транспортер загрузочный, емкость для сбора готового продукта.

Однако эта поточная линия для переработки куриного помета имеет ряд недостатков. Существенным из которых является необходимость вращения сушильного барабана. Габариты и масса его сравнительно велики и, следовательно, требуются большие энергозатраты, а также необходимо уплотнять узлы соединения вращающихся фланцев сушильного барабана и неподвижных фланцев газохода топки.

Кроме этого, в данной поточной линии наличие транспортера возврата уловленной пыли и смесителя значительно усложняет конструкцию линии и требует повышенных энергозатрат. Существенным недостатком данной поточной линии является также наличие крошителя для дробления крупных комочков, что усложняет конструкцию, снижает надежность и также ведет к увеличению энергозатрат.

Цель изобретения сокращение энерго- и трудозатрат, упрощение и снижение металлоемкости, повышение надежности эксплуатации и, следовательно, повышение производительности поточной линии.

Предлагаемая поточная линия для переработки куриного помета, которая содержит (рис. 2) топку, накопительную (усреднительную) емкость для исходного влажного куриного помета, транспортер, диспергатор, выполненный в виде эжектора и установленный после транспортера перед сушильным агрегатом, сушильный агрегат, представляющий собой неподвижную трубу (круглого, квадратного или прямоугольного сечения) при оптимальном соотношении эффективного диаметра трубы к ее длине, равном 1:(10-100), устройство для сбора и улавливания готового продукта (циклон или систему циклонов), вентилятор, емкость для сбора готового продукта.

Существенные отличительные признаки предложенной поточной линии для переработки птичьего помета следующие: между транспортером и сушильным агрегатом дополнительно установлен диспергатор, выполненный в виде эжектора; сушильный агрегат выполнен в виде неподвижной трубы (круглого квадратного или прямоугольного сечения) при оптимальном соотношении эффективного диаметра трубы к ее длине равном 1:(10-100).

Испытания показали, что указанные отличительные признаки обеспечивают в совокупности с известными признаками повышение производительности поточной линии, сокращение удельных энерго- и трудозатрат, устойчивость и надежность эксплуатации поточной линии.

На чертеже приведена принципиальная технологическая схема предложенной поточной линии для переработки куриного помета.

Она содержит топку 1, накопительную (усреднительную) емкость 2, транспортер 3, диспергатор 4, сушильный агрегат 5, циклон 6, вентилятор 7, емкость для сбора готового продукта 8.

Поточная линия переработки куриного помета работает следующим образом.

Исходный влажный куриный помет с птицефабрики поступает первоначально в накопительную (усреднительную) емкость 2, откуда транспортером 3 подается в диспергатор 4 (эжектор) и впрыскивается им в сушильный агрегат 5 (неподвижную трубу), одновременно в сушильный агрегат подается из топки 1 газ-теплоноситель. Влажный диспергированный (тонкоизмельченный) куриный помет, попадая в поток газа-теплоносителя в сушильном агрегата, обезвоживается до требуемой остаточной влажности, например 5-15% и затем в виде "гранул" (образующихся в потоке газовоздушной смеси в результате так называемого "сухого гранулирования" соединения тонкодисперсной пыли в агрегате) размером 0,5-3 мм улавливается в циклоне (системе из 2-3 циклонов), откуда через разгрузочное устройство и/или дозаторы поступает в емкость готового продукта 8.

В процессе опытно-промышленных испытаний было переработано около 10 т влажного (75 5%) куриного помета. Полученный товарный продукт представлял собой однородную смесь гранул преимущественно шарообразной формы размером 0,5 -2 мм (до 3 мм) влажностью 10 5% и насыпным весом 0,5-0,7 кг/дм3. В процессе испытаний поточная линия работала устойчиво, налипания помета на стенки сушильного агрегата, пригорание помета, забивание агрегата пометом не наблюдалось.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА, содержащая сушильный агрегат, загрузочное окно которого посредством подающего транспортера сообщено с накопителем-усреднителем помета, приспособление для измельчения помета, установленный на выходе сушильного агрегата циклон с вентилятором и емкостью для сбора сухого помета, отличающаяся тем, что приспособление для измельчения помета выполнено в виде диспергирующего эжектора, который расположен на выходе подающего транспортера, при этом сушильный агрегат выполнен в виде трубы, загрузочное окно которой соединено с диспергирующим эжектором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к технологии производства удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к области переработки отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства из навоза животноводческих и птицеводческих ферм

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к отстойникам навоза с разделением его на фракции

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления субстрата при производстве биогумуса из слежавшихся органических удобрений с высоким содержанием инородных включений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для подготовки жидкого бесподстилочного навоза к внесению в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для ускоренной переработки навоза, помета и других органических отходов с получением компостов

Изобретение относится к устройствам для приготовления удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве вермикомпостов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих комплексах для подготовки жидкого навоза к орошению

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологической утилизации отходов животноводства, и может быть использовано при переработке навоза сельскохозяйственных животных и помета птиц, предпочтительно в случае их бесподстилочного содержания
Наверх