Пирохимический генератор кислорода

 

Изобретение относится к генераторам кислорода для дыхания и может быть использовано в дыхательных аппаратах индивидуального пользования, применяемых в аварийных ситуациях, например при тушении пожаров. С целью снижения скорости генерации кислорода и повышения надежности при длительной работе пирохимичекий генератор кислорода, содержащий прессованные блоки твердого источника кислорода с переходными воспламенительными элементами, инициирующее устройство, теплоизоляцию и фильтрующую систему, помещенные в металлический корпус, снабженные выходным патрубком для кислорода, имеет блоки твердого источника кислорода в форме параллелепипедов, при этом в качестве твердого источника кислорода используют состав из хлората натрия, пероксида кальция и магния. Переходные воспламенительные элементы готовят из смеси пероксида кальция с магнием и в виде таблетки впрессовывают либо в торец, либо в боковую грань бока, а сами блоки укладывают послойно и зигзагообразно в каждом слое. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к генераторам кислорода для дыхания и может быть использовано в дыхательных аппаратах индивидуального пользования, применяемых в аварийных ситуациях, например при тушении пожаров.

Пирохимический генератор кислорода представляет собой устройство, состоящее из корпуса, внутри которого размещаются состав, способный выделять кислород за счет самораспространяющего пирохимического процесса кислородная свеча, запальное устройство для инициирования горения свечи, фильтрующая система для очистки газа от посторонних примесей и дыма, теплоизоляция. Через выходной патрубок по трубопроводу кислород поступает к месту потребления.

В большинстве известных кислородных генераторов свеча изготовляется в виде моноблока цилиндрической формы. Время горения такой свечи не превышает 15 мин. Более длительная работа генератора достигается использованием нескольких блоков (элементов), укладываемых так, чтобы они соприкасались торцами. Когда заканчивается горение одного блока, тепловой импульс инициирует горение следующего элемента свечи и так до полного израсходования. Для более надежного воспламенения в торец принимаемого импульс элемента впрессован промежуточный воспламенительный пиротехнический состав, обладающий большей энергетикой и большей чувствительностью к тепловому импульсу, чем основной состав свечи.

Известные пирохимические генераторы кислорода работают на хлоратных свечах термокаталитического типа, содержащих хлорат натрия, пероксид бария, железо и связующие добавки, или хлоратных свечах каталитического типа, состоящих из хлората натрия и катализатора, например оксида или пероксида натрия или калия [1] Известные химические генераторы выделяют кислород со скоростью не менее 4 л/мин, что в несколько раз превышает физиологическую потребность человека. На известных составах более низкую скорость генерации кислорода не удается получить. При уменьшении диаметра блока свечи, т.е. площади горящего фронта, что могло бы привести к снижению скорости, свеча теряет способность к горению. Для сохранения работоспособности свечи требуется изменение энергетики за счет увеличения доли горючего в составе, что приводит к повышению скорости горения и соответственно к увеличению скорости выделения кислорода.

Известен генератор [2] содержащий прессованные блоки твердого источника кислорода с переходными воспламенительными элементами, инициирующее устройство, теплоизоляцию и фильтрующую систему в металлическом корпусе с выходным патрубком для кислорода. Кислородная свеча в этом генераторе имеет состав из хлората натрия и оксида и пероксида натрия и состоит из отдельных цилиндрических блоков, контактирующих между собой торцами. Переходные воспламенительные элементы впрессованы в торец каждого блока и имеют состав из алюминия и оксида железа. Часть блоков имеет изогнутую форму, что создает возможность укладки их по П-образной, U-образной линии, по спирали и т.п.

Из-за высокой скорости генерации кислорода увеличивается суммарный вес кислородной свечи, необходимый для обеспечения длительной работы генератора. Например, для работы генератора прототипа в течение 1 ч требуется свеча весом около 1,2 кг. Высокая скорость генерации приводит также к необходимости усиления теплоизоляции, что также связано с дополнительным увеличением веса генератора.

Изогнутые (угловые) блоки сложны в изготовлении и имеют низкую механическую прочность: легко ломаются в месте изгиба, что приводит к прекращению горения на изломе, т.е. понижают надежность длительной непрерывной работы генератора.

Цель изобретения снижение скорости генерации кислорода и повышение надежности при длительной работе генератора.

Это достигается тем, что пирохимический генератор кислорода, содержащий прессованные блоки твердого источника кислорода с переходными воспламенительными элементами, инициирующее устройство, теплоизоляцию и фильтрующую систему, помещенные в металлический корпус, снабженный выходным патрубком для кислорода, имеет блоки твердого источника кислорода в форме параллелепипедов, при этом в качестве твердого источника кислорода используют состав из хлората натрия, пероксида кальция и магния; переходные воспламенительные элементы готовят из смеси пероксида кальция с магнием и в виде таблетки впрессовывают либо в торец, либо в боковую грань блока, а сами блоки укладывают послойно и зигзагообразно в каждом слое.

На фиг.1 представлен пирохимический генератор, общий вид. Генератор имеет металлический корпус 1, в торце которого расположено инициирующее устройство 2. На верхней грани корпуса имеется патрубок 3 для выхода кислорода. Блоки 4 твердого источника кислорода уложены слоями и изолированы друг от друга и от стенок корпуса прокладками 5 из пористой керамики. По всей поверхности верхнего слоя блоков и верхней грани корпуса размещены металлические сетки 6, между которыми находится многослойный фильтр 7.

На фиг. 2 показана схема укладки одного слоя блоков твердого источника кислорода в генераторе. Использованы блоки двух типов -- длинные 4 с впрессованной переходной воспламенительной таблеткой 9 в торце блока и короткие 8 с переходной воспламенительной таблеткой в боковой стенке.

Генератор приводится в действие при включении инициирующего устройства 2, от которого воспламеняется зажигающий состав 10 и загорается первый блок свечи. Фронт горения движется по телу свечи непрерывно, переходя с блока на блок в местах контакта через переходные воспламенительные таблетки 9. В результате горения свечи выделяется кислород. Образующийся поток кислорода проходит через поры керамики 5, при этом частично охлаждается и поступает в систему фильтров. Проходя через металлические сетки и фильтры, дополнительно охлаждается и освобождается от нежелательных примесей и дыма. Через патрубок 3 выходит чистый кислород, пригодный для дыхания.

Скорость генерации кислорода в зависимости от предъявляемых требований можно изменять в пределах от 0,7 до 3 л/мин, меняя состав твердого источника кислорода в весовом отношении NaClO4 СaO2 Mg 1 (0,20-0,24) (0,04-0,07) и состав воспламенительных элементов СаО2 Mg в весовом отношении 1 (0,1-0,2). Горение одного слоя блоков твердого источника кислорода продолжается 1 ч. При необходимости более длительной работы горение передается с помощью короткого блока 11 на следующий слой, расположенный параллельно первому и т.д. Суммарный вес элементов свечи на один час горения составляет 300 г; общее тепловыделение около 50 ккал/ч.

В предлагаемом генераторе кислородная свеча в форме параллелепипедных элементов упрощает соединение их друг с другом и позволяет осуществить плотную и компактную упаковку. Жесткое закрепление и исключение подвижности параллелепипедных блоков обеспечивает сохранность их при транспортировке и использовании в составе дыхательного аппарата, и таким образом повышается надежность длительной работы генератора.

Формула изобретения

1. ПИРОХИМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР КИСЛОРОДА, содержащий прессованные блоки твердого источника кислорода с переходными воспламенительными элементами, инициирующее устройство, теплоизоляцию и фильтрующую систему, помещенные в металлический корпус, снабженный выходным патрубком для кислорода, отличающийся тем, что блоки твердого источника кислорода выполнены в форме параллелепипедов, при этом в качестве твердого источника кислорода используют состав из хлората натрия, пероксида кальция и магния, переходных воспламенительных элементов - смеси пероксида кальция с магнием и расположены в торце или боковой грани блока.

2. Генератор кислорода по п. 1, отличающийся тем, что блоки твердого источника кислорода укладывают послойно и зигзагообразно в каждом слое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения воздуха, обогащенного кислородом, за счет использования магнитных полей и может быть применено в металлургической промышленности, для интенсификации работы двигателей внутреннего сгорания, для переработки в аппаратах разделения воздуха

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к способам работы энергетических установок с получением кислорода

Изобретение относится к способам химической генерации газов и позволяет обеспечить возможность регулирования процесса генерации кислорода

Изобретение относится к области получения газов, содержащих кислород и может бытьиспользовано для наддува элэстомерных и тканевых мешков, пуска небольших турбин и т.п

Изобретение относится к области получения газов и может быть использовано в системах наддува средств спасания на воде и любых резино-технических изделий (РТИ), в системах вытеснения или аэрации жидкостей или порошков, а также в других областях техники, где требуются автономные источники любых газов при различных давлениях с температурой окружающей среды либо не выше 100°С

Изобретение относится к химической технологии и энергетике, в частности к оборудованию для реализации способов получения водорода термохимическим разложением воды, и может быть использовано, например, для обеспечения высококалорийным топливом силовых установок ледоколов

Изобретение относится к области спасательной техники, в частности к газогенераторам для заполнения надуваемых емкостей

Изобретение относится к области разработки газогенераторов кислорода, в частности портативных газогенераторов индивидуального пользования

Изобретение относится к устройству для удаления водорода из газовой смеси в случае аварии ядерного реактора

Изобретение относится к химической технологии, в частности к зарядам для получения газа в газогенераторе

Изобретение относится к химической технологии, в частности для получения газа в газогенераторе

Изобретение относится к ракетно-космической технике, однако может быть использовано более широко, в частности в тех случаях, когда возникает необходимость в оперативном получении большого количества сжатого газа, например, для вытеснения воды из глубоководного понтона при осуществлении судоподъема
Наверх