Гидравлический домкрат

 

Сущность изобретения: на основании расположены исполнительный гидроцилиндр с колпаком, образующие резервуар для рабочей жидкости, и плунжерный насос, содержащий трубчатый корпус с концевой частью, соединенной с основанием. Плунжер расположен в трубчатом корпусе. В продольных каналах для прохода рабочей жидкости цилиндрического клапанного блока установлены всасывающий и нагнетательный клапаны. В клапанном блоке выполнен поперечный паз, сообщающийся с каналом, к котором установлен всасывающий клапан. В основании напротив торца корпуса насоса вокруг цилиндрической поверхности клапанного блока выполнена полость для размещения фильтра. Фильтр выполнен в виде сетчатой кольцевой оболочки с обечайками на торцах, охватывающими блок по разные стороны от поперечного паза и ограничивающими вместе с оболочкой кольцевую полость вокруг блока, сообщающуюся с пазом. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устрйоствам, а именно к гидравлическим домкратам с автономными насосами, имеющими ручной привод.

В качестве принадлежности к автомобилям для их приподнимания при техническом обслуживании используются гидравлические домкраты с автономным плунжерным насосом, смонтированным на оснвании домкрата рядом с исполнительным гидроцилиндром и подающим к нему жидкость под давлением через клапанный блок (см. например, патенты Великобритании N 987629, 1042221, патенты в США N 2452482, 2497788, 4703916).

Известен также гидравлический домкрат, состоящий из основания и расположенных на нем исполнительного гидроцилиндра с колпаком, образующим резервуар для рабочей жидкости, и плунжерного насоса, содержащего трубчатый корпус с концевой частью, соединенной с основанием домкрата, плунжер, расположенный в трубчатом корпусе, цилидрический клапанный блок с продольными каналами для прохода рабочей жидкости и фильтр, выполненный в виде сетчатой пластинки, расположенной под всасывающим клапаном между клапанным блоком и основанием домкрата (патент Великобритании N 1269646, кл. В 66 F 3/42, опублик. 1972).

В этом гидравлическом домкрате фильтр имеет сравнительно малую фильтрующую поверхность, из-за чего он требует частого обслуживания для его промывки. Если увеличить размер пор в фильтре, то ухудшается качество очистки рабочей жидкости, т.е. в обоих случаях понижается надежность работы гидравлического домкрата. Кроме того, клапанный блок при указанном размещении фильтра приходится устанавливать в определенном положении относительно основания домкрата для обеспечения надлежащего совпадаения расположенных в них каналов, из-за чего в этом домкрате вынуждены использовать специальный штифт, фиксирующий клапанный блок относительно основания домкрата, что усложняет конструкцию последнего.

Задачей, решаемой изобретением, является создание надежной, простой и компактной конструкции гидравлического домкрата с автномным плунжерным насосом, имеющего при этом небольшую металлоемкость.

Для решения указанной задачи в гидравлическом домкрате, состоящем из основания и расположенных на нем исполнительного гидроцилиндра с колпаком, образующим резервуар для рабочей жидкости, и плунжерного насоса, включающего трубчатый корпус с концевой частью, соединенной с основанием домкрата, плунжер, расположенный в трубчатом корпусе, цилиндрический клапанный блок с продольными каналами для прохода рабочей жидкости и установленными в них всасывающим и нагнетательным клапанами и фильтр, в клапанном блоке выполнен поперечный паз, сообщающийся с каналом, в котором расположен всасывающий клапан, а в основании домкрата напротив трубчатого корпуса насоса вокруг цилиндрической поверхности клапанного блока выполнена полость для размещения фильтра, который выполнен в виде сетчатой кольцевой оболочки с обечайками на торцах, охватывающими клапанный блок по разные стороны от поперечного паза и ограничивающими вместе с сетчатой оболочкой кольцевую полость вокруг клапанного блока, сообщающуюся с упомянутым пазом.

При таком техническом решении обеспечивается гармоническое сочетание элементов насоса, клапанного блока, фильтра и основания домкрата, обеспечивающее компактность составляемого ими узла, благодаря чему металлоемкость домкрата получается небольшой, несмотря на существенное увеличение размеров фильтра. При этом у фильтра получается сравнительно большая фильтрующая поверхность, что позволяет использовать сетчатую оболочку с малыми порами, повышая тем самым качество очистки рабочей жидкости, и увеличить срок его работы между техническими обслуживаниями. Причем обечайки фильтра, охватывая клапанный блок, обеспечивают не только фиксацию фильтра на клапанном блоке, но и позволяют создать между сетчатой оболочкой фильтра и клапанным блоком достаточную кольцевую полость, обеспечивающую беспрепятственный проход рабочей жидкости от любого участка сетчатой оболочки к упомянутому пазу в клапанном блоке, сообщающуюся с каналом, в котором расположен всасывающий клапан.

Упомянутый поперечный паз, выполненный в клапанном блоке, может иметь форму сегмента. При такой форме паза не только дополнительно облегчается проход рабочей жидкости от сетчатой оболочки фильтра к каналу с всасывающим клапаном через образованное пазом дугообразное окно, но и снижается масса клапанного блока.

Клапанный блок может быть выполнен ступенчатым, его участок большего диаметра может быть установлен в гнезде, выполненном в основании домкрата, а участок меньшего диаметра частью своей длины может быть размещен внутри корупса насоса, при этом поперечный паз может быть выполнен на участке меньшего диаметра, а фильтр может быть расположен между торцом насоса и уступом клапанного блока.

На участке клапанного блока большего диаметра может быть выполнена наружная кольцевая канавка, а в корпусе насоса напротив участка клапанного блока меньшего диаметра может быть выполнена внутренняя кольцевая канавка, при этом в упомянутых кольцевых канавках могут быть размещены одинаковые уплотнительные элементы.

Гнездо в основании домкрата может быть выполнено глубиной, обеспечивающей его пересечение с каналом подвода рабочей жидкости в нагнетательную полость исполнительного гидроцилиндра, при этом на торце клапанного блока большего диаметра напротив канала с нагнетательным клапаном может быть закреплена кольцевая пластина с центральным отверстием, смещенная относительно оси упомянутого канала в сторону оси симметрии клапанного блока и взаимодействующая с пружиной нагнетательного клапана. При таком техническом решении клапанный блок может быть вставлен в гнездо в основании домкрата произвольным образом в любом его угловом положении, при этом всасывающее и нагнетательное отверстия в основании домкрата изолированы друг от друга уплотнительным элементом, расположенным в кольцевой канавке, выполненной на участке клапанного блока большего диаметра.

На фиг.1 изображен гидравлический домкрат в разрезе; на фиг.2 изображена часть гидравлического домкрата, прилегающая к клапанному блоку (узел I на фиг.1); на фиг.3 изображен клапанный блок в разрезе; на фиг.4 разрез по пазу клапанного блока (разрез А-А на фиг.3); на фиг.5 клапанный блок, вид снизу (виб Б на фиг.3); на фиг.6 фильтр.

Гидравлический домкрат (фиг.1) состоит из основания 1 и расположенных на нем исполнительного гидроцилиндра 2 с колпаком, образующих резервуар 3 для рабочей жидкости, и автономного плунжерного насоса, имеющего ручной привод. Исполнительный гидроцилиндр содержит поршень 4, расположенный внутри корпуса 5, имеющего резьбовое соединение с основанием 1 домкрата. Внутри поршня 4 размещена втулка 6 с ввернутым в нее винтом 7, служащим для регулирования расстояния между поршнем и поднимаемым грузом. Плунжерный насос содержит трубчатый корпус 8 с концевой частью 9, соединенной с основанием домкрата. Внутри трубчатого корпуса 8 насоса расположен плунжер 10 с уплотнительными элементами 11 и 12 на конце, соединенный при помощи стержня 13, образующего цилиндрический шарнир, с рукояткой 14, служащей для возвратно-поступательного перемещения плунжера 10. Под плунжером 10 расположен клапанный блок 15, в котором имеются всасывающий клапан 16 (см. фиг.2), нагнетательный клапан 17, прижимаемый к седлу пружиной 18, и продольные каналы 19 и 20. Клапанный блок 15, изображенный на чертеже, выполнен в виде ступенчатого цилиндра, его участок 21 большего диаметра расположен в гнезде, выполненном в основании домкрата, а участок 22 меньшего диаметра расположен частью своей длины внутри корпуса 8 насоса. На участке 21 большего диаметра клапанного блока 15 выполнена наружная кольцевая канавка, а в корпусе 8 насоса в его концевой части 9 напротив участка 22 клапанного блока меньшего диаметра выполнена внутренняя кольцевая канавка, при этом в упомянутых кольцевых канавках размещены одинаковые уплотнительные элементы 23 и 24, например резиновые кольца. В клапанном блоке 15 на его участке меньшего диаметра выполнен поперечный паз 25, сообщающийся с всасывающим кнаалом 19. Этот паз в плоскости, перпендикулярной оси насоса, имеет форму сегмента, образуя в корпусе клапанов широкое дугообразное окно для прохода рабочей жидкости.

В основании 1 домкрата напротив торца корпуса 8 насоса вокруг цилиндрической поверхности клапанного блока 15 выполнена полость 26, в которой между торцом корпуса насоса и уступом на клапанном блоке 15, отделяющем друг от друга его участки разного диаметра, расположен фильтр 27, служащий для очистки рабочей жидкости, поступающей из резервуара 3 в насос. Фильтр 27 выполнен в виде сетчатой кольцевой оболочки с обечайками 28 и 29 на торцах, плотно охватывающими клапанный блок 15 по разные стороны от поперечного паза 25. Каждая обечайка выполнена в виде кольца из полимерного материала, охватывающего торец сетчатой оболочки, при этом внутренний диаметр обечайки меньше диаметра сетчатой оболочки. Обечайки 28 и 29 вместе с сетчатой оболочкой фильтра ограничивают кольцевую полость вокруг клапанного блока 15 для прохода рабочей жидкости, сообщающуюся с поперечным пазом 25.

В основании 1 домкрата на уровне фильтра 27, т.е. напротив его сетчатой оболочки, перпендикулярно оси насоса выполнено отверстие 30, сообщающееся с полостью 26, в которой расположен фильтр, и пересекающееся с отверстием 31 (фиг.1), сообщающимся с резервуаром 3. В отверстии 31 установлена трубка 32, выступающая над основанием 1 домкрата внутрь резервуара 3 и служащая для предотвращения поступления к насосу осадка, скопившегося на дне резервуара.

Гнездо в основании 1 домкрата, в котором расположен участок 21 (фиг.2) большего диаметра клапанного блока 15, выполнено глубиной, оебспечивающей его пересение с отверстием 33, сообщающимся с напорной полостью исполнительного гидроцилиндра. При этом на торце клапанного блока 15 большего диаметра напротив канала 20 с нагнетательным клапаном 17 закреплена путем запрессовки кольцевая пластина 34, образующая опору для пружины 18 нагнетательного клапана. В пластине 34 имеется центральное отверстие 35 для прохода рабочей жидкости, причем пластина 34 смещена относительно оси канала 20 в сторону оси симметрии клапанного блока 15 для обеспечения прохода рабочей жидкости из канала 20 в отверстие 33 при любом угловом положении клапанного блока 15.

Гидравлический домкрат работает следующим образом.

Рукояткой перемещают плунжер 10 вверх и тогда рабочая жидкость из резервуара 3 через трубку 32 и отверстия 31 и 30 проходит в полость 26 (фиг.2), расположенную вокруг фильтра 27, затем через фильтр 27 поступает в кольцевую полость между ним и клапанным блоком 15, ограниченную обечайками 28 и 29 и сетчатой оболочкой, и попадает в поперечный паз 25 через образованное им дугообразное окно. Из паза 25 через канал 19 и всаывающий клапан 16 рабочая жидкость поступает в корпус насоса в его рабочую камеру, освобождаемую плунжером 10 (фиг.1) при ходе всасывания. Затем после заполнения рабочей жидкостью упомянутой камеры плунжер 10 той же рукояткой перемещают в обратную сторону, т.е. вниз, и тогда рабочая жидкость вытесняется плунжером 10 из рабочей камеры и направляется через канал 20 (фиг.2), нагнетательный клапан 17 и отверстие 35 в пластине 34 в отверстие 33, из которого она поступает в рабочую полость исполнительного гидроцилиндра, перемещая вверх его поршень 4 (фиг.1), служащий для подъема груза.

Для опускания поршня 4 домкрата рабочую полость исполнительного гидроцилиндра сообщают с резервуаром 3 через обычный вентиль (не показан) и тогда поршень опускается под действием собственного веса.

Этот гидравлический домкрат удобен в работе и при техническом обслуживании. Благодаря большой фильтрующей поверхности фильтра, очищающего рабочую жидкость, поступающую в насос из резервуара, срок службы домкрата между техническими обслуживаниями получается достаточно большим. При этом сборка и разборка домкрата, в частности его насоса, являются достаточно простыми, не требующими ни особых навыков, ни cпециального инструмента.

Формула изобретения

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ, состоящий из основания и расположенных на нем исполнительного гидроцилиндра с колпаком, образующим резервуар для рабочей жидкости, и плунжерного насоса, включающего трубчатый корпус с концевой частью, соединенной с основанием домкрата, плунжер, расположенный в трубчатом корпусе, цилиндрический клапанный блок с продольными каналами для прохода рабочей жидкости и установленными в них всасывающим и нагнетательным клапанами и фильтр, отличающийся тем, что в клапанном блоке выполнен поперечный паз, сообщающийся с каналом, в котором установлен всасывающий клапан, а в основании домкрата напротив торца трубчатого корпуса насоса вокруг цилиндрической поверхности клапанного блока выполнена полость для размещения фильтра, который выполнен в виде сетчатой кольцевой оболочки с обечайками на торцах, охватывающими клапанный блок по разные стороны от поперечного паза и ограничивающими вместе с сетчатой оболочкой кольцевую полость вокруг клапанного блока, сообщающуюся с упомянутым пазом.

2. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что поперечный паз клапанного блока имеет форму сегмента.

3. Домкрат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что клапанный блок выполнен ступенчатым, его участок большего диаметра установлен в гнезде, выполненном в основании домкрата, а участок меньшего диаметра частью своей длины размещен внутри корпуса насоса, при этом поперечный паз выполнен на участке меньшего диаметра, а фильтр расположен между торцом корпуса насоса и уступом клапанного блока.

4. Домкрат по п. 3, отличающийся тем, что на участке клапанного блока большего диаметра выполнена наружная кольцевая канавка, а в корпусе насоса напротив участка клапанного блока меньшего диаметра выполнена внутренняя кольцевая канавка, при этом в упомянутых кольцевых канавках размещены одинаковые уплотнительные элементы.

5. Домкрат по п. 4, отличающийся тем, что гнездо в основании домкрата выполнено глубиной, обеспечивающей его пересечение с каналом подвода рабочей жидкости в нагнетательную полость исполнительного гидроцилиндра, при этом на торце клапанного блока большего диаметра напротив канала с нагнетательным клапаном закреплена кольцевая пластина с центральным отверстием, смещенная относительно оси упомянутого канала в сторону оси симметрии клапанного блока и взаимодействующая с пружиной нагнетательного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к технологическим процессам в транспортном машиностроении, в частности путевым железнодорожным инструментам

Изобретение относится к гидроприводам, которые могут быть использованы в подъемных устройствах

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к выдвижным опорам транспортабельных контейнеров

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для демонтажа и монтажа поглощающего аппарата с тяговым хомутом автосцепного устройства железнодорожных вагонов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх