Подъемник

 

Использование: подъемно-транспортное оборудование. Сущность изобретения: подъемник содержит корпус с приводным реверсивным барабаном, на котором намотан один конец эластичного рукава, другой конец которого вывернут и закреплен на верхней части корпуса, сообщенного с системой распределения рабочего агента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам.

Известен подъемник, содержащий корпус, сообщенный с системой распределения рабочего агента, грузонесущий элемент и подъемное средство.

Недостатком известного подъемника является сложность конструкции и низкая надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности подъемника.

Для этого подъемник снабжен приводным реверсивным барабаном, расположенным в нижней части корпуса, и тором, расположенным в верхней части корпуса, при этом подъемное средство выполнено в виде эластичного рукава, один конец которого закреплен на приводном реверсивном барабане и расположен в отверстии тора, а другой конец вывернут наружу и закреплен в верхней части корпуса по периметру с образованием двух полостей, грузонесущий элемент представляет собой шток, расположенный между полостями эластичного рукава. Кроме того, корпус выполнен с горизонтально расположенной в его центральной части перегородкой с прорезью с образованием полостей, нижняя из которых сообщена с системой распределения рабочего агента, а верхняя сообщена с полостями эластичного рукава и с дополнительной системой подачи рабочего агента, при этом нижняя часть эластичного рукава расположена в прорези перегородки.

На чертеже изображен предлагаемый подъемник.

Подъемник включает корпус 1, разделенный перегородкой 2 с прорезью 3 на две полости 4 и 5. В полости 4 установлен реверсивный приводной барабан 6, на который одним концом намотан эластичный рукав 7. Другой конец рукава 7 вывернут наружу и закреплен по внутреннему периметру верхней части корпуса 1 с образованием полостей 8, между которыми закреплен шток 9, являющийся грузонесущим элементом. В полости 5 корпуса 1 размещен тор 10, охватывающий эластичный рукав 7. Полость 4 сообщена с системой 11 подачи рабочего агента, а полость 5 сообщена с полостями 8 эластичного рукава 7 и с дополнительной системой 12 подачи и отвода рабочего агента.

Подъемник работает следующим образом.

В полости 8 эластичного рукава 7 подают рабочий агент через систему 12 и вращают реверсивный приводной барабан 6 вправо. Полости 8 заполняются рабочим агентом (например, сжатым воздухом), эластичный рукав 7 перемещается вверх, перемещая и шток 9.

Для увеличения усилия на подъем груза и скорости перемещения системой 11 подают рабочий агент в полость 4 корпуса 1.

Чтобы опустить шток 9 вниз, барабан 6 вращают в противоположную сторону. Эластичный рукав 7 наматывается на приводной реверсивный барабан 6, рабочий агент вытесняется из полостей 8 в систему 12 и тором 10 в систему 11.

Формула изобретения

1. ПОДЪЕМНИК, содержащий корпус, сообщенный с системой распределения рабочего агента, грузонесущий элемент и подъемное средство, отличающийся тем, что он снабжен приводным реверсивным барабаном, расположенным в нижней части корпуса, и тором, расположенным в верхней части корпуса, при этом подъемное средство выполнено в виде эластичного рукава, один конец которого закреплен на приводном реверсивном барабане и расположен в отверстиии тора, другой конец вывернут наружу и закреплен в верхней части корпуса по периметру с образованием двух полостей, а грузонесущий элемент представляет собой шток, расположенный между полостями эластичного рукава.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с горизонтально расположенной в его центральной части перегородкой с прорезью с образованием полостей, нижняя из которых сообщена с системой распределения рабочего агента, а верхняя сообщена с полостями эластичного рукава и с дополнительной системой подачи рабочего агента, при этом нижняя часть рукава расположена в прорези перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2040457

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для подъема и перемещения изделий и грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к прессовой технике

Подъемник // 2040457

Подъемник // 2035373
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, и может быть использовано при строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений, а также в глубоких шахтах

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано в качестве гаража-стоянки, склада-подъемника предприятий торговли, общественного питания, библиотек, гостиниц и т.д

Подъемник // 2031070

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, может найти применение при механизации и автоматизации подачи и при транспортировке штучных заготовок в различных областях машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта
Наверх