Хлопкоуборочный комбайн

 

Использование: для пневмомеханического сбора хлопка-сырца. Сущность изобретения: комбайн снабжен гибкими, выполенными из эластичного материала, шпинделями с иглами, которые вращаются как вокруг своих осей, так и вокруг оси барабана /вокруг хлопкового куста/. Шпиндели выполены в виде шнека в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, а в пневмопроводе установлен вентилятор, перед которым расположен битер с иглами, взаимодействующими с гребенкой, которая пропускает хлопковое волокно в бункер. Неполностью раскрывшиеся коробочки, несозревшие коробочки и ветви сбрасываются на конвейер, выполенный с рядами игл. Над задней частью конвейра установлены битеры с иглами для извлечения хлопкового волокна из неполностью раскрывшихся коробочек. Конвейер закрыт сверху кожухом, выполненным с отверстием в задней части, которая размещена в пневмопроводе для создания инжекции хлопкового волокна от битеров конвейера, ветви же и несозревшие коробочки сбрасываются затем на почву. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика.

Известна машина для сбора хлопка-сырца, состоящая из двух параллельных систем стержней с "ершами" наконечниками, установленных вертикальными группами на шатунах кривошипных валов и расположенных между вращающимися в противоположные стороны щеточными барабанами. При работе наконечники пронизывают куст хлопчатника и извлекают из раскрывшихся коробочек хлопковое волокно.

Однако сложность привода наконечников, пропуск ими хлопкового волокна привело к замене их шпинделями (авт.св. СССР N 28709, кл. А 01 D 46/08, 1931, N 223506, кл. А 01 D 46/14, 1968, N 292638, кл. А 01 D 46/08, 1971, N 1107783, кл. А 01 D 46/14, 1982).

Здесь вращающиеся шпиндели с иглами снимают хлопковое волокно, а щеточные барабаны счесывают его со шпинделей, далее воздушный поток транспортирует хлопковое волокно в бункер.

Недостатком машин является то, что шпиндели обрабатывают лишь две стороны хлопкового куста и часть коробочек остается необработанными.

Известно также устройство (а.с. СССР N 87985, кл. А 01 D 46/10, 1949 г. ), состоящее из сборочного аппарата в виде бесконечной игольчатой ленты, компрессора, сборника хлопкового волокна, пневматических нагнетательных трубок и труб для транспортировки хлопкового волокна в сборник. Сбор хлопкового волокна осуществляется подводом вручную устройства к коробочкам, при котором хлопковое волокно захватывается иглами бесконечной ленты и за счет инжекции транспортируется в сборник.

Сбор хлопка-сырца таким образом малопроизводителен и трудоемок.

Цель изобретения повышение эффективности пневмомеханического сбора хлопка-сырца.

Поставленная цель достигается тем, что в хлопкоуборочном комбайне, содержащем корпус, вертикальный шпиндельный барабан с приводимыми во вращение вокруг своих осей шпинделями с иглами для сбора хлопкового волокна, приемный бункер и пневмопровод для транспортировки хлопкового волокна в бункер, шпиндели установлены с возможностью вращения также вокруг оси барабана посредством привода, выполнены гибкими из эластичного материала, каждый в виде шнека в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз; под пневмопривом установлен конвейер с рядами игл, над передней частью которого установлена гребенка, а над задней частью битеры с рядами игл для извлечения хлопкового волокна из неполностью раскрывшихся коробочек, при этом конвейер сверху закрыт кожухом, выполненным с отверстием в задней его части, которая размещена в пневмоприводе для создания инжекции хлопкового волокна от битеров конвейера, в самом же пневмоприводе размещен вентилятор, перед которым установлен битер с иглами, взаимодействующими с гребенкой, для направления хлопкового волокна в бункер, а неполностью раскрывшихся коробочек и несозревших коробочек и ветвей на конвейер.

На фиг. 1 показан рабочий орган в разрезе, поперечном движению комбайна; на фиг. 2 схема комбайна, общий вид.

Комбайн содержит корпус рабочего органа 1, шпиндели 2 с иглами 3. Каждый шпиндель снабжен шестерней 4, находящейся в зацеплении с неподвижной шестерней 5 с внутренним зубчатым венцом. Шпиндели 2 приводятся во вращение вокруг куста хлопчатника КХ и вокруг своих осей валом 6 через водило 7. Обработанный куст проходит затем через шторки 8.

В пневмоприводе комбайна установлен вентилятор 9, перед которым размещен битер с иглами 10. Под пневмоприводом установлен барабан 11 конвейера 12 с рядами игл, над передней частью которого размещена гребенка 13. За вентилятором 9 в пневмоприводе установлен инжектор 14, за которым расположено отверстие 15 кожуха конвейера 11, а под отверстием 15 над конвейером 11 битеры с рядами игл 16.

Комбайн может быть снабжен автономной силовой установкой 17.

Работает комбайн следующим образом.

Шпиндели 2, вращаясь вокруг своих осей и вокруг куста хлопчатника КХ, иглами 3 извлекают хлопковое волокно, а также срывают и неполностью раскрывшиеся коробочки, которые увлекаются воздушным потоком в пневмопривод. Перед вентилятором 9 битер 10 с гребенкой 13 пропускают хлопковое волокно в приемный бункер, а неполностью раскрывшиеся коробочки, несозревшие коробочки и ветви сбрасывают на конвейер 12, иглы которого взаимодействуют с иглами битером 16, извлекая хлопковое волокно из неполностью раскрывшихся коробочек. Здесь хлопковое волокно за счет инжекции через отверстие 15 поступает по пневмопроводу в приемный бункер, а несозревшие коробочки и ветви затем сбрасываются на почву.

Применение комбайна позволит существенно повысить качество сбора хлопка-сырца.

Формула изобретения

1. ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий корпус, вертикальный шпиндельный барабан с приводимыми во вращение вокруг своих осей шпинделями с иглами для сбора хлопкового волокна, приемный бункер и пневмопровод для транспортировки хлопкового волокна в бункер, отличающийся тем, что шпиндели установлены с возможностью вращения также вокруг оси барабана посредством привода, выполнены гибкими из эластичного материала, каждый - в виде шнека в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что под пневмопроводом установлен конвейер с рядами игл, над передней частью которого установлена гребенка, а над задней частью - битеры с рядами игл для извлечения хлопкового волокна из неполностью раскрывшихся коробочек, при этом конвейер сверху закрыт кожухом, выполненным с отверстием в задней его части, которая размещена в пневмопроводе для создания инжекции хлопкового волокна от битеров конвейера.

3. Комбайн по п.2, отличающийся тем, что в пневмопроводе размещен вентилятор, перед которым установлен битер с иглами, взаимодействующими с гребенкой, для направления хлопкового волокна в бункер, а неполностью раскрывшихся коробочек и несозревших коробочек и ветвей - на конвейер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; а именно к подборщикам хлопкоуборочного аппарата, используемым в хлопкоуборочных машинах , осуществляющих подбор хлопка с земли и кустов хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др
Наверх