Установка для обвязки бунтов

 

Использование: изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано для обвязки бунтов проволоки. Сущность изобретения: установка для обвязки бунтов содержит две приводные тележки, на одной из которых установлены рама, закрепленные на ней оправка, расположенные вокруг оправки через 90o консоли и размещенные между оправкой и консолями плунжерные цилиндры, а также узлы подачи, отрезания, отгибания отрезанного конца проволоки, смонтированные на консолях, закрепленные на плунжерах цилиндров узлы проволоки и узлы зажима и скручивания, размещенные внутри оправки. Узлы подачи, отрезания, отгибания отрезанного конца проволоки, проводки, зажима и скручивания расположены один под другим в плоскости, перпендикулярной оси оправки. Другая тележка снабжена выступами и клиньями для взаимодействия соответственно с узлами отрезания и проводки. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к упаковке, а точнее к устройствам для обвязывания изделий с помощью обвязочного материала. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано для обвязки бунтов проволоки.

Известно устройство для обвязки проволокой кольцеобразных предметов [1] Это устройство содержит подвижную тележку, установленные на ней подающий, прижимной, режущий и обводной узлы. Узел обводки проволоки вокруг обвязываемого сечения имеет параллельно установленные направляющие и подвижные направляющие с поддерживающими магнитами, соединенные между собой шарнирами и закрепленные на средней части S-образных рычагов. В конце хода тележки в рулон отрезаются две проволоки, прижимы отпускают их а приводные S-образные рычаги разворачивают шарнирные направляющие и одновременно обжимают мерные куски проволоки вокруг двух сечений рулона.

Недостаток конструкции заключается в необходимости создания проводки, охватывающей обвязываемое сечение, для чего предусмотрены сложные шарнирные механизмы обводки, что усложняет конструкцию и удлиняет процесс обвязки.

Из известных установок для обвязки бунтов наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для обвязывания проволокой [2] которая содержит две приводные тележки, на одной из которых установлена рама, закрепленные на раме оправку и расположенные вокруг нее через 90о с возможностью отвода от нее консольные рычаги. Каждый рычаг имеет подающий проволоку узел, установленный на внутреннем конце рычага, а на наружном свободном конце последовательно в ряд запирающий (зажимной), скручивающий и режущий узлы. Кроме того, каждый из рычагов и оправка снабжены направляющими штангами. При этом штанги оправки, перемещаемые наружу цилиндрами, и штанги рычагов образуют вместе замкнутую проводку для обвязочной проволоки.

Недостатком известной конструкции является наличие в технологическом процессе обвязки бунтов операции по созданию замкнутой проводки вокруг обвязываемого сечения. Для этого необходимы направляющие штанги рычагов и оправки, что усложняет конструкцию установки.

Задача предлагаемого изобретения состоит в создании устройства, обеспечивающего сокращение операций по обвязке бунта.

Поставленная задача достигается тем, что установка для обвязки бунтов, содержащая две приводные тележки, на одной из которых установлена рама, закрепленные на раме оправка и расположенные вокруг нее через 90о консоли, а также узлы подачи, отрезания, проводки, зажима и скручивания проволоки, согласно изобретению снабжена установленным на каждой консоли узлом отгибания отрезанного конца проволоки, выполненным в виде приводной серьги с роликом на свободном конце, и плунжерными цилиндрами, смонтированными на раме между оправкой и каждой консолью, причем узлы проводки закреплены на плунжерах цилиндров, а узлы зажима и скручивания внутри оправки, которая выполнена с продольными пазами на наружной поверхности, при этом узлы подачи, зажима и скручивания расположены друг под другом в одной вертикальной плоскости, перпендикулярной оси оправки, а другая тележка снабжена выступами и клиньями для взаимодействия соответственно с узлами отрезания и проводки.

Кроме того, каждый узел проводки включает закрепленный на плунжере цилиндра корпус и размещенные внутри него одну неподвижную щеку и другую, смонтированную с возможностью поворота и несущую пару роликов с горизонтальной осью и пропущенную через выполненное в щеке отверстие тягу с рычажной системой для взаимодействия с соответствующим клином тележки.

Такое конструктивное выполнение установки по обвязке бунтов позволяет упростить конструкцию за счет исключения узлов замкнутой проводки вокруг обвязываемого сечения. Это достигается благодаря наличию узла отгибания отрезанного конца и расположению узлов подачи, отрезания, проводки, зажима и скручивания согласно формуле изобретения. Вследствие этого обеспечивается возможность перемещения упомянутых узлов относительно узла отгибания отрезанного конца, что позволяет обвязывать бунт одновременно в четырех сечениях без образования замкнутой проводки вокруг этих сечений.

При этом длина вытягиваемой проволоки строго соответствует габаритам обвязываемого сечения, что позволит исключить из конструкции узлы, необходимые для оттягивания излишков проволоки.

Кроме того, установка узлов в одной плоскости, перпендикулярной оси оправки, обеспечивает свободный проход проволоки в каналах узлов, тем самым осуществляется выравнивание и снятие скручивания проволоки.

Закрепление проволоки при обвязке в проводном узле и дальнейшая ее укладка в пазах оправки и желобчатой поверхности ролика узла отгибания значительно снижают повреждение поверхности за счет уменьшения трения при обвязке проволоки о поверхность бунта.

А выполнение узла проводки согласно формуле изобретения позволяет при контакте с клином освобождать проволоку из направляющего канала узла, обеспечивая укладку ее на торец бунта перед порезкой.

На фиг. 1 изображена установка для обвязки бунтов, общий вид в исходном положении; на фиг.2 то же, в рабочем положении; на фиг.3 узел I на фиг.1; на фиг.4 вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.5 вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг. 6 вид по стрелке В на фиг.1; на фиг.7 узел II на фиг.1.

Установка для обвязки бунтов содержит две тележки 1. 2 с приводами 3, 4 их горизонтального возвратно-поступательного перемещения и размещенными на них необходимыми узлами для обвязки.

На одной из тележек тележке 1 установлены рама 5, закрепленные на раме оправка 6, расположенные вокруг нее через 90о консоли 7 и смонтированные между оправкой и каждой консолью плунжерные цилиндры (плунжеры) 8, а также узлы подачи, отрезания, отгибания отрезанного конца проволоки, проводки, зажима и скручивания проволоки, расположенные один под другим в вертикальной плоскости, перпендикулярной оси оправки (фиг.1, 2).

Другая тележка 2 имеет выступы 9 и клинья 10 для взаимодействия соответственно с узлами отрезания и проводки.

Узлы подачи, отрезания и отгибания отрезанного конца размещены на каждой консоли 7, узлы зажима и скручивания внутри оправки 6, выполненной с продольными пазами а на наружной поверхности, а узлы проводки установлены на плунжерах цилиндров 8.

Каждый узел подачи проволоки выполнен в виде профилированных роликов 11, тянущих из бунта проволоку, приводимых во вращение реечным механизмом от гидроцилиндра 12 (фиг.7).

Каждый узел отрезания, закрепленный над узлом подачи, выполнен в виде пары ножей 13, 14 с каналами для прохода проволоки, один из которых нож 13 установлен неподвижно, а другой нож 14 подпружинен пружиной 15 и имеет возможность взаимодействия с выступом 9 тележки 2 (фиг.7).

Каждый узел отгибания отрезанного конца проволоки, установленный под узлом отрезания, представляет собой серьгу 16 и роликом 17 на свободном конце и привод 18 его перемещения в виде гидроцилиндра. Ролик 17 имеет желобчатую поверхность (фиг.7).

Каждый узел проводки выполнен в виде закрепленного на торце плунжера 8 корпуса 19, размещенных внутри него одной неподвижной щеки 20 и другой щеки 21, имеющей возможность поворота и несущей пару роликов 22 с горизонтальной осью и тягу 23 с системой рычагов 24, 25. Тяга пропущена через отверстие, выполненное в щеке 21, и имеет возможность взаимодействия с клином 10 тележки 2 через рычаги 24, 25 (фиг.6).

Каждый узел закрутки состоит из приводного вала 26, насаженного из него центрального зубчатого колеса 27, взаимодействующей с ним шестерни 28 и головки 29 для закрутки, смонтированной на одном валу 30 с шестерней 28. Вал 26 приводится во вращение реечным механизмом с гидроцилиндром 31 (фиг.3).

Каждый узел зажима выполнен в виде установленного на подшипниках 32 скольжения 32 вала-втулки 33, связанного с силовым цилиндром 34 рычагом 35, крестовины 36, насаженной на валу-втулку 33, двуплечего рычага 37, жестко установленного на подвижной оси 38 и двух зажимных губок. Одна из губок губка 39 жестко закреплена на переднем фланце оправки, а другая губка 40 жестко на подвижной оси 38 рычага 37. При этом одно плечо рычага 37 имеет возможность взаимодействия с элементом крестовины, а другое подпружинено пружиной 41 (фиг.4, 5).

Установка для обвязки бунтов работает следующим образом.

В исходном положении бунт 42 располагается на рычаге транспортера; проволока заправлена в узлы закрутки, проходя через каналы узлов отрезания, проводки, зажима. При этом щеки 20 и 21 узлов проводки и губки 39, 40 узлов зажима замкнуты, а тележка 2 располагается около упора 43.

Включается цилиндр (привод) 3 перемещения тележки 1. По мере ее движения к бунту последний уплотняется корпусами 19 узлов проводки, смонтированных на плунжерах цилиндров 8, под действием их усилий. При дальнейшем движении тележки 1 перемещение узлов проводки стопорится бунтом, выбрав усилия плунжеров. Узлы подачи, отрезания и отгибания отрезанного конца, смонтированные на консолях 7, и узлы зажима и закрутки, размещенные внутри оправки 6, перемещаются относительно узлов проводки к бунту. При этом оправка входит в отверстие бунта, а консоли 7 проходят над его наружной поверхностью. Причем проволока, зажатая в щеках 20 и 21 узлов проводки, сгибается и укладывается на внутренней поверхности бунта в пазах а оправки, а на наружной в жалобах роликов 17 узлов отгибания.

Перемещение тележки 1 продолжается до контакта с клиньями 10 тележки 2. Каждый из клиньев взаимодействует с соответствующим рычагом 25, связанным с тягой 23, установленной в отверстии подвижной щеки 21 узла проводки. Вследствие чего щека 21 поворачивается, проволока соскальзывает с роликом 22 щеки 21 и укладывается на передний торец бунта. Через 50 мм хода цилиндра (привода) 3 тележка 1 останавливается. Каждый из выступов 9 тележки 2 взаимодействует с подпружиненным ножом 14 соответствующего узла отрезания; осуществляется резка второго конца проволоки.

Включается цилиндр 18 узлов отгибания, ролики 17 которых отгибают отрезанный конец на задний торец бунта и далее заводят его в узлы закрутки. Затем включается привод 31 вала 26 узла закрутки, обеспечивая поворот головки для закрутки через коническую передачу, состоящую из зубчатого колеса 27 и шестерни 28. При повороте на 1/2 оборота головки 29 включается привод вала-втулки 33 узлов зажима. Элементом крестовины 36 двуплечие подпружиненные рычаги 37 поворачивают подвижную губку 40. Вследствие этого освобождается проволока, а закрутка концов проволоки продолжается.

По окончании обвязки бунта в четырех сечениях тележки 1, 2 разъезжаются на исходные положения, где проволока задается в узлы закрутки.

Предложенная установка для обвязки бунтов по сравнению с известными позволяет сократить число операций по обвязке бунта.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБВЯЗКИ БУНТОВ, содержащая две приводные тележки, на одной из которых установлена рама, закрепленные на раме оправку и расположенные вокруг нее через 90o консоли, а также узлы подачи, отрезания, проводки, зажима и скручивания проволоки, отличающаяся тем, что она снабжена установленным на каждой консоли узлом отгибания отрезанного конца проволоки, выполненным в виде приводной серьги с роликом на свободном конце, и плунжерными цилиндрами, смонтированными на раме между оправкой и каждой консолью, причем узлы проводки закреплены на плунжерах цилиндров, а узлы зажима и скручивания - внутри оправки, которая выполнена с продольными пазами на наружной поверхности, при этом узлы подачи, отрезания, отгибания отрезанного конца проволоки, проводки, зажима и скручивания расположены один под другим в плоскости, перпендикулярной оси оправки, а другая тележка снабжена выступами и клиньями для взаимодействия соответственно с узлами отрезания и проводки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый узел проводки включает закрепленный на плунжере цилиндра корпус и размещенные внутри него одну неподвижную и другую смонтированную с возможностью поворота, и несущую пару роликов с горизонтальной осью и пропущенную через выполненное в щеке отверстие тягу с рычажной системой для взаимодействия с соответствующим клином.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакетированию цилиндрических изделий при перевозках различными видами транспорта

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к способу соединения штучных изделий с центральным отверстием, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности соединения

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к ручному устройству для обвязывания предметов стальной лентой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и средствам пакетирования штучных, преимущественно мешковых и ящичных, грузов при их пакетной перевозке и перегрузке и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к способам наложения обвязки, может быть использовано при пакетировании грузов во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества обвязки

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх