Способ стимуляции работоспособности быстроаллюрных лошадей

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в способах стимуляции работоспособности быстроаллюрных лошадей. Сущность изобретения: способ предусматривает периодическое вдыхание азотокислородных смесей с убывающим содержанием кислорода. Осуществляют вдыхание газовых смесей, содержащих 12 - 17 об. % кислорода и 3 - 7 об.% углекислого газа в течение 3 - 10 дней при общем гипоксическом времени 37 - 45 мин в день за 6 сеансов. Перерыв на дыхание атмосферным воздухом составляет 2 - 3 мин. 1 табл.

Изобретение относится к способам стимуляции мышечной работоспособности организма лошадей с использованием азото- кислород-углекислотных гипоксических смесей.

Известен способ повышения работоспособности быстроаллюрных лошадей, включающий воздействие на организм острой гипоксии в виде азотокислородных смесей с убывающим содержанием кислорода, в котором на организм лошадей воздействуют гипоксическими смесями, с содержанием кислорода от 5 до 15 об. кислорода многократно, короткий промежуток времени с чередованием дыханием атмосферным воздухом.

Основным недостатком данного способа является недостаточная эффективность активизaции компенсаторных механизмов адаптации и невозможность подбора индивидуальных составов гипоксических газовых смесей с учетом переносимости острой гипоксии отдельным организмом.

Задачей, положенной в основу создания изобретения, является повышение эффективности активизации компенсаторных механизмов адаптации лошадей за счет индивидуального подбора составов и продолжительности воздействия газовых смесей на организм.

Поставленная задача решается способом стимуляции работоспособности быстроаллюрных лошадей, включающим периодическое многократное вдыхание азотокислородных смесей с убывающим содержанием кислорода с перерывом на дыхание атмосферным воздухом, в котором осуществляют вдыхание газовых смесей, содеpжащих 12-17 об. кислорода и 3-7 об. углекислого газа в течение 3-10 дней при общем гипоксическом времени 40-45 мин за 6 серий в день и перерыве на дыхание воздухом 2-3 минуты.

Сущность изобретения заключается в том, что лошади разных пород в возрасте от 2-х до 10 лет, выступающие в различных видах ипподромных и спортивных соревнований, подвергались гипоксигиперкапнической стимуляции (гипокси-смесь, обедненная по кислороду, гиперкапническая смесь, обогащенная по двуокиси углерода) по предлагаемой методике. В результате вышеуказанной стимуляции происходят изменения в организме лошади на уровне красной крови (эритроциты и гемоглобин), сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тканевого и клеточного обмена. Дополнительное присутствие углекислого газа в дыхательных смесях активирует дыхательную функцию, увеличивает вентиляцию легких и их диффузионную способность. Эти изменения в организме приводили к повышению адаптационных возможностей к физическим нагрузкам, восстановительных способностей и выносливости.

Способ осуществляется с использованием установки, состоящей из маски, двух мешков Дугласа емкостью 2000 л каждый и двух пар гофрированных трубок диаметром 60-80 мм для соединения мешков с маской.

Способ осуществляется следующим образом.

Лошадь подвергается гипоксической стимуляции в режиме гипоксигиперкапнического воздействия при возвратном дыхании в течение 3-10 дней по следующей схеме представленной в таблице.

Общее время гипоксическо-гиперкапнического воздействия 40-45 мин в день. Каждый день пpоводится 6 серий дыхания с перерывом на дыхание атмосферным воздухом в течение 2-3 мин.

П р и м е р 1. Кобыла Пандора 1967 г. рождения, чистокровной веpховой породы, выступавшая в гладких скачках, проходила гипоксическую стимуляцию по методу возвратного дыхания по следующей схеме: 1 день: 15 мин смесь 17% О2, 3,3% СО2, 79,7% N2 2 мин воздух 11 мин смесь 15% О2, 5% СО2, 85% N2 2 мин воздух 7 мин смесь 14% О2, 6% СО2, 80% N2 2 мин воздух 5 мин смесь 13% О2, 6,5% СО2, 81,5 N2 2 мин воздух
3 мин смесь 12,7% О2, 6,7% СО2, 81,6% N2
2 мин воздух
1 мин смесь 12,4% О2, 6,7% СО2, 81,9% N2
Со 2-го по 6-й день схема повторялась.

Общее гипоксигиперкапническое время 42 мин. В процессе стимуляции у кобылы Пандоры наблюдалось значительное усиление дыхательной функции, увеличение эритроцитов с 7,0 млн/мм3 до 8,8 млн/мм3, гемоглобина до 17,8 г% в крови. После стимуляции кобыла Пандора выступала в 1970 г. в трех международных призах и во всех вышла победительницей.

П р и м е р 2. Жеребец Эгер 1964 г. рождения, чистокровной веpховой породы, выступавший в троеборье, проходил гипоксическую стимуляцию по методу возвратного дыхания по следующей схеме:
1 день:
10 мин смесь 17% О2, 3,3% СО2, 79,7% N2
3 мин воздух
11 мин смесь 15% О2, 5% СО2, 85% N2
3 мин воздух
7 мин смесь 14% О2, 6% СО2, 80% N2
2 мин воздух
5 мин смесь 13% О2, 6,5% СО2, 81,5% N2
2 мин воздух
3 мин смесь 12,7% О2, 6,7% СО2, 81,6% N2
2 мин воздух
1 мин смесь 12,4% О2, 6,7% СО2, 81,9% N2
Со 2 по 6 день схема повторялась. Общее гипоксигиперкапническое время 37 мин. Жеребец Эгер после прохождения гипоксигиперкапнической стимуляции по методу возвратного дыхания выиграл чемпионат Европы 1973 года по троеборью.

По методике примеров 1 и 2 проходили гипоксическую стимуляцию более 30 скаковых и спортивных лошадей с получением хороших положительных результатов.


Формула изобретения

СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЫСТРОАЛЛЮРНЫХ ЛОШАДЕЙ, включающий периодическое многократное вдыхание азотокислородных смесей с убывающим содержанием кислорода и перерывом на дыхание атмосферным воздухом, отличающийся тем, что осуществляют вдыхание газовых смесей, содержащих 12 - 17 об.% кислорода и 3 - 7 об.% углекислого газа в течение 3 - 10 дней при общем гипоксическом времени 37 - 45 мин в день за 6 сеансов при перерыве на дыхание атмосферным воздухом 2 - 3 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам стимуляции мышечной работоспособности организма лошадей с использованием острой гипоксии

Изобретение относится к надзору за подводными газопроводами и нефтепроводами и может быть использовано при проведении профилактических работ по подводным трубопроводам

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к автоматизации процессов изучения поведения животнь х

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак

Изобретение относится к области изделий для собак

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ

Изобретение относится к способам стимуляции мышечной работоспособности организма биологически активными веществами, преимущественно лошадей
Изобретение относится к области дрессировки служебных собак и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запаха самодельных взрывных устройств на основе азотосодержащих соединений
Наверх