Устройство для развития сообразительности собак

 

Устройство, выполненное в виде метательного снаряда, содержит два трубчатых компонента, соединенных между собой упругим элементом, и расцепитель, соединяющий трубчатые компоненты, один трубчатый компонент вставлен с зазором в упругий элемент, а второй компонент жестко соединен со вторым концом упругого элемента. Использование данного устройства обеспечивает разнообразие траектории полета снаряда при простоте его конструкции. 1 ил.

Изобретение предназначено для развития сообразительности собак и может быть использовано при их обучении и тренировке.

Известен снаряд для метания (патент RU 2125903, А 63 В 65/00, 1999).

Его недостатком является сложность изготовления, недостаточная замысловатость траектории полета, отсутствие разделяющихся частей.

Наиболее близким аналогом является устройство для тренировки собак, известное из патента US 4995374, А 01 К 15/02, 1991.

Однако известное изобретение также не обеспечивает сложности траектории полета снаряда, обеспечиваемая разделяющимися частями.

Задачей заявленного изобретения является возрастание сложности возвращения снаряда собакой за счет наличия разделяющихся в воздухе частей.

Технический результата, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для развития сообразительности собак, выполненном в виде метательного снаряда, содержащего два трубчатых компонента, соединенных между собой упругим элементом, и расцепитель, соединяющий трубчатые компоненты, при этом один трубчатый компонент вставлен с зазором в упругий элемент, а второй компонент жестко соединен со вторым концом упругого элемента.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит трубчатые компоненты 1, 2, в основном деревянные, соединенные между собой упругим (трубчатым) элементом 3, например, резиновой трубкой, расцепитель 4 (его конструкция ноу-хау).

Работает устройство следующим образом.

При необходимости произвести бросок трубчатый компонент 1 вставляется в упругий элемент 3 с небольшим зазором, второй конец элемента 3 жестко соединен с компонентом 2.

После этого трубки 1 и 2 приближают друг к другу, преодолевая упругость элемента 3, их конечное положение изображено на чертеже.

Затем в расцепителе 4 выставляется необходимая выдержка времени и он соединяет (сцепляет трубки 1 и 2).

Затем хозяин сжимая рукой обе трубки 1 и 2 бросает устройство под внимательным взглядом пса. Через заданную выдержку времени, например, одну секунду, расцепитель срабатывает и под действием упругости выпрямляющегося элемента 3, трубка 1 отделяется от трубки 2 и они разлетаются в разные стороны.

Сначала бросок делается с небольшой силой и малой выдержкой времени на расцепителе и перед изумленным псом из одной палки возникает две. В этом простом случае он принесет назад обе. Далее дальность броска и уставка времени постепенно увеличиваются и найти разлетевшиеся части оказывается непросто - пес должен научиться следить за полетом устройства и видеть место падения обеих частей, чтобы быстро найти их. В дальнейшем, для наиболее талантливых собак, можно бросать сразу два устройства, разлетающиеся уже на 4 части и т.д.

Формула изобретения

Устройство для развития сообразительности собак, выполненное в виде метательного снаряда, отличающееся тем, что оно содержит два трубчатых компонента, соединенных между собой упругим элементом, и расцепитель, соединяющий трубчатые компоненты, при этом один трубчатый компонент вставлен с зазором в упругий элемент, а второй компонент жестко соединен со вторым концом упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-спортивным играм

Изобретение относится к военно-спортивным играм

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр типа "Дартс", а более конкретно, к снаряду, предназначенному для ручного метания в мишень на близкие расстояния

Бумеранг // 2057562
Изобретение относится к принадлежностям для метания, в частности к бумерангам

Бумеранг // 2050163

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях

Изобретение относится к способам стимуляции мышечной работоспособности организма биологически активными веществами, преимущественно лошадей

Изобретение относится к способам стимуляции мышечной работоспособности организма лошадей с использованием острой гипоксии

Изобретение относится к надзору за подводными газопроводами и нефтепроводами и может быть использовано при проведении профилактических работ по подводным трубопроводам

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к автоматизации процессов изучения поведения животнь х

Изобретение относится к области изделий для собак
Наверх