Плоскорежущий рабочий орган

 

Использование: область сельскохозяйственного машиностроения, в частности плоскорежущие рабочие органы. Сущность изобретения: для повышения качества рыхления почвы плоскорезный рабочий орган, содержащий закрепленные на стойке 1 крылья плоскорежущей лапы 2, на рабочих поверхностях которых установлены вертикальные клиновые пластины 4, дополнительно снабжен плоскорежущей лапой 3, расположенной над основной лапой 2 и смещенной назад относительно нее, а режущие кромки крыльев лапы 3 размещены в одной вертикальной плоскости с задними кромками крыльев лапы 2, при этом дополнительная лапа 3 снабжена горизонтальной осью 6 с дисковыми ножами 7, расположенными со смещением в поперечной плоскости на половину шага относительно пластин 4, причем торцы лап 2 и 3 соединены между собой посредством вертикальных ножей, режущие кромки которых смещены вперед относительно передней кромки стойки 1, а на нижней поверхности лапы 2 закреплены дренообразователи 5. Ось 6 с ножами 7 размещена под лапой 3, в крыльях которой выполнены прорези для размещения в них сегментов ножей 7. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к плоскорежущим рабочим органам.

Известен плоскорежущий рабочий орган, включающий стойку и закрепленные на ней крылья плоскорежущих лап. На рабочих поверхностях крыльев лап установлены клинья для крошения почвы, набегаемой на лапы, в плоскости, перпендикулярной направлению движения орудия.

Недостатком этого устройства является плохое качество крошения почвы. Это объясняется тем, что клинья, установленные на рабочих поверхностях плоскорежущих лап, крошат (измельчают) почву, подрезанную плоскорезными лапами, только в плоскости, перпендикулярной направлению движения орудия, в плоскости же, параллельной движению, крошения (измельчения) почвы не происходит. Поэтому ее толщина остается равной толщине среза плоскорезной лапой.

Задача изобретения повысить качество крошения (измельчения) и вспушивания подрезанного плоскорезными лапами почвенного пласта.

Для выполнения этой задачи плоскорежущий рабочий орган, содержащий стойку, крылья плоскорежущих лап с установленными на них клиньями для крошения (измельчения) почвы в плоскости, перпендикулярной движению, дополнительно снабжен плоскорежущими лапами, установленными параллельно имеющимся лапам, и дисковыми ножами, сидящими на оси, размещенными под верхними, дополнительно установленными плоскорезными лапами. Причем режущие кромки дополнительно установленных лап смещены назад по отношению к режущим кромкам имеющихся лап (по прототипу), что исключает возможность забивания почвой пространства между параллельно установленными плоскорезными лапами.

По краям дополнительно установленных и имеющихся (по прототипу) лап крепятся ножи, которые снижают тяговое сопротивление орудия за счет снижения усилий, затрачиваемых на отрывание пласта, срезанного лапами, от еще необработанного поля.

Диски, размещенные на общей оси и под дополнительными плоскорезными лапами относительно клиньев на рабочих поверхностях основных лап, размещены в шахматном порядке, что также повышает степень крошения (измельчения) почвы. Кроме крошения (измельчения) почвы диски благодаря тому, что они вращаются под воздействием набегаемой на лапы и на диски почвы, способствуют протаскиванию почвы, проходящей в пространстве между параллельно установленными лапами, что, в свою очередь, способствует снижению тягового сопротивления орудия.

Установленные на поверхности, обратной рабочей поверхности основных плоскорезных лап, дренообразователи улучшают водно-воздушный режим для корневой системы растений.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сверху; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 схема крошения (измельчения) почвенного пласта.

Плоскорежущий рабочий орган включает стойку 1, плоскорежущие лапы 2 и 3. Причем лапы 3 по отношению к лапам 2 смещены назад так, что режущие кромки лап 3 располагаются на одной вертикальной плоскости с задними кромками лап 2. На рабочей поверхности последних размещены клинья 4, а на их нижней поверхности дренообразователи 5, прорезающие дрены в необработанном слое почвы, что улучшает водно-воздушный режим почвы.

Под лапами 3 на оси 6 установлены диски 7, которые совершают поступительное движение вместе с орудием, а также вращательное от воздействия наступающего на них слоя почвы, подрезанной лапами 2. На поверхностях лап 3 имеются вырезы 8, в которых вращаются диски 7. По краям лап 2 и 3 прикреплены ножи 9, которые отделяют необработанную почву от той ее части, которая срезается плоскорезными лапами 2.

При движении орудия первыми в контакт с почвой входят выведенные несколько вперед относительно линии атаки лап 2 ножи 9. Они разрезают пласт почвы на ширину захвата каждой плоскорезной лапы. Вслед за ножами 9 в почву заглубляются лапы 2, которые, подрезая почву в нижних слоях, подают ее (почва находится в относительном движении по отношению к двигающемуся орудию) к клиньям 4, которые крошат (измельчают) эту почву в плоскости а-а, перпендикулярной направлению движения орудия. Дренообразователи 5, установленные на поверхности, обратной рабочей, прорезают в почве (необработанной) дрены, которые способствуют улучшению водно-воздушного режима почвы.

В момент схода с плоскорезных лап 2 и клиньев 4 почва подвергается воздействию плоскорезных лап 3 и дисков 7, установленных на оси 6. Причем лапы 3 установлены так, что их режущие кромки находятся на одной вертикальной плоскости с задними кромками лап 2. Лапами 3 пласт почвы крошится (измельчается, разрезается) в плоскости в-в, совпадающей с направлением движения орудия, а дисками 7 почва крошится (измельчается) в плоскости а11, параллельной крошению (измельчению) почвы клиньями 4, но в промежутках между последними.

Такое взаимное расположение лап 2 и 3 предохраняет от забивания пространства между этими же лапами, а то, что диски 7 вращаются, способствует также предохранению пространства между лапами 2 и 3 от забивания за счет протаскивания почвы благодаря силам трения между дисками 7 и набегаемой на них почвой.

Благодаря тому, что диски 7 через прорези 8 на лапах 3 выступают над поверхностью последних, они также производят крошение почвы, проходящей через их рабочие поверхности.

Использование предложенного плоскорезного рабочего органа улучшает качество крошения почвы и ее вспушенность, создает благоприятный водно-воздушный режим для корневой системы растений.

Формула изобретения

1. ПЛОСКОРЕЖУЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН, содержащий закрепленные на стойке крылья плоскорежущей лапы, на рабочих поверхностях которых установлены вертикальные клиновые пластины с режущей кромкой, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен дополнительной плоскорежущей лапой, расположенной под основной лапой и смещенной назад относительно нее, а режущие кромки крыльев дополнительной лапы размещены в одной вертикальной плоскости с задними кромками крыльев основной лапы, при этом дополнительная лапа снабжена горизонтальной осью с дисковыми ножами, расположенными со смещением в поперечной плоскости на половину шага относительно клиновых пластин, причем торцы основной и дополнительной лап соединены между собой посредством вертикальных ножей, режущие кромки которых смещены вперед относительно передней кромки стойки, а на нижней поверхности основной лапы закреплены дренообразователи.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что ось с дисковыми ножами размещена под дополнительной лапой, в крыльях которых выполнены прорези для размещения в них сегментов дисковых ножей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться на культиваторах при ранних междурядных обработках всходов сахарной свеклы, подрезания сорняков и выравнивания поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для рыхления почвы, Известен рабочий орган /А.С

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям
Наверх