Клеевая композиция для изготовления абразивного инструмента на гибкой основе

 

Использование: при изготовлении шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т. д. Сущность изобретения: клеевая композиция содержит связующее, наполнитель и твердую смазку со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой. Твердая смазка выбирается из следующего ряда материалов: графит, дисульфид молибдена, нитрид бора, цирхлор в количестве 0,1 - 2,0 мас.%. 1 табл.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на гибкой основе, в частности к производству шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т.д.

Известна шлифовальная шкурка, у которой в качестве связующего пpименяется мездровый клей (ГОСТ 5009-82), а в качестве наполнителя каолин.

Основными недостатками известной шлифовальной шкурки являются низкие эксплуатационные показатели (режущая способность и износостойкость), что не позволяет применять ее для шлифовки труднообрабатываемых материалов на высоких режимах шлифования. Это объяснятся недостаточной прочностью закрепления зерна шлифовального материала к основе шлифовальной шкурки.

Известны шлифовальные фибровые диски, у которых в качестве связующего применяется жидкий бакелит или фенолформальдегидная смола. В качестве наполнителей, добавляемых в связующее при изготовлении шлифовальных дисков, применяется известняковая мука.

Известные шлифовальные диски обладают высокой прочностью закрепления зерна шлифовального материала к фибровой основе и соответственно высокими потребительскими свойствами (режущей способностью и износостойкостью).

Основным недостатком известных шлифовальных дисков является высокая склонность к "засаливанию" (заполнению промежутков между зернами шлифовального материала продуктами шлифования), что приводит к преждевременному прекращению дальнейшей эксплуатации дисков при неполном использовании ресурса абразивно-клеевого слоя дисков.

Целью изобретения является повышение потребительских свойств абразивного инструмента на гибкой основе.

Это достигается тем, что клеевая композиция для изготовления абразивного инструмента на гибкой основе, включающая связующее и наполнители, в качестве антизасаливающего наполнителя дополнительно содержит материал со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой, например графит (С), дисульфид молибдена (MoS2), нитрид бора (BN), цирхлор (ZrCl), в количестве 0,1-2,0 мас.

При эксплуатации абразивного инструмента на гибкой основе, изготовленного с применением в качестве антизасаливающего наполнителя материала со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой, "засаливания" рабочей поверхности не наблюдается, что позволяет более длительно его эксплуатировать с более полным использованием ресурса абразивно-клеевого слоя. Это объясняется хорошими смазывающими свойствами материалов со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой, а именно строением их кристаллической решетки.

В процессе шлифования под действием сил резания без значительных энергетических затрат происходит взаимное перемещение (сдвиг) чешуйчатых слоев твердой смазки. В результате процесс резания сопровождается выделением тепла без наростообразования на зерне шлифовального материала и без заполнения промежутков между зернами продуктами шлифования. Хорошими смазывающими свойствами обладают цирхлор и дисульфид молибдена, несколько ниже нитрид бора и графит.

П р и м е р 1. В производственных условиях Челябинского абразивного завода приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ- альдегидная СФЖ 3029 70,0 Дисульфид молибдена 0,05 Известняковая мука Остальное до 100% Изготовили по действующей на заводе технологии диски шлифовальные фибровые 1225х22 14А 16Н С ГОСТ 8692-88, которые подвергли испытаниям на определение прочности закрепления зерна шлифовального материала, режущей способности и производственных условиях Юрюзанского механического завода при абразивной зачистке корпуса холодильника "Юрюзань".

Результаты испытаний абразивного инструмента 1225х2214А 16НС ГОСТ 869 2-88 сведены в таблицу.

П р и м е р 2. По примеру 1 приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ- альдегидная СФЖ-3029 70,0 Графит 0,1 Известняковая мука Остальное до 100% По примеру 1 изготовили и испытали диски шлифовальные фибровые тех же размеров и характеристики, что и в примере 1.

П р и м е р 3. По примеру 1 приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ- альдегидная СФЖ-3029 70,0 Дисульфид молибдена 1,0 Известняковая мука Остальное до 100% По примеру 1 изготовили и испытали диски шлифовальные фибровые тех же размеров и характеристики, что и в примере 1.

П р и м е р 4. По примеру 1 приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ- альдегидная СФЖ-3029 70,0 Нитрид бора 2,0 Известняковая мука Остальное до 100% По примеру 1 изготовили и испытали диски шлифовальные фибровые тех же размеров и характеристики, что и в примере 1.

П р и м е р 5. По примеру 1 приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ-
альдегидная СФЖ-3029 70,0 Дисульфид молибдена 2,2 Известняковая мука Остальное до 100%
По примеру 1 изготовили и испытали диски шлифовальные фибровые тех же размеров и характеристики, что и в примере 1.

П р и м е р 6 (прототип). По примеру 1 приготовили клеевую композицию состава, мас.

Смола фенолоформ-
альдегидная СФЖ-3029 70 Известняковая мука Остальное до 100%
По примеру 1 изготовили и испытали диски шлифовальные фибровые тех же размеров и характеристики, что и в примере 1.

Как видно из таблицы, прочность закрепления зерна шлифовального материала у шлифовальных дисков, изготовленных по изобретению, находится на одном уровне с шлифовальными дисками, изготовленными по прототипу, а режущая способность возросла в 2,6 раза. Но наиболее эффективно шлифовальные диски, изготовленные по изобретению, проявили себя при испытаниях в производственных условиях у потребителя при шлифовке корпуса холодильника "Юрюзань" машинное время и количество обработанных корпусов увеличилось в 9,4 раза.

С увеличением количества введенного в клеевую композицию материала со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой прочность закрепления зерна шлифовального материала снижается, применение более 2,0% в связи с этим не рекомендуется.

Применение материала со слоистой кристаллической решеткой менее 0,1% не эффективно и, в связи с этим, не рекомендуется.


Формула изобретения

КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА ГИБКОЙ ОСНОВЕ, содержащая связующее и наполнитель, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит твердую смазку со слоистой графитоподобной кристаллической решеткой в количестве 0,1 - 2,0 мас.%, выбранную из следующего ряда материалов: графит, дисульфит молибдена, нитрид бора, цирхлор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплопроводным адгезивам

Изобретение относится к композициям на основе эпоксиуретановых олигомеров и может быть использовано для склеивания и герметизации деталей и узлов в области машиностроения, приборостроения, электро- и радиотехники

Изобретение относится к композициям на основе эпоксиуретановых олигомеров и может быть использовано для склеивания и герметизации деталей и узлов в области машиностроения, приборостроения, электро- и радиотехники

Изобретение относится к термоклею для растрового покрытия изделий плоской формы, например, текстильных товаров, бумаги, кожи, пенопластов или пластмассовых пленок, особенно изобретение относится к термоклею для растрового покрытия фиксируемых прокладочных материалов для швейной промышленности

Изобретение относится к термоклею для растрового покрытия изделий плоской формы, например, текстильных товаров, бумаги, кожи, пенопластов или пластмассовых пленок, особенно изобретение относится к термоклею для растрового покрытия фиксируемых прокладочных материалов для швейной промышленности
Изобретение относится к производству алмазного инструмента на металлической связке, преимущественно к изготовлению правящих карандашей, сегментов, брусков

Изобретение относится к получению шлифовальных кругов для чистовой обработки медных сплавов, которые могут быть использованы для шлифования медных формных цилиндров, применяемых в глубокой печати, а также при обработке медных печатных цилиндров, применяемых в текстильной и химической промышленности

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к способам изготовления спеченного алмазосодержащего материала в виде пластин толщиной менее 0,1 мм (100 мкм), используемого для изготовления алмазного инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении алмазного бурового и строительного инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления алмазного инструмента

Изобретение относится к химии и машиностроению, а именно к металлообработке с использованием абразивных шлифовальных кругов
Изобретение относится к изготовлению отрезного и шлифовального инструмента как методом холодного, так и горячего прессования

Изобретение относится к механической обработке материалов, в частности к составам для полировальников, применяемых для полирования оптических стекол
Наверх