Способ изготовления спектрометрического фотоэлектронного умножителя

 

Использование: в фотоэлектронных умножителях (ФЭУ), входящих в состав спектрометрической и дозиметрической аппаратуры. Сущность изобретения: способ изготовления спектрометрического ФЭУ включает предварительную обработку эмиттеров вне ФЭУ сурьмой, монтаж эмиттеров в парах цезия, отгонку избытков цезия и формирование фотокатода. В качестве материала эмиттеров используют алюмомагниевый сплав типа АМ16-1. Предварительная активировка эмиттеров, помещенных в отдельную колбу, заключается в прогреве эмиттеров при температуре 380 20oС в течение 1,5 - 2 ч при давлении не более 1 10-4 Па, охлаждении, прогреве эмиттеров в парах цезия при указанном давлении при температуре 240 10oС в течение 15 мин, нагреве колбы с эмиттерами до 420 20oС с последующим окислением эмиттеров кислородом в два цикла, по 15 мин каждый с интервалом 15 мин при давлении 13 Па, охлаждении до комнатной температуры, извлечении эмиттеров из колбы и напылении сурьмы на первые семь-восемь эмиттеров при давлении не более 7 10-3 Па. После монтажа всех эмиттеров в ФЭУ последний прогревают при температуре не выше 250oС и давлении (1,3 - 2,6) 10-4 Па в течение 2 - 2,5 ч, затем при этой температуре осуществляют окончательную активировку эмиттеров в парах цезия до достижения токов утечки не менее 1мА.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении фотоэлектронных умножителей (ФЭУ), входящих в состав спектрометрической и дозиметрической аппаратуры.

Одним из основных параметров спектрометрических ФЭУ является выходной анодный ток, который должен быть стабильным при длительной непрерывной эксплуатации ФЭУ.

Известен способ изготовления спектрометрического ФЭУ [1] заключающийся в активировке умножительной системы путем ее окисления в тлеющем разряде в кислороде при комнатной температуре и формировании фотокатода.

ФЭУ, изготовленные указанным способом, имеют при удовлетворительной стабильности низкий выходной анодный ток.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления ФЭУ-85 [2] который заключается в следующем. На рабочую поверхность всех одиннадцати эмиттеров умножительной системы, изготовленных из никеля, напыляют слой сурьмы, после чего умножительную систему монтируют в колбе ФЭУ и осуществляют активировку путем нагонки паров цезия при Т 200-220оС до наличия в колбе свободного цезия, осуществляют отгонку избытков цезия, а затем формируют полупрозрачный сурьмяно-цезиевый фотокатод. ФЭУ, изготовленные данным способом, имеют более высокие выходные параметры, в том числе и анодный ток, чем ФЭУ, изготовленные способом-аналогом.

Недостатком прототипа является низкий выходной анодный ток ФЭУ-85, изготовленного данным способом, не превышающий 0,1 мкА при непрерывной эксплуатации ФЭУ в течение 6 ч. Причиной невозможности повышения анодного тока является нестабильная работа сурьмяно-цезиевых эмиттеров, особенно последних двух-трех каскадов, с которых снимаются наибольшие токи, в течение длительного времени.

Целью изобретения является увеличение выходного анодного тока ФЭУ и его стабильности при непрерывной эксплуатации ФЭУ.

Цель достигается тем, что по способу изготовления спектрометрического ФЭУ, включающему предварительную обработку эмиттеров вне ФЭУ сурьмой, монтаж эмиттеров в ФЭУ, активировку эмиттеров в парах цезия, отгонку избытков цезия и формирование фотокатода, в качестве материала эмиттеров выбирают алюмомагниевый сплав, осуществляют предварительную обработку эмиттеров, помещенных в отдельную колбу, заключающуюся в прогреве эмиттеров при температуре 380 20оС в течение 1,5-2 ч при давлении не хуже 1 10-6 мм рт.ст. охлаждении, прогреве эмиттеров в парах цезия при указанном давлении при температуре 240 10оС в течение 15 мин, нагреве колбы с эмиттерами до 420 20оС с последующим окислением эмиттеров кислородом в два цикла по 15 мин каждый с интервалом 15 мин при давлении 0,1 мм рт.ст. охлаждении до комнатной температуры, извлечение эмиттеров из колбы и напыление сурьмы на первые семь-восемь эмиттеров, после монтажа всех эмиттеров в ФЭУ последний прогревают при температуре не выше 250оС и давлении (1-2) 106 мм рт.ст. в течение 2-2,5 ч, затем при указанной температуре осуществляют окончательную активировку эмиттеров в парах цезия до достижения токов утечки не менее 1 мА.

Неизвестны технические решения, имеющие признаки, сходные с отличительными, что подтверждает существенность отличий.

Заявляемый способ изготовления спектрометрического ФЭУ включает следующие операции: изготовление эмиттеров из алюмомагниевого сплава типа АМ16-1, предварительную обработку эмиттеров вне ФЭУ, монтаж обработанных эмиттеров в ФЭУ, прогрев ФЭУ, окончательную активировку эмиттеров в парах цезия, отгонку избытков цезия, формирование сурьмяно-цезиевого фотокатода.

Предварительная обработка эмиттеров, помещенных в отдельную колбу (вне ФЭУ), заключается в их прогреве при температуре 380 20оС в течение 1,5-2 ч при давлении не хуже 1 10-6 мм рт.ст. остывании до температуры порядка 100оС, последующем прогреве эмиттеров в парах цезия при температуре 240 10оС в течение 15 мин, при давлении не хуже 1 10-6 мм рт.ст. нагреве колбы с эмиттерами до температуры 420 20оС с последующим окислением эмиттеров кислородом в два цикла по 15 мин каждый с интервалом между циклами 15 мин при давлении 0,1 мм рт.ст. охлаждении до комнатной температуры, извлечении эмиттеров из колбы и напылении сурьмы на первые семь-восемь эмиттеров при давлении не хуже 5 10-5 мм рт.ст.

После монтажа обработанных эмиттеров в ФЭУ последний прогревают при температуре не выше 250оС и давлении (1-2) 10-6 мм рт.ст. в течение 2-2,5 ч. В процессе предварительной обработки происходит обезгаживание умножительной системы. Обезгаживание возможно при комнатной температуре, но длительное, более 10 сут, время либо при высокой температуре, но за меньшее время. В заявляемом способе оптимальная температура обезгаживания порядка 400оС. Это объясняется тем, что в эмиттерах, изготовленных из алюмомагниевого сплава, при данной температуре происходит диффундирование магния на поверхность эмиттера, что в дальнейшем приводит к возникновению на поверхности эмиттера активной пленки, следствием чего является увеличение коэффициента вторичной эмиссии и усиления ФЭУ.

Окончательная активировка эмиттеров осуществляется в составе ФЭУ в парах цезия при температуре 240 10оС до достижения токов утечки не менее 1 мА. При такой температуре в системе создается оптимальное давление паров цезия, необходимое для качественной обработки поверхности эмиттирующего слоя.

Способ изготовления ФЭУ заключается в следующем. Умножительную систему ФЭУ, состоящую из десяти эмиттеров, изготовленных из алюмомагниевого сплава АМ16-1, крепят на технологических пластинах, помещают в колбу, напаивают ее на вилку откачного поста и прогревают при температуре 400оС в течение 1,5 ч при давлении не хуже 1 10-6 мм рт.ст. после чего температуру снижают до 240оС и при этой температуре колбу со сборкой эмиттеров прогревают в течение 15 мин в парах цезия. Затем колбу со сборкой эмиттеров прогревают до температуры 420оС и выполняют два цикла окисления эмиттеров кислородом при давлении 0,1 мм рт.ст. Каждый цикл длится 15 мин и интервал между циклами 15 мин. После остывания колбы до комнатной температуры эмиттеры извлекают из колбы и на первые семь-восемь эмиттеров на установке вакуумного напыления напыляют слой сурьмы при давлении не хуже 5 10-5 мм рт.ст. Обработанные эмиттеры монтируют в ФЭУ. ФЭУ напаивают на вилку высоковакуумного откачного поста и по достижении давления 1 10-6 мм рт.ст. прогревают при температуре не выше 250оС в течение 2 ч. Такая температура прогрева обусловлена наличием на эмиттерах слоя сурьмы, которая при более высокой температуре начинает распыляться. После прогрева ФЭУ осуществляют окончательную активировку эмиттеров в парах цезия при температуре 240оС до достижения токов утечки порядка 1 мА. После отгонки избытков цезия осуществляют формирование сурьмяно-цезиевого фотокатода известным способом.

Режимы выполнения операций способа были подобраны экспериментально.

Так как спектрометрический ФЭУ работает при довольно низких рабочих напряжениях (1000 В) при анодной чувствительности 30 А/лм, то эмиттеры должны иметь достаточно высокий коэффициент вторичной эмиссии. Этому требованию удовлетворяют сурьмяно-цезиевые эмиттеры, но они не могут длительное время стабильно работать при больших выходных анодных токах вследствие их быстрого утомления, вызывающего значительное снижение анодной чувствительности. Цезированные и окисленные эмиттеры, изготовленные из сплава АМ16-1, имеют при низких рабочих напряжениях коэффициент вторичной эмиссии более низкий, но способны длительное время стабильно работать при больших выходных токах. В ФЭУ, изготовленных заявляемым способом, из десяти эмиттеров умножительной системы первые семь-восемь эмиттеров цезированы, окислены и обработаны сурьмой, а три последних эмиттера цезированы и окислены. Это позволило получить ФЭУ с выходным анодным током 5 мкА, стабильным при непрерывной работе ФЭУ в течение 8 ч. Причем такой выходной ток был получен в ФЭУ, имеющем умножительную систему из десяти эмиттеров вместо одиннадцати, имеющихся у ФЭУ-85. Получаемый от использования изобретения эффект был подтвержден экспериментальным путем.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволило изготовить ФЭУ, выходной ток которого в сравнении с ФЭУ-85 увеличен в 50 раз и сохраняется стабильным при непрерывной работе ФЭУ в течение 8 ч.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ФОТОЭЛЕКТРОННОГО УМНОЖИТЕЛЯ, включающий обработку эмиттеров сурьмой вне колбы фотоэлектронного умножителя, монтаж эмиттеров в колбу фотоэлектронного умножителя, активировку эмиттеров в парах цезия, отгонку избытков цезия и формирование фотокатода, отличающийся тем, что, с целью увеличения выходного анодного тока фотоэлектронного умножителя и его стабильности при непрерывной эксплуатации, в качестве материала эмиттеров используют алюмомагниевый сплав, дополнительно осуществляют предварительную обработку эмиттеров в отдельной колбе, включающую прогрев эмиттеров при (380 20)oС в течение 1,5 - 2,0 ч при давлении не более 1 10-4 Па, охлаждение, прогрев эмиттеров в парах цезия при указанном давлении при (240 10)oС в течение 15 мин, нагрев колбы с эмиттерами до (420 20)oС с последующим окислением эмиттеров кислородом в два цикла по 15 мин каждый с интервалом 15 мин при давлении 13 Па и охлаждение до комнатной температуры, затем извлекают эмиттеры из колбы и обработку сурьмой проводят для первых семи-восьми эмиттеров путем напыления сурьмы при давлении не более 7 10-3 Па, а перед активировкой эмиттеров в парах цезия фотоэлектронный умножитель прогревают при температуре не выше 250oС и давлении (1,2 - 2,6) 10-4 Па в течение 2,0 - 2,5 ч и активировку эмиттеров в парах цезия осуществляют при этой же температуре до достижения токов утечки не менее 1 мА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при проектировании координатно-чувствительных фотоэлектронных умножителей
Изобретение относится к способам изготовления фотоэлектронных-умножителей (ФЭУ) с фотокатодом (ФК)на основе монокристаллического GaAs

Изобретение относится к области оптических устройств, в частности к фотоумножителям (Ф) астрофотометров, и может быть использовано при исследовании физических и химических процессов , сопровождаемых оптическим излучением для регистрации пороговых световых потоков

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения фактора шума микроканальной пластины. Способ включает снятие сигнала со всей площади люминесцентного экрана, который осуществляется в процессе изготовления МКП, регистрацию сигнала каждого импульса с выхода МКП, его усиление и подачу на многоканальный амплитудный анализатор импульсов. Сигналы анализируют по амплитудам и определяют коэффициент вариации усиления микроканальной пластины, пропорциональный фактору шума. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности контроля фактора шума микроканальной пластины в процессе ее изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции структуры вторично-электронного умножителя, и может быть использовано в масс-спектрометрах времяпролетного типа и для регистрации слабых потоков импульсных заряженных частиц. Электронный умножитель содержит коллектор и пять динодов, подключенных к источнику постоянного напряжения через общий делитель напряжения. Новым в электронном умножителе является то, что используется шевронное соединение двух микроканальных пластин, отсутствуют электроды с потенциалами перед электронным умножителем. Коэффициент усиления составляет 108-109 при напряжении питания 2,8-3,2 кВ. Временное разрешение рельефа импульса тока 3 нс. Крепление и схема питания аналогично выпускаемому электронному умножителю ВЭУ-1. Техничексий результат - повышение временного разрешения и упрощение схемы питания. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники в частности, к фотоэлектронному умножителю (ФЭУ), который используется для регистрации оптического сигнала в широком диапазоне световых потоков без возникновения нелинейных искажений. Активный делитель напряжения фотоэлектронного устройства с измерительной содержит высоковольтный источник питания, систему электродов, состоящую из фотокатода, n динодов и анода, блок делителей напряжения, подключенный к системе электродов и состоящий из транзисторного, к каждому транзистору которого подключен ограничивающий напряжение элемент, резистивного и двух емкостных делителей, при этом к транзисторному и резистивному делителям напряжения подключены два измерительных контура регистрации импульсного и непрерывного оптического излучений, причем отрицательный электрод источника питания подключен к фотокатоду, а положительный соответственно к аноду. Система электродов с блоком делителей напряжения соединена через токовое зеркало, которое подключено к последнему диноду и положительному электроду высоковольтного источника питания, а в качестве измерительного контура регистрации непрерывного оптического излучения применен инструментальный усилитель, включенный в диагональ моста, образованного транзисторным и резистивным делителями и их токовыми шунтами, в качестве которых применены резисторы, подключенные к нулевой шине высоковольтного источника питания. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет увеличения линейной области фотоэлектронного устройства вплоть до предельного анодного тока при минимальном коэффициенте нелинейных искажений, при одновременном расширении рабочей полосы частот, а также высокой температурной стабильности во всем рабочем температурном диапазоне. Дополнительный технический результат - повышение надежности устройства за счет снижения тепловой нагрузки на элементы делителей напряжений, вследствие чего не требуется отвод тепла от них и использование высоковольтных источников питания большой мощности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронной техники. Фотоумножитель состоит из стеклянного прозрачного корпуса, сформованного методом вакуумной калибровки из стеклянной трубки диаметром в несколько см. Две грани корпуса (1) и противоположная ей - плоские, остальные две (2, 3) имеют исходный радиус. На внутренней поверхности одной из граней с исходным радиусом сформирован протяженный бищелочной фотокатод (4) с размерами активной области 10×200 мм2. Динодная система линейного типа состоит из 11 протяженных напыленных динодов (8-18). Анодная система состоит из 20 анодов (19), каждый длиной 10 мм, расположенных под динодной системой вдоль направления протяженности фотокатода, и динодов. Фокусирующий электрод, диноды и аноды крепятся к керамическим пластинам поддержки. При засветке фотокатода выбитые из него фотоэлектроны (25) под действием электрического поля ускоряются в направлении динодной системы. Благодаря малой глубине динодной системы (около 30 мм) и относительно высоким электрическим полям в междинодных промежутках ширина электронного потока на последнем диноде оказывается значительно меньше 10 мм ширины анода, т.е. один такой прибор эквивалентен 20 дискретным фотоумножителям. Технический результат - упрощение конструкции годоскопов и повышение пространственного разрешения фотодетектора. 3 ил.
Наверх