Фотоэлектронный прибор

 

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР, содержащий корпус, внутри которого // 8 -it fO 10-Itв Кft размещен фотоэлектронный умножитель, охлаждающая полупроводниковая термобатарея с выводами для подсоедйййния к источнику питания и кольцевой теплообменник , выполненный из электропроводного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регистрации световых потоков, кольцевой теплообменник выполнен с разрезом вдоль образующей кольца и расположен симметрично относительно спаев термобатареи , кроме того,теплообменник дополнительно снабжен выводами для подключения к источнику питания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19Ф (И) ЗСЮ Н 01 J 43/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTNA

К АВТОРСКОМ (СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3363063/24-21 (22) 16. 12.81 (46) 30. 12 ° 84. Бюл. У 48 (72) Г.И. Разин, Ю.В. Тарасов и В.А. Малышев (71) Государственное специальное конструкторское бюро теплофизического приборостроения (53) 621.36(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 603812, кл. Р 01 J 43/04, 1978.

2. Патент США - 3814964, кл. 313-103, 1974 (прототип). (.54)(57) ФОТОЭЛЕКТРОННЪ|й ПРИБОР, содержащий корпус, внутри которого размещен фотоэлектронный умножитель, охлаждающая полупроводниковая термобатарея с выводами для подсоединения к источнику питания и кольцевой теплообменник, выполненный из электропроводного материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности регистрации световых потоков, кольцевой теплообменник выполнен с разрезом вдоль образующей кольца и расположен симметрично относительно спаев термобатареи, кроме того,теплообменник дополнительно снабжен выводами для подключения к источнику питания °

4 11323

Изобретение относится к фотоэлектронным приборам, действие которых основано на преобразовании энергии оптического излучения в электрическую и, в частности, может быть использовано при усовершенствовании систем охлаждения фотоэлектронных умножителей ФЭУ, Известен фотоэлектронный прибор, содержащий корпус, фотоэлектронный 1О умножитель (ФЭУ) и термобатарею, для охлаждения ФЭУ, ФЭУ заключен в металлический стакан, на который подан потенциал фотокатода I) .

Недостатком устройства является 15 сложность обеспечения электроизоляции элементов друг от друга, так как фотокатод имеет потенциал порядка ты:сяч,вольт. Наблюдается также влияние магнитного поля термобатареи,увеличи-. 2п вающего собственные шумы ФЭУ.

Наиболее близким по технической

,:сущности к предлагаемому является фотоэлектронный прибор, содержащий корпус, внутри которого размещен ФЭУ,25 охлаждающая полупроводниковая термобатарея с выводами для подключения к источнику питания и кольцевой теплообменник, выполненный из электропро:водного материала. В известном устройстве используется термобатарея с ма» лым током питания и высоким напряжением для снижения влияния магнитных полей на электронный поток ФЭУ I.23.

Недостатком устройства является низкая эффективность регистрации слабых световых потоков из-за влияния внутренних и внешних полей, увеличивающих уровень шумов ФЭУ.

Цель изобретения-повышение эффект- 4О тивности регистрации слабых световых потоков.

Указанная цель достигается тем,,что в фотоэлектронном приборе, содер-, жащем корпус, внтури которого раз- 45 мещен ФЭУ, охлаждающая полупроводниковая термобатарея с выводами для подключения к источнику питания, кольцевой теплообменник, выполненный из электропроводного материала, кольце вой теплообменник выполнен с разме.ром вдоль образующей кольца и расположенным симметрично относительно спаев термобатареи, теплообменник дополнительно снабжен выводами для подключения к источнику питания, Выполнение устройства s таком виде по зволяет компенсировать влияние маг15, 2 нитного поля термобатареи полем, создаваемым за счет-протекания тока в теплообменнике из электропроводного материала в направлении, встречном направлению тока в термобатареи.

Кроме этого, теплообменник выполняет роль экранировки от внешних полей.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Фотоэлектронный прибор содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, ФЭУ 2 и охлаждающую полупроводниковую термобатарею 3.

Полупроводниковая термобатарея 3 теплопоглощающими спаями 4 находится в контакте с ФЭУ 2, а тепловыделяющими спаями 5 в тепловом контакте с кольцевым теплообменником 6 через электроизоляционную прокладку 7.Термобатарея 3 снабжена выводами 8 для подключения к источнику питания (источник на чертеже не показан). Теплообменник 6 выполнен с разрезом 9 и снабжен выводами 10 для подключения к источнику питания термобатареи с противоположной полярностью (полярность подключений приведена на чертеже). Термобатарея 3 и теплообменник 6 могут быть подключены к источнику последовательно или параллельно

Для повышения эффективности охлаждения ветви 11 термобатареи 3 окружены теплоизоляционным материалом .12, Устройство работает следующим образом..

При пропускании постоянного тока через полупроводниковую термобатарею 3 происходит охлаждение ФЭУ 2 теплопоглощающими спаями 4. Отвод тепла с тепловыделяющих спаев .5 осуществляется с помощью теплообменника 6 принудительным нагнетанием воздуха в зазор между корпусом 1 и теалообменником 6. При этом ток в теплообменнике 6 протекает в направлении, противоположном направлению тока в термобатарее 3. Термобатарея

3 и .теплообменник 6 образуют два концентрически расположенных контура с противоположно направленными векторами магнитного поля. Тем самым обеспечивается компенсация влияния поля термобатареи 3 на электронный поток в ФЭУ 2, а также экранирование от внешних полей.

Редактор А. Долинич

Заказ 9799/42

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Расположение разреза теплообменника вдоль образующей кольца и симметрично относительно спаев термобатареи позволяет уменьшить влияние продольных градиентов температур на охлаждающие свойства термобатареи.

l 132315 .4

Использование изобретения позволя ет повысить эффективность регистрации слабых световых потоков за счет уменьшения влияния магнитных полей на электронный поток ФЭУ и снижения на 1-2Х урбвня шумов.

Составитель В. Александров

Техред О.Неце Корректор М.Иаксимишинец

Фотоэлектронный прибор Фотоэлектронный прибор Фотоэлектронный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)
Наверх