Способ получения нетканого материала

 

Сущность изобретения: нетканый материал получают смешиванием наполнителя со связующим и последующим формированием при температуре 80oС и давлении 80 - 100 кг/м2. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению клеевых нетканых материалов, обладающих тепло- и электрозащитными свойствами.

Известно получение нетканых материалов из волокон кожи клеевым способом при использовании в качестве связующего водной дисперсии винилацетатного сополимера [1] волокон поливинилового спирта и бикомпонентных волокон [2] Однако в этих способах материалы получают в водной среде с последующей сушкой и дальнейшим отверждением при повышенной температуре. Процесс является трудоемким и требует больших затрат электроэнергии и очистных сооружений.

Наиболее близким решением является способ получения продуктов полиизоционатной реакции [3] Нетканый материал получают из смеси обрезков дубленой кожи толщиной 24,5 х 670 мм, а также порошка кожи и изоцианатного связующего типа: толуилендиизоцианата, дифенилметандиизоцианата, дифенилен-4,4-диизоцианата и пр. Полиизоцианаты, имеющие три и более функциональных групп, могут быть отверждены гидроксильными группами в стехиометрическом соотношении. Полученную композицию смешивают, подвергают горячему прессованию в режиме 70-170оС и 350-1750 кг/м2.

В данном решении формование нетканого материала происходит при повышенной температуре и давлении.

Согласно изобретению смесь наполнителя с клеевой композицией формуют при температуре 80оС и давлении 80-100 кг/м2.

В качестве наполнителя использована кожевенная стружка с размерами частиц 1-2 мм, а в качестве адгезива смесь эпоксидной смолы соолигомера аллилглицидилового эфира с акрилонитрилом (М-05), аминного отвердителя-полиэтиленполиамина (ПЭПА) и пластификатора- полиуретанового предполимера (Вилада 17) при следующем соотношении компонентов, мас. Кожевенная структура 40-70 М-05 21,4-42,8 ПЭПА 4,3-8,6 Вилад-17 4,3-8,6 ТУ 6-05-1979-84.

Нетканый материал получают следующим образом.

Пропитывают кожевенную стружку Виладом 17 для образования на поверхности стружки олигомерного слоя, смешивают эпоксидную смолу М-05 с отвердителем ПЭПА, вводят смесь кожевенной стружки с Виладом 17 в смесь эпоксидной смолы с отвердителем и тщательно перемешивают. Кожевенно-клеевую композицию прессуют под давлением 80-100 кг/м2 при температуре 80оС в течение 10 мин.

В процессе отверждения происходит взаимодействие аминогрупп отвердителя с эпоксидными группами эпоксидной смолы М 05 и изоцианатными группами Вилада 17 с образованием особой пространственной структуры, что обеспечивает повышенную прочность нетканых материалов. Эпоксиизоцианатная клеевая композиция образует также ковалентные и водородные связи с аминными, гидроксильными и амидными группами коллагена кожевенной стружки.

Высокая реакционная и адгезионная способность используемой клеевой композиции позволяет по сравнению с прототипом проводить формование нетканых материалов при незначительных температуре и давлении.

П р и м е р 1.

Смешивают 40 г кожевенной стружки с 8,6 г Вилада 17. Отдельно смешивают 42,8 г М-05 с 8,6 г ПЭПА. Вводят первую композицию во вторую и тщательно перемешивают. Прессуют при температуре 80оС под давлением 80 кг/м2 в течение 10 мин.

П р и м е р 2.

Смешивают 50 г кожевенной стружки с 7,1 г Вилада 17. Отдельно смешивают 35,8 г М-05 с 7,1 г ПЭПА, вводят первую композицию во вторую и тщательно перемешивают. Прессуют при температуре 80оС под давлением 90 кг/м2 в течение 10 мин.

П р и м е р 3.

Смешивают 60 г кожевенной стружки с 5,7 г Вилада 17. Отдельно смешивают 28,6 г М-05 с 5,7 г ПЭПА, вводят первую композицию во вторую и тщательно перемешивают. Прессуют при температуре 80оС под давлением 100 кг/м2 в течение 10 мин.

П р и м е р 4.

Смешивают 70 г кожевенной стружки с 4,3 г Вилада 17. Отдельно смешивают 21,4 г М-05 с 4,3 г ПЭПА, вводят первую композицию во вторую и тщательно перемешивают. Прессуют при температуре 80оС под давление 100 кг/м2 в течение 10 мин.

Результаты испытаний клеевых нетканых материалов, полученных по примерам 1-4, приведены в таблице.

Из таблицы видно, что нетканые материалы данного состава, полученные предлагаемым способом, обладают высокими прочностными свойствами, удовлетворительными воздухопроницаемостью, теплопроводностью, объемной массой и диэлектрическими свойствами, позволяющими рекомендовать их в качестве теплозащитных и электроизоляционных материалов.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, включающий смешивание наполнителя со связующим и последующее горячее формование под давлением, отличающийся тем, что смесь наполнителя со связующим формуют при температуре 80oС и давлении 80 - 100 кг/м2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют кожевенную стружку с размерами частиц 1 - 2 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что связующее состоит из соолигомера аллилглицилидового эфира с акрилонитрилом, полиэтиленполиамина и полиуретанового предполимера "Вилада-17".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет получать изделия Г v CK IM p/VT / О НЮ ti м ciOлокиь , заданной стт-ю вслскнистой массы и устойчивой при транспортировании формой

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к изготовлению фильтрующих нетканых материалов, и может быть использовано для создания фильтрующих элементов респираторов и респираторных установок для очистки газовоздушных смесей (ГВС) от токсичных кислых газов и твердых частиц

Изобретение относится к способам получения в текстильной промышленности нетканого материала на основе связующего

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления абсорбирующих изделий из полотна волокнистого материала, многократно складываемого в продольном направлении на технологическом узле складывания и охватываемого в направляющей трубе оболочковой лентой, продольные края которой соединяют друг с другом с помощью замыкающего устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности к изготовлению фильтрующих нетканых материалов и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов респираторов и респираторных установок для очистки газовоздушных смесей (ГВС) от токсичных кислых газов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству композиционных защитных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к производству нетканых материалов, которые могут использоваться в качестве огнезащитных облицовочных материалов в водном, железнодорожном транспорте, в автомобилестроении, строительстве и т.п

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к способу изготовления волокнистых накладок
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к нетканым материалам, содержащим главным образом волокна из термопластичных полимеров

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки
Наверх