Способ получения растительного масла и пищевого белкового продукта типа муки

 

Область использования: пищевая и масложировая промышленности. Способ получения растительного масла и пищевого белкового продукта типа "муки" включает очистку кедрового ореха от сорных примесей, калибровку по размерам на фракции и их обрушивание, отделение ядра от щелухи отвеиванием с последующим выделением масла прессованием и получением белкового продукта, дроблением и фракционированием жмыха, при этом кедровые орехи используют без предварительного высушивания, очистку производят одновременно с калибровкой с помощью сепаратора предварительной очистки и калибруют на крупную, среднюю, мелкую и мельчайшую фракции таким образом, что на первом этапе орехи очищают от крупных сорных примесей, на втором - калибруют по поперечному размеру, на третьем - очищают от мелких примесей, обрушивание крупной, средней и мелкой фракций осуществляют раздельно на установках для обрушивания крупной, средней и мелкой фракций соответственно путем периодического механического воздействия на оболочку ореха с помощью вращающихся цилиндрических поверхностей в клиновидном зазоре между ними при действии сил трения, а мельчайшую фракцию после ее предварительного накопления периодически подают порциями для переработки на установку для обрушивания крупной фракции, причем предварительно изменяют зазор между барабанами последней и на время переработки мельчайшей фракции подачу крупной фракции на эту установку временно прекращают, а отвеивание осуществляют непосредственно за процессом обрушивания раздельно по фракциям, чередуя этапы обработки крупной фракции с этапами обработки мельчайшей фракции в аспирационном устройстве для отвеивания крупной фракции, а перед прессованием отделяют рубашечку от ядра и прессуют ядра ореха до остаточного содержания масла в жмыхе 12 - 18%. При этом жмых разделяют на четыре фракции с размером частиц 1, 1,5, 3 и 5 мм соответственно. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения растительных масел и пищевого белкового продукта типа "муки" из высокомасличных семян.

Известен способ получения растительного масла и кондитерской муки (см. "Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров" под редакцией Сергеева А.Г. Л. Минпищепром, 1975 г. т. 1, кн. 1, с. 620-628), в котором производят сушку ореха, очистку ореха от сорных примесей, калибровку ореха по размерам на фракции, обрушивание ореха, отделение ядра от шелухи, двукратное холодное прессование, измельчение жмыха холодного прессования, подготовку лузги к окончательному прессованию, окончательное (третье) горячее прессование, первичную очистку масла, дробление жмыха в дробилке, сортировку помола на ситовых устройствах, затаривание муки.

Недостатком указанного аналога является низкое качество получаемой продукции.

Известен способ получения растительного масла из высокомасличного материала по авт.свид. СССР N 810792, кл. С 11 В 1/06, в котором производят калибрование семян, их очистку, обрушивание, отбор низколузговой фракции ядра и двукратное прессование с влаготепловой обработкой перед каждым прессованием, причем влаготепловую обработку осуществляют при 30-45оС перед первым прессованием и при 55-60оС перед вторым при продолжительности каждой стадии обработки 15-45 мин, а в качестве исходного материла используют фракцию ядра с содержанием лузги не более 1% жмых дважды измельчают и после каждого измельчения просеивают через сита с размером отверстий 2 и 1 мм соответственно.

Недостатком указанного аналога является низкое качество получаемой продукции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за прототип изобретения, является способ получения пищевой муки из масличных семян по ав.свид. СССР N 701633, кл. А 23 L 1/10, 1978. В указанном прототипе производят очистку, сушку и калибровку семян, выделение крупной фракции, отжим из нее масла, выделение ядра и последующее его дробление, причем отжим масла производят до содержания его в ядре равным 18-20% перед дроблением ядро охлаждают, а после дробления из него выделяют лузгу на ситовой поверхности при воздействии центробежных сил.

Недостатком указанного прототипа является недостаточная эффективность процесса и низкое качество продукции.

В изобретении решается задача повышения качества получаемого продукта и повышения эффективности процесса. Для этого кедровые орехи для переработки берут без предварительного высушивания, очистку их (орехов) производят одновременно с калибровкой при помощи сепаратора предварительной очистки и калибровки на крупную, среднюю, мелкую и мельчайшую фракции так, что на первом этапе орехи очищают от крупных сорных примесей, на втором калибруют по поперечному размеру, на третьем очищают от мелких примесей, затем осуществляют раздельное обрушивание крупной, средней и мелкой фракций на установках для обрушивания крупной, средней и мелкой фракций соответственно, путем периодического механического воздействия на оболочку ореха с помощью вращающихся цилиндрических поверхностей в клиновидном зазоре между ними при действии сил трения, а мельчайшую фракцию после ее предварительного накопления периодически подают порциями для переработки на установку для обрушивания крупной фракции, причем предварительно изменяют зазор между барабанами последней и на время переработки мельчайшей фракции подачу крупной фракции на эту установку временно прекращают, а процесс отвеивания осуществляют непосредственно за процессом обрушивания раздельно по фракциям, чередуя аналогично процессу обрушивания этапы обработки крупной фракции с этапами обработки мельчайшей фракции в аспирационном устройстве для отвеивания крупной фракции, причем для каждой из упомянутых фракций последовательность операций от процесса обрушивания до процесса отвеивания шелухи от ядра выполняют в один прием, после чего предварительно отделив рубашечку от ядра, производят прессование полностью очищенного ядра ореха до остаточного содержания масла в жмыхе равным 12-18% и осуществляют фракционирование жмыха.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сырье (кедровые орехи) для переработки берут без предварительного высушивания (влажность 0-20%). Производят одновременно очистку кедрового ореха от сочных примесей и калибровку на крупную (17%), среднюю (55%), мелкую (24%) и мельчайшую (4%) фракции при помощи сепаратора предварительной очистки и калибровки на ситах с круглыми и овальными отверстиями, причем таким образом, что сырье на первом этапе проходит через сито с круглыми отверстиями, на втором этапе с овальными, на третьем этапе с круглыми. При этом на первом и третьем этапах отделяют сорные примеси, а размер отверстий уменьшается при переходе от первого этапа к последующему. В результате сорность составляет не более 1,5% а при дальнейшем обрушивании увеличивается процент обрушенного ореха (уменьшается недоруш), уменьшается повреждение ядра, уменьшается процент сечки. Обрушивание осуществляют раздельно по фракциям на установках для обрушивания крупной, средней и мелкой фракций путем периодического механического воздействия на оболочку ореха с помощью вращающихся цилиндрических поверхностей в клиновидном зазоре между ними при действии сил трения. Мельчайшую фракцию обрушивают периодически предварительно накопленными порциями на установке для обрушивания крупной фракции, на которой изменяют (уменьшают) зазор между барабанами и на время прекращают подачу крупной фракции. В результате получают рушанку с содержанием недоруша не более 6% и сечки не более 0,8% Процесс отвеивания лузги (шелухи) осуществляют раздельно по фракциям на аспирационных установках (веялках) непосредственно за процессом обрушивания. Последовательность операций от обрушивания до отвеивания ядра от шелухи для каждой из фракций выполняют в один этап, чередуя при этом этапы обработки крупной и мельчайшей фракций на установке для обрушивания крупной фракции. При этом для каждой из выделенных фракций из рушанки получают ядро, недоруш, крупную сечку ( 1/3 ядра). Отвеянную шелуху с сечкой направляют на повторное отвеивание для выделения сечки ядра. При двукратном отвеивании получают сечку с лужистостью не более 0,8% При этом обмасливание сводится к минимуму, а пыль составляет малый процент, так как обрушивание обычно проводится при влажности сырья поступающего от заготовителей приблизительно 15% Отделение ядра от недоруша осуществляют путем просеивания через сита. В результате получают ядро и крупную сечку с лужистостью не более 1,5% Недоруш направляют на повторное обрушивание. Для получения пищевого белкового продукта типа "муки" с повышенной пищевой ценностью ядро ореха отделяют от "рубашечки" (линзы) на установке для отделения "рубашечки " и ее удаления до остаточного содержания не более 0,5% Прессование осуществляют шнековым прессом непрерывного действия в режиме обеспечивающим остаточное содержание масла в жмыхе 12-18% что позволяет получить из него продукты с заданным составом и качеством. Получаемый жмых измельчают, если необходимо, то подсушивают и разделяют на фракции 1; 1,5; 3; 5 мм.

П р и м е р 1. Кедровый орех с влажностью 15% очищают от сорных примесей и калибруют. В результате сорность составляет 1,3% Полученную крупную, среднюю, мелкую и мельчайшую фракции обрушивают и отвеивают, чередуя крупную и мельчайшую фракции. Недоруш подвергают повторному обрушиванию, а отвеянную шелуху с сечкой направляют на повторное отвеивание. Ядро отделяют от "рубашечки". В результате получают очищенное ядро и сечку с лужистостью 0,75, которые подвергают прессованию до остаточного содержания масла 18% Полученный жмых с содержанием протеина 39,6% клетчатки 2,6% масличностью 18% и кислотным числом 1,3 измельчают, при необходимости фракционируют и направляют в склад готовой продукции.

П р и м е р 2. Последовательность операций аналогична примеру 1, только прессование остаточного содержания масла 12% Полученный жмых с содержанием протеина 44,3% клетчатки 3,1% масличностью 12% и кислотным числом 1,1, измельчают, при необходимости фракционируют, и направляют в склад готовой продукции.

В заявляемом способе за счет снижения лужистости получается масло и жмых с незначительным содержанием сопутствующих веществ. Способ улучшает качественные показатели получаемого масла; низкая цветность, низкое кислотное число, а также обеспечивает повышение биологической ценности получаемого продукта за счет снижения содержания сырой клетчатки, кислотного числа.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА И ПИЩЕВОГО БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА ТИПА МУКИ, включающий очистку кедрового ореха от сорных примесей, калибровку по размерам на фракции и их обрушивание, отделение ядра от шелухи отвеиванием с последующим выделением масла прессованием и получением белкового продукта, дроблением и фракционированием жмыха, отличающийся тем, что кедровые орехи используют без предварительного высушивания, очистку производят одновременно с калибровкой с помощью сепаратора предварительной очистки и калибруют на крупную, среднюю, мелкую и мельчайшую фракции так, что на первом этапе орехи очищают от крупных сорных примесей, на втором калибруют по поперечному размеру, на третьем очищают от мелких примесей, обрушивание крупной, средней и мелкой фракций осуществляют раздельно на установках для обрушивания крупной, средней и мелкой фракций соответственно путем периодического механического воздействия на оболочку ореха с помощью вращающихся цилиндрических поверхностей в клиновидном зазоре между ними при действии сил трения, а мельчайшую фракцию после ее предварительного накопления периодически подают порциями для переработки на установку для обрушивания крупной фракции, причем предварительно изменяют зазор между барабанами последней и на время переработки мельчайшей фракции подачу крупной фракции на эту установку временно прекращают, а отвеивание осуществляют непосредственно за процессом обрушивания раздельно по фракциям, чередуя этапы обработки крупной фракции с этапами обработки мельчайшей фракции в аспирационном устройстве для отвеивания крупой фракции, а перед прессованием отделяют рубашечку от ядра и прессуют ядра ореха до остаточного содержания масла в жмыхе 12 18% 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жмых разделяют на четыре фракции с размером частиц 1, 1,5, 3 и 5 мм соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для получения растительного масла и пищевого продукта из высокомасличных семян

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению масла из маслосодержащего материала

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла из маслосодержащего материала, а также составляющих ингредиентов кормов для животных

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению масла из масличных семян прессованием, Наиболее близкой по технической сущности из числа известных является установка для переработки масличных семян однократным прессованием, включающая загрузочный узел с накопителем, магнитную ловушку, лущилку, жаровню, пресс для отжима масла, бункер для жмыха, резервуар для масла, насос, трубопроводы [1] Основными недостатками известной установки являются следующие: невысокое качество получаемого масла, поскольку масличное сырье семена сои, подсолнечника и т.д

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению масла из маслосодержащего материала

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к устройствам для отжима растительного масла из маслосодержащего материала

Изобретение относится к перерабатывающей отрасли промышленности, а именно, к устройствам для извлечения растительного масла из маслосодержащего сырья, и может найти применение в индивидуальных и фермерских хозяйствах, кооперативах и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности и системе общественного питания и может быть использовано при подготовке пшеничных отрубей для применения их в диетических и профилактических продуктах питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности может быть использовано при производстве пищевых продуктов из растительного сырья, а именно диетических продуктов низкой калорийности, обогащенных пищевыми волокнами

Изобретение относится к технологии пищеконцентратного производства, а именно к процессу производства, а именно к процессу производства растворимого продукта из пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ), который может быть использован как самостоятельно, так и для обогащения различных продуктов натуральными биологическими активными веществами, например продуктов детского и диетического питания

Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного, пищеконцентратного, хлебопекарного и кондитерского производств, а именно к процессу производства пшеничной зародышевой муки, и может быть использовано в различных продуктах для детского и диетического питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу пригототовления рисовой пищи
Наверх