Способ разработки мощных газоносных пологих пластов

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отработки наклонными слоями мощных газоносных пологих пластов. Сущность изобретения: выработки нижнего слоя смещают в сторону отработанного столба и вслед за продвижением очистного забоя по нижнему слою оставляют под межстолбовым целиком бутовую полосу не менее его ширины. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при слоевой разработке мощных пологих, преимущественно калийных газоносных пластов.

Известен способ разработки пологих газоносных мощных калийных пластов двумя слоями в нисходящем порядке [1] включающий проведение оконтуривающих столбы слоевых выработок и одновременную отработку слоев с надработкой выработок нижнего слоя и с проведением вприсечку к выработанному пространству выемочного штрека в верхнем слое.

Данный способ на находит широкого применения из-за больших затрат на поддержание присечной выработки, по которой подается свежий воздух и невозможности изолировать ее от поступления горючих газов в рабочую зону лавы из выработанного пространства смежного столба. В зоне опорного давления целик шириной 2,5-3,5 м, отделяющий присечную выработку от выработанного пространства соседнего ствола, разрушается, и по сквозным трещинам горючие газы подсасываются за счет эжекторного эффекта из выработанного пространства на транспортный штрек верхней лавы и по нему поступают в забой.

Известен также способ разработки газообильных мощных пологих пластов, склонных к самовозгоранию, двумя наклонными слоями в нисходящем порядке длинными столбами с отработкой очистными забоями по падению, оставлением межстолбовых целиков и проведением в каждом слое подготовительных выработок [2] При этом, для подготовки каждого выемочного столба в нижнем слое проводят одну выработку, соединяя ее с выработками верхнего слоя сбойками, и при отработке слоев выемочного столба впереди очистного забоя верхнего слоя вприсечку к смежному отработанному выемочному столбу в нижнем слое проводят вторую выработку, соединяя ее со сбойками, пройденными ранее при подготовке смежного отработанного выемочного столба.

Однако, при отработке соляных пластов, практически с горизонтальным залеганием, горючие газы из смежного отработанного столба будут поступать в забои смежного столба.

Наиболее близким к предлагаемому является способ разработки пологих газоносных мощных калийных пластов сложного строения двумя слоями в нисходящем порядке [3] взятый в качестве прототипа и включающий проведение оконтуривающих столбы слоевых выработок и одновременную нисходящую отработку слоев с оставлением межстолбовых барьерных целиков шириной 80 м. При этом обеспечивается надежная изоляция смежных столбов. Однако, из-за больших потерь полезного ископаемого и большого объема подготовительных выработок, масштабы применения этого способа невелики.

Цель предлагаемого изобретения сокращение потерь полезного ископаемого и затрат на поддержание горных выработок в нижнем слое, повышение безопасности горных работ за счет исключения проникновения из выработанного пространства смежного выемочного столба в рабочую зону спаренных лав горючих газов, уменьшение объема подготовительных выработок.

Цель достигается тем, что в межстолбовом целике уменьшенной ширины проводят транспортные штреки верхнего и нижнего слоев, располагая последний в разгруженной выработанным пространством верхней лавы зоне, а отрицательное воздействие верхней части межстолбового целика на призабойное пространство нижней лавы и подготовительные выработки по нижнему слою в зное влияния целика устраняется путем выкладки под ним бутовой полосы вслед за подвиганием нижнего забоя, с шириной не менее одной ширины вышележащего целика.

На фиг. 1 представлена технологическая схема двухслоевой выемки пласта, вид в плане; на фиг.2 разрез по забою верхней лавы (А-А на фиг.1); на фиг.3 разрез по забою нижней лавы (Б-Б на фиг.1), где 1 конвейерный и 2 транспортный общие для обоих слоев штреки, проводимые в нижнем слое; 4 сбойки для нарезки центральных вентиляционных 3 и 6 и транспортных 7 и 8 штреков нижней и верхней лав, 5 конвейерный штрек верхней лавы, 9 пластовые сбойки по верхнему слою, 10 рудоспуски, 11 бутовая полоса, 12 конвейерный штрек смежного выемочного столба.

Способ осуществляется следующим образом.

Для подготовки выемочных столбов в каждом слое для отработки их двухкомбайновыми лавами проводят вначале общие для обоих слоев конвейерный 1 и транспортный 2 штреки в нижнем слое и сбойки 4 для нарезки центральных вентиляционных 3 и 6 и транспортных 7, 8 штреков нижних и верхних лав. Конвейерный штрек 5 верхней лавы проводят со смещением в сторону массива и сбивают пластовыми сбойками 9 по верхнему слою с рудоспусками 10 с общим конвейерным штреком верхней и нижней лав 1.

Таким образом, между выработками 1 и 5 оставляют ленточный целик "а" по нижнему слою, в этом целике на смежной панели, в разгруженной зоне (после надработки верхней лавой) проводят транспортный штрек 8 нижней лавы нарезаемого столба с использованием технологических сбоек 4.

При этом со стороны смежного столба по нижнему слою остается сплошной ленточный целик и по верхнему слою-ленточный целик (С), изолирующие свежую струю отрабатываемого столба от выработанного пространства смежных столбов. Для устранения штампующего воздействия целика (С) на крепь нижней лавы соосно с ним в выработанном пространстве нижней лавы, вслед за подвиганием забоя выкладывают под защитой крепи [4] бутовую полосу, либо костры для второй опоры, образующейся из целика породной консоли в кровле нижней лавы. Тем самым повышается безопасность горных работ, сокращаются потери полезных ископаемых, улучшаются условия поддержания слоевых выработок, практически исключается вероятность подсоса горючих газов от выработанного пространства смежного столба.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ ГАЗОНОСНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ, включающий проведение в межстолбовом целике подготовительных выработок нижнего слоя в разгрузочной зоне под выработанным пространством верхнего слоя со смещением относительно поперечного сечения его слоевых подготовительных выработок и под защитой межслоевой пачки пород, отличающийся тем, что выработки нижнего слоя смещают в сторону отработанного столба и вслед за подвиганием очистного забоя по нижнему слою оставляют под межстолбовым целиком бутовую полосу не менее его ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке выбросо- и удароопасных пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки пожароопасных пологих и наклонных пластов угля, залегающих на небольшой глубине
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных пластов с неустойчивой кровлей, склонной к вывалообразованиям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для реконструкции маломощных угольных шахт и повышения эффективности добычи угля

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых и наклонных пластов полезного ископаемого, особенно угля, столбами по падению

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх