Способ борьбы с нежелательной растительностью

 

Сущность: способ борьбы с нежелательной растительностью путем обработки растений водным раствором смеси известного гербецидно-активного вещества - водорастворимой соли фосфинотрицина или его L - энантиомера и поверхностно-активного вещества, выбранного из группы: С10 - С18 жирнокислотоамидопропилдиметиламинооксид, бетаин кокосалкилдиметиламиноуксуной или-алкиламинопропионовой кислоты, С12 - С18 - алкансульфонат натрия, эфир оксиэтитлированного С10 - С18 жирного спирта и сульфоянтарной кислоты. Массовое соотношение ПАВ и активного вещества 0,95 - 5,0 : 1. Доза препарата 0,156 - 10 кг / га. Препарат, используемый в способе, может содержать 10 - 20% монометилового эфира диола. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью путем использования водосодержащего препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрициния формулы I в виде рацемата или L-энантиомера.

C (I) Соединения пригодны для неселективной борьбы с нежелательными растениями, например, на сельскохозяйственных угодьях, в виноградарстве, на плантациях плодовых деревьев и масляничных пальм, на промышленных предприятиях и на железных дорогах.

С учетом практических соображений к жидким препаратам соединений формулы I должны предъявляться в частности следующие требования: высокая устойчивость к действию низких температур, повышенная гербицидная эффективность по сравнению с известными препаратами, высокая устойчивость к осадкам и добавление органических растворителей в как можно меньшем количестве.

Неожиданно было обнаружено, что составы указанных активных агентов, обладающих этими улучшенными свойствами, можно получить путем применения определенных поверхностно-активных веществ. Поэтому, согласно изобретению, применяются жидкие гербицидные препараты, которые содержат водорастворимую соль фосфинотрицина формулы I в виде рацемата или L-энантиомера, в комбинации с поверхностно-активными веществами, выбранными из группы: С1018-жирнокислотноамидопропилдимети-ламинооксид, бетаин кокосалкилдиметиламиноуксусной или -алкиламинопропионовой кислоты, С1218-алкансульфонат натрия, эфир оксиэтилированного С1018-жирного спирта сульфоянтарной кислоты.

Препарат может содержать дополнительно 10-20% агента растворения на основе монометилового диола. Препарат применяют в количестве 0,156-10 кг/га.

Поверхностно-активные вещества могут также предпочтительно применяться в комбинированных препаратах, содержащих соединения I вместе с другими гербицидными активными агентами, например симазин, тербутилазин, диурон, монолинурон, метолахлор, хлортолурон, оксифлуорфен, бифенокс, имазетапир, хлоримуронэфир, сульфонилмочевины, например сульфометурон, метсульфурон, и усиливают эффект I.

Поверхностно-активные вещества могут также перед применением непосредственно раствора для опрыскивания добавляться к раствору активного агента I или к комбинированным с указанными гербицидами препаратам.

Подобные комбинированные препараты могут быть получены различными путями. Во-первых, можно получать отдельные компоненты изолированно в форме отдельных дисперсий или растворов и затем перемешивать их с применением коллоидной мельницы. Можно также осуществить совместный размол активных агентов тонкодисперсной фазы и к этой диспергированной смеси добавить раствор активного агента. В принципе можно также за один проход переработать все активные агенты в требуемый комбинированный препарат.

Полученные таким путем комбинированные препараты являются устойчивыми при хранении, не подвержены почти никаким химическим изменениям и являются удобными в применении.

Примеры составов приведены в табл. 1.

А) Составы и стабильность активных препаратов по изобретению Б) Биологические примеры.

П р и м е р 1. Проросшие в теплице растения ячменя в 3-й стадии роста листьев опрыскивали разведенными в воде препаратами (активный агент: фосфинотрицин-аммониевая соль) с концентрацией активного агента, указанной в табл. 2. В качестве стандарта использовали эталонный препарат, указанный в табл. 1. Через 17 дней произвели оценку качества растений. Степень поражения (эффект) выражена в Результаты приведены в табл. 2.

П р и м е р 2. В ходе проведения полевого опыта рапс, бобы, лебеду в 3-5-й стадии роста листьев опрыскивали разведенными в воде препаратами согласно изобретению. Расход воды составил 300 л/га. Через 13 дней после обработки произвели оценку качества растений. Степень поражения выражена в Концентрация активного агента и результаты опыта представлены в табл. 3.

П р и м е р 3. Для определения устойчивости препаратов согласно изобретению к действию осадков проросшие в теплице растения ячменя в 3-й стадии роста листьев опрыскивали растворами различных препаратов (расход воды 300 л/га). Часть растений примерно через 3 ч после указанной обработки подвергли искусственному дождеванию, причем количество осадков при искусственном дождевании составило около 10 мм. Через 19 дней после этой обработки произвели оценку эффективности (поражение растений). Показатели концентрации активного агента и результаты опыта представлены в табл. 4.

П р и м е р 4. Для проверки устойчивости препаратов согласно изобретению к действию осадков на плантации оливковых деревьев провели опыт на Paspalum conjugatum, представляющей собой многолетнее растение. После опрыскивания растворами различных препаратов часть растений подвергли искусственному дождеванию, причем количество осадков при искусственном дождевании составило около 20 мм. Через 2 недели после этой обработки оценивали эффективность (поражение растений). Показатели концентрации активного агента и результаты опыта представлены в табл. 5.

Формула изобретения

1. СПОСОБ БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ, включающий обработку растений водным раствором препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрицина в форме рацемата или L-энантиомера и ПАВ, отличающийся тем, что используют препарат, содержащий ПАВ, выбранное из группы; С10 - С18-жирнокислотно-амидопропилдиметиламинооксид, бетаин кокосалкилдиметиламиноуксусной или алкиламинопропионовой кислоты, С12 С18-алкансульфонат натрия, эфир оксиэтилированного С10 С18-жирного спирта и сульфоянтарной кислоты в количестве 0,95 5,0 мас.ч. ПАВ на 1 мас.ч. активного вещества, в дозе 0,156 10 кг/га.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют препарат, содержащий дополнительно 10 20% агента растворения на основе монометилового эфира диола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к новому соединению 4-триметилсилоксиметилфосфинил-2-триметилсилок-си-2-цианобутиронитрилу формулы I CH (I) который может быть использован в качестве промежуточного продукта для получения 4-метилгидроксифосфинил-2-аминобутано- вой кислоты (фосфинотрицина) формулы II CHO)CH2CHOOH (II) обладающей высокой гербицидной активностью и находящей применение в сельском хозяйстве (в виде моноаммониевой соли) в качестве контактного гербицида сплошного спектра действия, и способам его получения

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к новому соединению - 4-триметилсилоксиметилфосфинил-2-триметилсилокси--2-бутеннитрилу формулы I MeCH= где Me - метил, который может быть использован в качестве полупродукта для получения 4-метилгидроксифосфинил-2-кетобутановой кислоты формулы II MeO)CH2CH-COOH обладающей высокой гербицидной активностью и находящей применение в сельском хозяйстве в качестве системного гербицида (1), и способом его получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности, к синтезу нового химического соединения - 2-диоктилфосфинилбутилаллофаната формулы (C8H17)N, (1) проявляющего фунгицидную активность

Изобретение относится к химизации лесного и сельского хозяйства, в частности к биологически активным веществам, стимулирующим прорастание и рост древесных растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью

Изобретение относится к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S' [2-(диметиламино)триметилен]бис-бензолтиосульфонат(бенсультап), точнее к стабилизованной твердой композиции, содержащей S, S'-[2-(диметиламино)триметилен] бис-бензолтиосульфонат и по меньшей мере одно соединение оксидов, выбранное среди класса, состоящего из диоксида титана, оксида цинка, оксида магния и оксида бора
Наверх