Смазка для обработки металлов давлением

 

Сущность изобретения: смазка содержит, мас.%: продукт нейтрализации триэтаноламином сульфированного животного жира, или рыбьего жира, или растительного масла 20 - 45, продукт нейтрализации триэтаноламином сульфированного кубового остатка производства синтетических жирных кислот 10 - 25 и экстракт селективной очистки нефтяных масел - остальное. Смазка может содержить 5 - 10% мелкодисперсного мела. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к смазкам для холодной и теплой обработки металлов давлением и может быть использовано при оправочном и безоправочном волочении труб из различных сталей.

Известен состав смазки для холодной обработки металлов давлением, включающий соапсток растительных масел, соль щелочных металлов синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С1016, диэтаноламид жирных кислот фракции С1825, олеиновую кислоту, триэтаноламин, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, минеральное масло, бутадиенстирольный и бутадиеновый карбоксилатный латекс, воду. Однако наличие в составе смазки минерального масла до 40 мас. приводит к разрушению смазочно-охлаждающей жидкости, используемой в технологическом процессе, и смазка не полностью удаляется обезжиривающим раствором [1] Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой смазке является смазка, включающая, мас. Триэтаноламин 7-10 Олеиновую кислоту 5-8 Эпоксидную смолу 7-10 Йод кристаллический 0,2-0,5 Сульфированный алкилбензол 38-40 Парафин хлорирован- ный Остальное [2] Однако такая смазка не является универсальной и не работает в условиях теплой прокатки, а также включает дорогостоящие и дефицитные ингредиенты.

Предлагается смазка для обработки металлов давлением, содержащая следующие ингредиенты при массовом соотношении, Продукт нейтрализации триэтаноламином суль- фированного технического жира 20-45 Продукт нейтрализации триэтаноламином сульфи- рованного кубового остат- ка производства СЖК 10-25
Экстракт селективной очистки масел Остальное
Предпочтительно смазка дополнительно содержит 5-10 мас. мелкодисперсного мела.

Положительный результат, достигаемый использованием предложенной смазки, заключается в универсальности применения ее как для холодной, так и для теплой обработки металлов давлением, улучшения полирующих и противозадирных свойств смазки и снижения ее себестоимости.

Для приготовления смазки используют природные технические животные жиры и растительные масла (свиной, мездровый, говяжий, норковый, рыбий жир, рапсовое, кориандровое масла и др. ГОСТ 1045-73), которые сульфируют 24%-ным объемом в реакторе идеального смешения при 70-120оС и при частоте вращения мешалки реактора 16,6-33,3 с-1 в течение 1,5-2 мин путем одновременного введения в реактор 24%-ного олеума и жира при массовом соотношении 1-0,3:1,0 с последующей нейтрализацией кислой массы триэтаноламином в аналогичном реакторе путем одновременной подачи сульфомассы и щелочного агента при 40-70оС, частоте вращения мешалки 16,6-33,3 с-1 до рН 6,55-8,0.

Продукт нейтрализации триэтаноламином (ТЭА) сульфированного технического жира содержит 80-93 мас. активного вещества, 5-15 мас. свободного жира, 2-5 мас. неорганических солей. Анализ промежуточных и конечных продуктов стадий сульфирования и нейтрализации производят по известным методикам (В. А. Закупра. Методы анализа и контроля в производстве поверхностно-активных веществ. М. Химия, 1977).

Продукт нейтрализации ТЭА сульфированных кубовых остатков СЖК получают аналогично. Он содержит 85-95 мас. активного вещества 2,5-10 мас. несульфированного соединения. 2-5 мас. неорганических солей.

Полученный продукт нейтрализации ТЭА сульфированного технического жира загружают в обогреваемую емкость, добавляют расчетное количество остальных ингредиентов и перемешивают при 50-60оС до получения однородной массы.

П р и м е р 1. 200 кг продукта нейтрализации ТЭА сульфированного говяжьего жира с содержанием активного вещества 85 мас. свободного жира 10 мас. неорганических солей 5 мас. помещают в обогреваемую емкость с мешалкой, куда далее вносят 250 кг продукта нейтрализации ТЭА кубового остатка СЖК с содержанием активного вещества 90 мас. несульфированных соединений 6 мас. неорганических солей 4 мас.50 кг мелкодисперсного мела и 500 кг экстракта селективной очистки масел. Поднимают температуру до 55оС и перемешивают в течение 45 мин.

П р и м е р ы 2-6. Смазки получают аналогично описанному в примере 1. Составы продуктов нейтрализации ТЭА сульфированного технического жира и сульфированных кубовых остатков СЖК включают 80-95 мас. активного вещества и 5-20 мас. несульфированных соединений и неорганических солей. В качестве технических жиров используют: в примере 2 норковый жир, в примере 3 свиной жир, в примере 4 рыбий жир, в примере 5 рапсовое масло, в примере 6 мездровый жир.

Составы смазок по примерам 1-6 представлены в таблице 1.

Содержание в составе смазки продукта нейтрализации ТЭА сульфированного технического жира, представляющего собой в основном триэтаноламиновую соль сульфокислоты на его основе, выше 45 мас. и продукта нейтрализации сульфированного кубового остатка производства СЖК выше 25 мас. а также содержание мела выше 10 мас. ведет к увеличению вязкости смазки, что нетехнологично. Содержание продуктов нейтрализации ниже 10 мас. ухудшает противозадирные свойства.

Условия и результаты испытаний представлены в табл. 2, из которой видно, что предлагаемая смазка имеет более низкий коэффициент трения по сравнению с известной, повышается класс чистоты изделия, сохраняется низким усилие волочения, смазка легко удаляется обезжиривающим раствором и не обгорает в условиях теплой прокатки. Используемые компоненты смазки легкодоступны и недороги.


Формула изобретения

1. СМАЗКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ, отличающаяся тем, что смазка содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Продукт нейтрализации триэтаноламином сульфированного животного жира, или рыбьего жира, или растительного масла 20 45
Продукт нейтрализации триэтаноламином сульфированного кубового остатка производства синтетических жирных кислот 10 25
Экстракт селективной очистки нефтяных масел Остальное
2. Смазка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мелкодисперсный мел в количестве 5 10 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2005        БИ: 17/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластичным смазкам, предназначенным для открытых узлов трения горно-шахтного оборудования

Изобретение относится к технологии обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемым для шлифования алмазным инструментом оптических деталей на предприятиях оптико-механической промышленности

Изобретение относится к использованию химических соединений в качестве компонентов (присадок) смазочных материалов, улучшающих их антифрикационные противоизносные и антиокислительные свойства

Изобретение относится к приборной технике, в частности к составу пластичной смазки, предназначенной для использования в приборных подшипниках качения

Изобретение относится к области получения уреатных пластичных смазок, работоспособных в широком диапазоне температур, отличающихся высокой химической устойчивостью, хорошей антиокислительной и химической стабильностью

Изобретение относится к смазочным материалам для трансмиссионных передач, в частности гипоидных передач автомобилей

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, индустриальным маслам и главным образом к антифрикционным защитным противоизносным композициям (АЗПК)

Изобретение относится к антифрикционным защитным противоизносным композициям (АЗПК)

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах горячей штамповки и теплого и горячего волочения профилей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым для механической обработки металлов резанием

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к составу моторного масла, предназначенного для использования в высокофорсированных дизельных двигателях с наддувом

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии
Наверх