Тиристорная система зажигания

 

Использование в системах электронного зажигания ДВС с накоплением энергии в конденсаторе. Сущность изобретения: система зажигания включает блок 1 формирования силового импульса, датчик 2 угла поворота коленчатого вала, индуктивный дроссель 3, обмотку 4 трансформатора искрообразования, конденсатор 7, особенностью изобретения является введение второй обмотки дросселя 3, другой особенностью является введение конденсатора 7, что позволяет повысить энергию системы. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам электронного зажигания для двигателей внутреннего сгорания с накоплением энергии в емкости.

Известна тиристорная система зажигания (прототип), содержащая блок формирования силового импульса, выход которого через индуктивный дроссель соединен с первичной обмоткой трансформатора искрообразования, а его вход с выходом датчика угла поворота коленчатого вала двигателя.

Недостатком устройства является относительно малая длительность искры и малая ее энергия.

Цель изобретения уменьшение указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что первый индуктивный дроссель выполнен из двух согласно включенных обмоток, общая точка этих двух обмоток связана с выходом блока формирования силового импульса, а другие выводы этих обмоток соответственно связаны с первичной обмоткой трансформатора искрообразования и с конденсатором, второй вывод которого соединен с общим проводом схемы.

Между выходом блока формирования силового импульса и общей точкой указанных обмоток первого индуктивного дросселя, или между соответствующим выводом обмотки дросселя и первичной обмоткой трансформатора искрообразования включен второй индуктивный дроссель.

Между выходом блока формирования силового импульса и выводом первичной обмотки трансформатора искрообразования включен дополнительный конденсатор.

На фиг.1-3 изображены разные варианты предлагаемой системы зажигания.

Тиристорная система зажигания включает блок формирования силового импульса 1, вход которого соединен с выходом датчиком угла поворота коленчатого вала 2, а его выход связан с общей точкой двух обмоток, включенных согласно друг другу в первом индуктивном дросселя 3. Вторые выводы этих обмоток соответственно соединены с первичной обмоткой трансформатора искрообразования 4 и с первым выводом конденсатора 5, второй вывод которого соединен с общим проводом схемы. Между выходом блока формирования силового импульса 1 и общей точкой обмоток индуктивного дросселя 3, или между соответствующим выводом обмотки дросселя 3 и первичной обмотки трансформатора искрообразования 4 включен второй индуктивный дроссель (фиг.2 и 3). Между выходом блока формирования силового импульса 1 и первичной обмоткой трансформатора искрообразования 3 включен дополнительный конденсатор 7.

Блок формирования силового импульса 1 может быть выполнен по разным схемам.

Например, блоки 1 (фиг.1 и 2) включают преобразователь низкого напряжения в высокое 8, выход которого через диод 9 соединен с общей точкой накопительного конденсатора 10, другие выводы которых в двух разных вариантах подключены к общему проводу схемы и к выводам индуктивного дросселя 3.

Тиристорная система зажигания работает следующим образом.

При работе двигателя датчик угла поворота коленчатого вала 2 в соответствующих углах поворота коленчатого вала выдает импульсы включения тиристора 11, током которого осуществляется разряд накопи- тельного конденсатора 10 через первичную обмотку трансформатора искрообразования. При этом формируется искра. После окончания искрообразования преобразователь низкого напряжения в высокое 8 через диод 9 снова заряжает накопительный конденсатор 10 и блок формирования силовых импульсов 1 становится снова готовым к новому формированию силовых импульсов. При подаче такого силового импульса на общую точку первичной обмотки трансформатора искрообразования 4 через обмотку дросселя 3 трансформатор искрообразования 4 формирует искру. Одновременно с этим через другую обмотку дросселя 3 заряжается конденсатор 5. После некоторого спада импульсного напряжения на выходе формирователя силового импульса 1 начинает заряжаться конденсатор 5, ток которого проходит через обе согласно включенные обмотки дросселя 3, и через первичную обмотку трансформатора искрообразования 4, что удлиняет искрообразование и увеличивает энергию искры.

Увеличение энергии искры вызвано уменьшением амплитуды импульса на первичной обмотке трансформатора искрообразования 4, что уменьшает потери энергии как на активном сопротивлении вторичной обмотки трансформатора 4, так и потери на намагничивание сердечника и на вихревые токи в сердечнике этого трансформатора 4.

Если же в цепь первичной обмотки трансформатора искрообразования 4 включить индуктивный дроссель 6 (фиг.2 и 3), напряжение на первичной обмотке трансформатора 4 еще больше уменьшится, а следовательно, энергия искры и ее длительность еще больше увеличатся.

В случае использования дросселя 6 для ускорения пробоя зазора между электродами запальной свечи служит второй конденсатор 7. Благодаря этому конденсатору 7 амплитуда переднего фронта силового импульса целиком прикладывается к первичной обмотке трансформатора искрообразования 4, что ускоряет пробой в зазоре запальной свечи. В дальнейшем же напряжение на первичной обмотке трансформатора 4 уменьшается.

Таким образом, предлагаемая тиристорная система зажигания обеспечивает удлинение во времени искры и увеличение ее энергии.

Формула изобретения

1. ТИРИСТОРНАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ, содержащая блок формирования силового импульса, вход которого соединен с выходом датчика угла поворота коленчатого вала, первая и вторая клеммы выхода которого соединены через первую обмотку индуктивного дросселя и первичную обмотку трансформатора искрообразования, конденсатор, отличающаяся тем, что введена вторая обмотка индуктивного дросселя, первая и вторая клеммы которой соединены соответственно через конденсатор и непосредственно с второй и первой клеммами выхода блока формирования силового импульса.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что введен дополнительный конденсатор, который соединен параллельно первой обмотке индуктивного дросселя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Буна // 1472705
Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты от волновых разрушений берегов и откосов земляных сооружений, возводимых на эксплуатируемых водоемах

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям со сжиганием горючей смеси, а также к двигателям со сжатием воздуха и последующей подачей топлива с самовоспламенением, в частности к рабочим процессам данных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и позволяет, используя цепную реакцию углерода масел с кислородом, повысить мощность, уменьшить токсичность на различных режимах работы двигателя и на холостом ходу

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к устройствам впрыска для двигателя внутреннего сгорания, а именно для дизельного двигателя, использующего основное топливо впрыска и топливо предварительного впрыска, которое может отличаться от основного топлива впрыска

Изобретение относится к области регулирования впрыска в двигателях с самовоспламенением топлива. Техническим результатом является снижение токсичности отработавших газов при сжигании топлив с различным цетановым числом. Сущность изобретения заключается в том, что регулируют давление впрыска топлива, а также момент начала его впрыска в ответ на обратную связь по горению топливовоздушной смеси. Причем давление впрыска повышают, если момент начала впрыска запаздывает. 2 н и 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к управлению авиационных двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности управления двигателем. Сущность изобретения заключается в том, что система имеет элемент двигателя, элемент трансмиссии и элемент воздушного винта. Система содержит один или более элементов измерения давления в камере сгорания, выполненных с возможностью измерения пикового давления в цилиндре (Pmax) в одной или более камер сжатия элемента двигателя. Причем устройство системы управления выполнено с возможностью осуществления стратегии управления в элементе двигателя на основе сравнения Pmax с заданным «нормальным» максимальным давлением в цилиндре (Pmax n). При этом стратегия управления выполнена с возможностью выполнять опережение момента времени впрыска топлива в каждой из одной или более камер сжатия элемента двигателя, если Pmax больше, чем Pmax n, для компенсации большего отставания зажигания и более высокой характеристики пикового давления в цилиндре у низкоцетанового топлива. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 30 ил.

Настоящее изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания. Одноцилиндровая головка цилиндра (1) для установки на одной из многочисленных секций цилиндров большого двигателя внутреннего сгорания содержит корпус головки цилиндра (2), имеющий сторону газовой системы (6), сторону штанги толкателя (8), расположенную напротив стороны газовой системы (6) и круговую поверхность рубашки цилиндра (4) с центральным отверстием форсунки (10), парой входных отверстий и парой выходных отверстий. Центральное отверстие форсунки расположено в центре круговой поверхности рубашки цилиндра (4). Центральная ось проходит через центральное отверстие форсунки от стороны газовой системы (6) до стороны штанги толкателя (8). Пара выходных отверстий и пара входных отверстий расположены на противоположных сторонах по отношению к центральной оси. Центральная выемка для форсунки (18) проходит через корпус головки цилиндра (2) к центральному отверстию форсунки. Канальная система впуска газа (20) проходит от стороны газовой системы (6) через корпус головки цилиндра (2) к паре входных отверстий. Канальная система выпуска газа (22) проходит от пары выходных отверстий через корпус головки цилиндра (2) к стороне газовой системы (6). Канал штанги толкателя (28) проходит через корпус головки цилиндра (2) на стороне штанги толкателя (8). В общей сложности ровно пять отверстий для крепления цилиндра (30, 32, 34, 36, 38) проходят через корпус головки цилиндра (2) на наружной круговой области одноцилиндровой головки цилиндра (1). В общей сложности ровно пять отверстий для крепления цилиндра (30, 32, 34, 36, 38) расположены на разном расстоянии друг от друга вокруг центральной выемки для форсунки. Также раскрыты блок двигателя для большого двигателя внутреннего сгорания и большой двигатель внутреннего сгорания. Технический результат заключается в оптимизации конструкции канала циркуляции всасываемого воздуха и выхлопных газов, а также повышении жесткости конструкции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен ДВС, оснащенный аккумуляторной системой подачи топлива, включающей топливный насос высокого давления, гидравлический аккумулятор высокого давления, электроуправляемые форсунки 5, расположенные в цилиндрах 1 ДВС, соединенные гидравлически, электронный блок управления. В каждом цилиндре двигателя расположены, по меньшей мере, две взаимозаменяемые топливные форсунки, оснащенные распылителями, отличающимися количеством, расположением и ориентацией распыливающих отверстий. Наличие в каждом цилиндре, по меньшей мере, двух электроуправляемых форсунок с возможностью осуществлять варьирование закона подачи топлива позволяет оптимизировать характеристики распыливания топлива не только по времени цикла, но и в объеме цилиндра за счет выбора расположения форсунок для конкретной конструкции ДВС с учетом особенностей вихреобразования в цилиндре. Это расширяет возможности совершенствования рабочего процесса ДВС. 2 ил.
Наверх