Способ защиты растений от галловой нематоды

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при защите культурных растений от вредителей. Сущность изобретения: способ защиты растений от галловой нематоды предусматривает обработку почвы водной вытяжкой из вегетативных частей растения - хрена обыкновенного. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды.

В качестве биологических способов защиты растений от галловой нематоды предлагают использовать водные настои и экстракты ряда растений: чеснока (1) (прототип), пижмы (2), тагетеса (1) и другие. Применение хрена для этой цели ранее известно не было. Он использовался как пищевой продукт.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты, за счет применения водной вытяжки из растений хрена.

П р и м е р 1. Растительный материал (листья и корни хрена или дольки чеснока) мелко измельчают механическим способом, заливают дистиллированной водой из расчета на 1 г сырой растительной массы 10 мл воды и настаивают в течение 1-2 суток при комнатной температуре, периодически взбалтывая. Перед использованием водную вытяжку фильтруют через слой марли и осадок хорошо отжимают.

П р и м е р 2. Из водных вытяжек чеснока и хрена готовят серийные разведения, закапывают их в ячейки медицинских планшетов, куда затем помещают оотеки галловой нематоды. Планшеты выдерживают в термостате при 25оС и через 24 ч под бинокуляром определяют количество вышедших, живых и мертвых инвазионных личинок галловой нематоды. Оказалось, что 100%-ная гибель вышедших личинок наблюдалась в разведениях от 1 10 до 1 30 у обоих культур. Процент погибших личинок при разведении 1 50 у хрена составил 82% а у чеснока 70% при разведении 1 70 у хрена 75% у чеснока 40% при разведении 1 100 63% и 23% соответственно; при разведении более 1 150 были единичные погибшие нематоды. При дальнейшем выдерживании планшетов при комнатной температуре до 72 ч во всех разведениях наблюдали полную гибель личинок галловой нематоды, которые после отмывки в стерильной воде оставались неподвижными.

Таким образом, нематицидная активность в отношении личинок галловой нематоды в опытах in vitro водной вытяжки хрена более высокая, чем у чеснока.

П р и м е р 3. В хорошо подготовленную, предварительно прокультивированную, выравненную, зараженную галловыми нематодами почву высаживают рассаду томатов и поливают различными разведениями водной вытяжки из растений хрена (корни, листья), приготовленной как описано в примере 1, из расчета 8 л на 1 м2. В контроле почву поливают водой.

Оценку корневой системы томатов проводят на 30 день после высадки по 5-ти балльной шкале (Кононков и др. 1987).

Результаты, полученные при изучении влияния водной вытяжки из растений хрена на снижение зараженности корневой системы томата (4%-ная инвазионная нагрузка, что составляет 20-24 тыс. личинок и яиц на 100 см почвы), приведены в табл. 1.

П р и м е р 4. Методика проведения опыта аналогична примеру 3, только обработку почвы проводили водными вытяжками из растений хрена и долек чеснока в разведении 1 10, в двукратной повторности с интервалом в 10 дней.

Результаты представлены в табл. 2.

Как видно из данных табл. 2, предлагаемое средство по сравнению с прототипом позволяет снизить зараженность почвы в разведении 1 10 до 0,5 баллов, а количество зараженных растений до 16% При этом отмечено некоторое стимулирующие действие водной вытяжки из растений хрена на рост и развитие растений томата.

Экспериментальные данные, представленные в табл. 1 и 2, свидетельствуют о снижении зараженности корневой системы томата галловыми нематодами под влиянием водной вытяжки из растений хрена в разведениях 1 10 1 30.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ГАЛЛОВОЙ НЕМАТОДЫ, включающий обработку почвы водной вытяжкой из растительного материала, отличающийся тем, что в качестве растительного материала используют растения хрена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, содержащим настой из растительного сырья, используемым для ингибирования прорастания сорных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для отпугивания летающих насекомых - моли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений, конкретно к способу борьбы с вертициллезным вилтом хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Наверх