Устройство для контроля качества дискретных каналов связи

 

Использование: электросвязь, анализ состояния каналов связи, подверженных воздействию помех. Сущность изобретения: устройство для контроля качества дискретных каналов связи содержит блок 1 согласования, блок 2 выявления ошибок, счетчик 3 ошибок, блок 4 деления, регистр 5, счетчик 6 кода, дешифратор 7, два элемента задержки 8,9, блок 10 памяти. Устройство обеспечивает постоянную точность оценивания состояния канала связи при различной интенсивности действующих в канале помех за счет введения обратной связи, позволяющей изменить объем контролируемой выборки в соответствии с оценкой вероятности искажения кодовых символов. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для анализа состояния каналов связи, подверженных воздействию помех.

Известно устройство для контроля качества дискретных каналов связи, содержащее последовательно соединенные блок согласования, блок выявления ошибок и счетчик одиночных ошибок, второй вход которого соединен с выходом датчика сигналов сброса.

Известно также устройство в которое дополнительно введены два элемента задержки, элемент И, элемент ИЛИ, счетчик смежных ошибок и новые связи, что обеспечивает повышение точности контроля в каналах связи с группированием ошибок.

И в том, и в другом устройствах состояние канала оценивается по фиксированному объему контролируемой выборки, что приводит к разной точности оценивания каналов с разной вероятностью искажения передаваемых кодовых символов (с разным уровнем помех), поскольку дисперсия оценки вероятности искажения кодового символа D{} где Р вероятность искажения кодового символа; K/N оценка вероятности Р, определяемая как отношение числа искаженных символов К к числу переданных символов N (объему контролируемой выборки).

Указанный недостаток можно устранить, если каждому значению или интервалу значений Р поставить в соответствие такое значение N, при котором D остается неизменной, а выбор нужного N осуществлять по текущему значению .

Цель изобретения повышение точности оценивания состояния дискретного канала связи.

Для этого в устройство для контроля качества дискретных каналов связи, содержащее последовательно соединенные блок согласования, вход которого является входом устройства, и блок выявления ошибок, выход которого подключен к входу счетчика ошибок, введены блок деления, регистр, второй счетчик, дешифратор, первый и второй элементы задержки и блок памяти, причем выход счетчика ошибок соединен с первым входом блока деления, выход которого подключен к информационному входу регистра, выход которого является выходом устройства и подключен к входу блока памяти, выход которого соединен с вторым входом блока деления и установочным входом второго счетчика, вычитающий вход которого подключен к выходу блока согласования, а вход записи соединен с выходом второго элемента задержки, вход которого соединен с входом записи регистра и выходом первого элемента задержки, вход которого подключен к выходу дешифратора, соединенного своим входом с выходом второго счетчика.

Предлагаемое устройство для контроля качества дискретных каналов связи характеризуется тем, что обеспечивает постоянную точность оценивания состояния канала связи при различной интенсивности действующих в канале помех, что достигается введением блока деления, регистра, второго счетчика, дешифратора, двух элементов задержки, блока памяти и новых связей.

Положительный эффект, а именно постоянная точность оценивания состояния дискретного канала связи при различной интенсивности помехи, обеспечивается за счет введения обратной связи, позволяющей изменять объем контролируемой выборки в соответствии с оценкой вероятности искажения кодовых символов.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство для контроля качества дискретных каналов связи содержит последовательно соединенные блок 1 согласования, вход которого является входом устройства и блок 2 выявления ошибок, выход которого подключен к входу счетчика 3 ошибок, а также блок 4 деления, регистр 5, счетчик 6, дешифратор 7, элементы задержки 8, 9 и блок 10 памяти, причем выход счетчика 3 соединен с первым входом блока 4 деления, выход которого подключен к информационному входу регистра 5, выход которого является выходом устройства и подключен к входу блока 10 памяти, выход которого соединен с вторым входом блока 4 деления и установочным входом счетчика 6, вычитающий вход которого подключен к выходу блока 1 согласования, а вход записи соединен с выходом элемента 9 задержки, вход которого подключен к входу записи регистра 5 и выходу элемента 8 задержки, вход которого соединен с выходом дешифратора 7, подключенного своим входом к выходу счетчика 6.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы из дискретного канала связи через блок 1 согласования поступают на вычитающий вход счетчика 6, в котором установлен код объема N контролируемой выборки, и на блок 2, который выявляет принятые с ошибкой кодовые символы. При обнаружении ошибки на выходе блока 2 появляется импульс, который поступает на счетчик 3 ошибок. После приема N кодовых символов в счетчике 6 устанавливается нулевая кодовая комбинация, по которой на выходе дешифратора 7 формируется импульс. Пройдя через элемент 8 задержки, этот импульс записывает в регистр 5 оценку K/N вероятности Р искажения кодового символа, получаемую на выходе блока 4 в результате деления записанного к этому моменту времени в счетчике 3 числа ошибок K на общее число N принятых кодовых символов. Время задержки выбирается равным времени выполнения операции деления. Оценка поступает на выход устройства для идентификации состояния канала и на адресные шины блока 10 памяти, в которой хранятся коды значений объема N контролируемой выборки. Соответствующий текущему значению код объема контролируемой выборки поступает на установочный вход счетчика 6 для задания очередного интервала наблюдения и заносится в этот счетчик импульсом, задержанным элементом 9 задержки. Одновременно код N поступает на второй вход блока 4 деления для определения оценки по очередной контролируемой выборке установленного в счетчике объема N.

Значения N определяются из условия обеспечения заданной дисперсии D оценки вероятности искажения кодового символа и выбираются следующим образом Диапазон значений делится на m поддиапазонов и для каждого поддиапазона находят соответствующее значение Ni, i определяемое по следующему правилу: где Ni= = i

Формула изобретения

Устройство для контроля качества дискретных каналов связи, содержащее последовательно соединенные блок согласования, вход которого является входом устройства, блок выявления ошибок и счетчик ошибок, отличающееся тем, что введены последовательно соединенные блок деления информации, вход которого соединен с выходом счетчика ошибок, регистр, выход которого является выходом устройства, последовательно соединенные счетчик кода, информационный вход которого соединен с выходом блока согласования, дешифратор, первый элемент задержки, второй элемент задержки, выход которого подключен к одному управляющему входу счетчика кода, кроме того, блок памяти, вход которого соединен с выходом регистра, а выход подключен к управляющему входу блока деления и второму управляющему выходу счетчика кода, выход первого элемента задержки подключен к управляющему входу регистра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при испытаниях телеграфных каналов и устройств, проверки исправляющей способности приемников дискретных сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для проверки исправляющей способности приемников дискретных сигналов

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может быть использовано при проектировании радиотехнических, информационных и измерительных систем, а также для оценки и прогнозирования состояния дискретных каналов связи

Изобретение относится к контролю в пакетных телекоммуникационных сетях и сетях передачи данных

Изобретение относится к передаче данных в системе связи и предназначено для контроля потока данных в сети передачи между оконечным устройством связи, связанным через шлюз, и аппаратурой связи

Изобретение относится к области передачи данных и может быть использовано для управления потоком данных в мобильной системе связи

Изобретение относится к компьютерным сетям, к способу поддержки взаимного соединения между устройствами в сетевой среде

Изобретение относится к области управления и/или регулирования удаленных систем

Изобретение относится к методике испытаний в сетевой связи
Наверх