Чертежный угольник

 

Сущность изобретения: чертежный угольник выполнен с треугольным вырезом, имеющим углы 45, 60, 75o. Наружные углы равны 30, 60, 90o. Вырез выполнен таким образом, что две кромки, образующие угол 60o, параллельны малому катету и гипотенузе угольника, а точка пересечения прямых, совмещенных с внутренней и внешней кромками, расположенными под углом 15o, совмещена с одной из вершин внешнего треугольника. Для построения угла используют две кромки (обе внешние или обе внутренние), образующие между собой данный угол, для построения угла 15o используют одну внутреннюю и одну внешнюю кромку. 1 ил.

Изобретение относится к чертежным принадлежностям, более конкретно к чертежным угольникам, предназначенным для чертежно-графических построений углов в конструкторских или учебных целях.

Известны чертежные угольники, образованные внешним равнобедренным прямоугольным треугольником или внешним неравнобедренным прямоугольным треугольником с одним из острых углов, равным 60о. Каждый из этих угольников выполнен с геометрически подобным внутренним вырезом с параллельным расположением внутренних и внешних кромок. Известные угольники обеспечивают чертежно-графическое построение углов, кратных 45о, с равномерным угловым шагом 45о или углов, кратных 30о, с равномерным угловым шагом 30о. Недостатком каждого из них является ограниченный набор углов (например, в одном отсутствие часто встречающегося при выполнении чертежно-графических построений угла 30о, а в другом 45о).

Наиболее близким к заявленному является чертежный угольник [1] образованный внешним треугольником с углами 30, 60 и 90о и внутренним треугольным вырезом с тремя внутренними углами, кратными 15о, и внутренними кромками, образующими относительно внешних кромок дополнительные углы 15, 45 и 75о. Известный угольник обеспечивает построение углов, кратных 15о, с равномерным угловым шагом 15о. Недостатком [1] является неполный набор реализуемых углов (отсутствие значений 0, 180, 360о, соответствующее отсутствию параллельных пар кромок), а также неудобство построения углов 15, 45 и 75о, образуемых внутренней и внешней кромками, не имеющими вершин.

Изобретение решает задачу указанных недостатков. Задача решается тем, что в чертежном угольнике, содержащем три наружных угла, образованных сторонами угольника и равных по величине 30, 60 и 90о, и выполненном с треугольным вырезом, кромками которого образованы три внутренних угла, кратных 15о, при этом по крайней мере одна из внутренних кромок образует угол 15о относительно внешней кромки, внутренний вырез выполнен таким образом, что его кромки образуют три внутренних угла, равных по величине 45, 60 и 75о, при этом две кромки, образующие угол 60о, параллельны малому катету и гипотенузе угольника, а точка пересечения прямых, совмещенных с внутренней и внешней кромками, расположенными под углом 15о, совмещена с одной из вершин внешнего треугольника.

На чертеже изображен чертежный угольник, общий вид.

Чертежный угольник образован внешним и внутренним треугольниками, из которых внешний неравнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 1, катетами 2 и 3 и острым углом 60о, противоположным катету 3, а внутренний выполнен остроугольным со сторонами 4, 5 и 6 и острыми углами 60, 75 и 45о, противолежащими сторонами 6, 4 и 5 соответственно, причем пары сторон 1,4 и 2,5 выполнены параллельными, а сторона 6 внутреннего остроугольного треугольника наклонена к катету 3 внешнего прямоугольного треугольника на угол 15о, причем вершина угла 90о внешнего треугольника лежит на продолжении стороны 6 внутреннего.

Заявленный чертежный угольник функционирует аналогично известным чертежным угольникам, а именно, используя одну из кромок, наносят при выполнении чертежно-графических построений на заданной плоскости базовую линию. Для прямого непосредственного построения угла используют две кромки (обе внешние или обе внутренние), образующие между собой данный угол, и лишь для построения угла 15о используют одну внутреннюю и одну внешнюю кромку.

Формула изобретения

Чертежный угольник, содержащий три наружных угла, образованных сторонами угольника и равных по величине 30o, 60o и 90o, и выполненный с треугольным вырезом, кромками которого образованы три внутренних угла, кратных 15o, при этом по крайней мере одна из внутренних кромок образует угол 15o относительно внешней кромки, отличающийся тем, что внутренний вырез выполнен так, что его кромки образуют три внутренних угла, равных по величине 45o, 60o и 75o, при этом две кромки, образующие угол 60o, параллельны малому катету и гипотенузе угольника, а точка пересечения прямых, совмещенных с внутренней и внешней кромками, расположенными под углом 15o, совмещена с одной из вершин внешнего треугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным принадлежностям, более конкретно к чертежным угольникам, предназначенным для чертежно-графических построений углов в конструкторских или учебных целях

Изобретение относится к принадлежностям для художественно-оформительской графики, а именно к линейкам, которые служат для работы с трафаретом и нормографом, и может быть применено для шрифтовых и других трафаретных и чертежных работ

Изобретение относится к чертежным приборам, точнее к приспособлениям для деления отрезка прямой на равные части

Линейка // 1771990

Рейсшина // 1761554

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ

Изобретение относится к письменным, чертежным и канцелярским принадлежностям, в частности к вспомогательным принадлежностям для письма и черчения

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ, а именно к устройствам для вычерчивания параллельных линий под любым углом
Наверх