Способ оценки кислородного потенциала шлака при выплавке сплавов на основе железа в электродуговых печах переменного тока

 

Использование: в металлургии, в частности в методах контроля содержания кислорода в шлаке. Сущность изобретения: способ заключается в том, что замеряют и регистрируют в качестве сторонних электрических сил постоянную составляющую напряжения дуги (ПСНД), предварительно выделив ее с одной из фаз. На опытных плавках определяют зависимость ПСНД от содержания FeO в шлаке. Оценку кислородного потенциала осуществляют по содержанию FeO в шлаке, которое определяют по формуле (FeO) = aU+b, где U - ПСНД; a и b - постоянные коэффициенты. Способ прост, не требует сложного и дорогостоящего оборудования. 1 з. п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к методам контроля содержания кислорода в шлаке при производстве стали и сплавов в электродуговых агрегатах переменного тока.

Известен способ оценки кислородного потенциала шлака путем определения в нем содержания кислорода при выплавке чугуна, включающий измерение толщины слоя всплывающего шлака по формуле, основанной на постоянстве величины отношения количества кислорода, растворенного в шлаке к толщине его слоя [1] Для использования данного способа требуется специально сложное оборудование для измерения толщины слоя шлака.

Известен способ оценки кислородного потенциала шлака путем определения кислорода в жидком шлаке методом измерения ЭДС между шлаком и электродом сравнения [2] Использование метода ЭДС требует периодической замены концентрационных элементов и узлов, их защиты от высоких температур расплава, которые выполняются из дорогих материалов, а также требуют создания дополнительного производства для их изготовления.

Техническим результатом изобретения является создание менее дорогостоящего и более простого способа оценки кислородного потенциала шлака за счет использования электрической характеристики дуги.

Это достигается тем, что в известном способе оценки кислородного потенциала шлака при выплавке сплавов на основе железа в электродуговых печах переменного тока, включающем замер и регистрацию сторонних электрических сил, согласно изобретению, в качестве сторонних электрических сил измеряют постоянную составляющую напряжения дуги, предварительно выделив ее с одной из фаз, на опытных плавках определяют зависимость постоянной составляющей напряжения дуги от содержания FeO в шлаке, а кислородный потенциал шлака на текущих плавках оценивают по значению постоянной составляющей напряжения дуги.

Кроме того, FeO в шлаке определяют по следующему соотношению: (FeO) aU + b, где U постоянная составляющая напряжения дуги (ПСНД); а и b постоянные коэффициенты.

Возникновение ПСНД связано с различными условиями термоэлектронной эмиссии при прямом и обратном направлениях переменного тока. Когда катодом служит графитированный электрод, то температура его в зоне горения дуги высока, условия для эмиссии электронов благоприятны, что обеспечивает необходимую плотность тела. Когда катодом служит металл или шлак, то термоэлектронная эмиссия уменьшается. Таким образом, появляется асимметрия в различные полупериоды в падении напряжения на дуге, возникает ПСНД.

Поскольку величина ПСНД является функцией стабильности горения дуги, условий эмиссии электронов, то по ее знаку и величине можно судить о различных факторах, влияющих на нее. Один из таких факторов это содержание окиси железа в шлаке, являющейся наиболее активным окислительным компонентом шлакового расплава.

Постоянные коэффициенты а и b зависят от конкретных условий плавки (мощности, объема плавильного агрегата, режима его работы, сортамента и т.д. ) и определяются опытным путем.

Зависимость ПСНД от содержания FeO в шлаке определена опытным путем.

В лабораторных условиях производили моделирование горения дуги в дуговой сталеплавильной печи и исследовали возможность контроля окисленности шлака с помощью ПСНД.

На основании статистической обработки результатов опытов установлена линейная зависимость данных величин UПСНД5,65 10-2(FeO) + 1,81 10-1 при коэффициенте корреляции ч 0,8629.

Таким образом, зная результаты замера ПСНД, можно рассчитать содержание FeO в шлаке, т.е. оценить его окисленность, кислородный потенциал.

Для осуществления способа не требуется организации дополнительного производства и используются известные приборы.

П р и м е р. Опробование способа проводили при выплавке быстрорежущей стали в 10-тонной дуговой электропечи с основной футеровкой. Для проведения опытов было изготовлено устройство для выделения и регистрации ПСНД (фиг. 1). Для определения коэффициентов в процессе выплавки стали отбирали пробы шлака перед удалением шлака окислительного периода и в конце восстановительного периода (перед выпуском плавки в ковш). В момент отбора проб фиксировали величину ПСНД.

Определив в пробах шлака содержание FeO, обработали полученную информацию (см. таблицу) по программе "Статграф" на персональном компьютере РС1 "Оливетти".

В результате проведенной статобработки было определено линейное уравнение регрессии: (FeO) 0,575UПСНД + 1,405 при коэффициенте корреляции ч 0,777 (фиг. 2).

В дальнейшем по величине ПСНД в различные периоды плавки определяли содержание FeO в шлаке, в соответствии с которым проводили раскисление.

Для выплавки другой марки стали или при смене условий выплавки необходимо вновь опытным путем определить коэффициенты линейной зависимости FeO и UПСНД.

При выплавке сплавов не на железной основе кислородный потенциал будут характеризовать другие окислы, например, Сr2O3 при выплавке сплавов из никелевой или кобальтовой основы.

Предлагаемый способ оценки кислородного потенциала шлака прост, не требует сложного и дорогостоящего оборудования. Использование способа позволяет при минимальном расходе раскислителей наиболее полно раскислять окислительные шлаки, а значит полнее восстанавливать окислы хрома, ванадия, молибдена и вольфрама, что ведет к экономии ферросплавов и раскислителей, а также качественнее проводить экстракционное раскисление в восстановительный период, т. е. стабильно получать низкий уровень кислорода в готовом металле, что улучшает его качество.

Формула изобретения

1. Способ оценки кислородного потенциала шлака при выплавке сплавов на основе железа в электродуговых печах переменного тока, включающий замер и регистрацию сторонних электрических сил, отличающийся тем, что в качестве сторонних электрических сил замеряют постоянную составляющую напряжения дуги, предварительно выделив ее с одной из фаз, на опытных плавках определяют зависимость постоянной составляющей напряжения дуги от содержания FeO в шлаке, а кислородный потенциал шлака на текущих плавках оценивают по значению постоянной составляющей напряжения дуги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что FeO в шлаке определяют по следующему соотношению: |FeO|=aU + b, где U постоянная составляющая напряжения дуги; a и b посоянные коэффициенты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам диагностики различных патологий, связанных с нарушениями обмена метаболитов (таких как глюкоза, холестерин, лактат, мочевая кислота и др.) и может быть использовано и поэтому рентабельны в применении только для крупных клиник

Изобретение относится к селькому хозяйству и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания и при контроле качества сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к исследованию структуры проводящих пористых тел путем определения электрохимических параметров и может быть использовано для определения удельной поверхности, радиуса пор и распределения поверхности по радиусам пор для пористых адсорбентов, катализаторов и электродов, применяемых в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для осуществления переноса фракций биополимеров из пористых носителей, например гелевых пластин, на сорбирующие мембраны и может быть использовано в области биологии, молекулярной генетики, медицины и в других подобных областях для получения, с целью тиражирования и последующего анализа, реплик электрофореграмм биополимеров после проведения их электрофоретического разделения на носителе
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства модификаторов в индукционных печах

Изобретение относится к черной металлургии, к выплавке железоуглеродистых сплавов в подовых печах, а именно в мартеновских и электрических печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкциям ванн современных дуговых печей с эксцентричным донным выпуском металла
Наверх