Способ определения изоточки полиэлектролитов

 

Использование: анализ определения физико-химических показателей полиэлектролитов, в частности белков. Сущность изобретения: позволяет практически определить изоточку полиэлектролитов. Раствор полиэлектролита подвергают электродиализу с применением ионоселективных мембран, снимают кинетические кривые зависимостей pH и изоточку определяют в момент одновременного выхода зависимости на плато. 6 ил. 1 табл.

Изобретение касается анализа физико-химических показателей полиэлектролитов, в частности белков.

Известен способ определения изоэлектрической точки (ИЭТ) белков методом изоэлектрофокусирования в искусственном градиенте рН, который создается с помощью набора синтетических амфолитов [1] Чаще применяют не просто раствор, а гель агарозы или проводят процесс электрофореза в градиенте плотности сахарозы. Это используется для исключения размывания сфокусированной зоны. Белок перемещается в электрическом поле в сторону рН, соответствующего ИЭТ, т. е. туда, где его суммарный заряд равен нулю.

Белки, природные амфолиты, содержат в своей структуре ионогенные группы различной полярности, степень ионизации которых зависит от рН и ионного состава раствора. Соотношение нейтральных и заряженных групп определяет суммарный заряд молекулы белка, который может быть отличным от нуля. В случае, когда молекула имеет заряд равный нулю, белок не может перемещаться в электрическом поле; рН такого раствора называют изоэлектрической точкой. На положение ИЭТ существенное влияние может оказывать ионное окружение молекулы белка. Поэтому более строгим понятием является изоионная точка (ИИТ), которую определяют как изоэлектрическую точку в свободном от солей растворе. Так, изоэлектрическая точка бычьего сывороточного альбумина 5,4 в 0,15 М NaCl, а его изоионная точка равна 4,9 [2] Изоионную точку определяют либо аппроксимацией экспериментальных данных на нулевую ионную силу раствора, либо путем сложных математических расчетов, требующих знания структуры и конформации белка.

Целью изобретения является практическое определение изоионной точки полиэлектролитов, в частности белков.

Сущность способа заключается в том, что раствор полиэлектролита подвергают электродиализу с применением ионселективных мембран, в процессе которого регистрируют кинетическую зависимость рН и определяют изоинную точку полиэлектролита в момент выхода зависимости на плато.

На фиг. 1 представлена схема экспериментальной установки; на фиг. 2-6 кинетические кривые зависимости рН при определении изоионной точки различных полиэлектролитов методом электродиализа (соответственно примеры 1-5).

Экспериментальная установка состоит из катионообменной мембраны 1, анионообменной мембраны 2, камеры 3 обессоливания, камеры 4 концентрирования, насоса 5, источника 6 постоянного напряжения, рН-метра 7 и самописца 8.

Исходно полиэлектролит, в частности белок, находится в буферном растворе, в камерах 4 концентрирования циркулирует дистиллированная вода. Под действием электрического поля возникает направленный перенос ионов. К катоду двигаются катионы, к аноду анионы. На своем пути ионы встречают катионообменные мембраны 1, которые селективно пропускают катионы, а ионообменные мембраны 2, которые селективно пропускают анионы. Таким образом, происходит деионизация удаление ионизированных примесей из исходного раствора в камере 3 обессоливания. Пройдя через ионообменные мембраны 1 и 2, ионы попадают в камеру 4 концентрирования, где рекомбинируют с образованием исходных соединений. По мере удаления из камеры 3 обессоливания 3 ионов и нарастания концентрации последних в камере 4 концентрирования происходит перераспределение проводников электричества в системе, что сопровождается в потенциостатическом варианте электродиализа нарастанием электрического тока до момента уравнивания концентраций ионов в камерах 3 и 4 обессоливания и концентрирования соответственно. При дальнейшем обессоливании величина тока в электродиализной ячейке падает (растет ее общее электросопротивление) и, наконец, при достаточно значительной степени обессоливания возникает предельное состояние на мембранах 1 и 2, которое сопровождается разложением воды на границе раздела мембрана-раствор с поставкой в раствор ионов гидроксила и гидроксония. Предельное состояние для анионообменной мембраны 2 наступает при более высоких значениях тока, т.е. в первую очередь в зону камеры обессоливания 3 будут поступать ионы гидроксония, что и приводит к закислению обессоливаемого раствора. В дальнейшем аналогичное состояние наступает и на катионообменной мембране 1. В раствор начинают поступать гидроксил-ионы и, как следствие, рН раствора асимптотически стремится к нейтральному. Несмотря на появление дополнительных переносчиков электричества (Н+ и ОН-) процесс удаления иных ионогенных примесей не прекращается. Одновременно в камере 3 обессоливания имеет место диссоциация ионогенных групп исследуемого объекта (белка). Противоионы ионогенных групп объекта под действием электрического поля также удаляются из зоны камеры 3 обессоливания, как и ионы примесей. Система стремится к такому состоянию, которое характеризуется полным отсутствием в зоне обессоливания ионных низкомолекулярных примесей. В этом случае рН исследуемого раствора определяется соотношением зарядов ионогенных групп объекта (белка), и кинетическая кривая зависимости рН выходит на плато. Раствор приобретает величину рН, соответствующую изоэлектрической точке белка в отсутствии иных органических или минеральных противоионов, т.е. изоионной точке.

П р и м е р 1. Для экспериментального определения изоионной точки уреазы 50 мл ее раствора в буфере (30 мм tris-HCl + 0,3 M NaCl, рН 7,8) подвергали электродиализу с использованием чередующихся катионообменных 1 МК-40 и анионообменных 2 МА-40 мембран, образующих одну камеру 3 обессоливания и две камеры 4 концентрирования. В камеру 3 обессоливания подавали исходный раствор белка, в камеру 4 концентрирования дистиллированную воду. Объем растворов, циркулирующих в камерах 4 концентрирования, равен 250 мл/мин. Проточности растворов в камерах были равны 10 мл/мин. Электродиализ проводили в циркуляционном режиме при постоянном напряжении на электродах 40В. Рабочая площадь каждой мембраны 1 и 2 равна 4 см2. Межмембранное расстояние 1 см. Материал электродов платина. Процесс считали законченным по выходу кривой изменения рН на плато (рН 5,00). ИИТ 5,00.

П р и м е р 2. Экспериментальное определение изоинной точки папаина проводили в аналогичных примеру 1 условиях. Процесс считали законченным по выходу кривой изменения рН на плато (рН 9,10). ИИТ 9,10.

П р и м е р 3. Экспериентальное определение изоионной точки инсулина КРС проводили в аналогичных примеру 1 условиях. Процесс считали законченным по выходу кривой изменения рН на плато (рН 5,85). ИИТ 5,85.

П р и м е р 4. Экспериментальное определение изоионной точки БСА проводили в аналогичных примеру 1 условиях. Процесс считали законченным по выходу кривой изменения рН на плато (рН 4,95). ИИТ 4,95.

П р и м е р 5. Для определения изоионной точки уреазы использовали также ее раствор в карбонатном буфере (0,2М Na2CO3 + NaHCO3 + 0,2 M NaCl, РН 10,0). Условия эксперимента аналогичны описанным в примере 1. Процесс считали законченным по выходу кривой изменения рН на плато (рН 5,05). ИИТ 5,05.

Условия экспериментов и результаты приведены в таблице.

Как видно из таблицы, значения изоточек различных белков, полученных предлагаемым способом, хорошо согласуются с полученными по известному способу. Так, например, значение изоточки уреазы в различных буферных системах равна 5,00 и 5,05, а изоточка этого белка, полученная известным способом, соответствует 5,00. Аналогичное совпадение данных наблюдается и для других белков, приведенных в таблице.

Сравнение значений изоточек различных белков, определенных известным и предлагаемым способами представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОТОЧКИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ, заключающийся в наложении электрического поля на исследуемый раствор полиэлектролита, отличающийся тем, что раствор полиэлектролита подвергают электродиализу с применением ионселективных мембран, в процессе которого регистрируют кинетическую зависимость рН и определяют изоионную точку полиэлектролита в момент выхода зависимости на плато.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам диагностики различных патологий, связанных с нарушениями обмена метаболитов (таких как глюкоза, холестерин, лактат, мочевая кислота и др.) и может быть использовано и поэтому рентабельны в применении только для крупных клиник

Изобретение относится к селькому хозяйству и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания и при контроле качества сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к исследованию структуры проводящих пористых тел путем определения электрохимических параметров и может быть использовано для определения удельной поверхности, радиуса пор и распределения поверхности по радиусам пор для пористых адсорбентов, катализаторов и электродов, применяемых в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для осуществления переноса фракций биополимеров из пористых носителей, например гелевых пластин, на сорбирующие мембраны и может быть использовано в области биологии, молекулярной генетики, медицины и в других подобных областях для получения, с целью тиражирования и последующего анализа, реплик электрофореграмм биополимеров после проведения их электрофоретического разделения на носителе

Изобретение относится к электрохимическим методам контроля полупроводниковых материалов и может быть использовано для оценки качества обработки поверхности полупроводниковых пластин

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх