Дезинтегратор

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть применено на предприятиях по переработке рудных, нерудных полезных ископаемых и других материалов. Дезинтегратор состоит из корпуса 1, закрытого крышками 2 и 3. В корпусе установлены кольцевые перегородка 4 и отражатель 5. Кольцевая перегородка делит корпус на центральную камеру 6, в которой расположены ведущий 7 и ведомые 8 рабочие органы с зубьями на торцевых поверхностях, и на периферийную камеру 9 , в которой расположены окна 10 для отвода материалов и которые выходят в кольцевую течку 11. Ведущий 7 и ведомые 8 рабочие органы находятся в зацеплении и образуют зубчатые передачи с торцовыми зубьями. В кольцевой перегородке выполнены каналы 12,13 и 14 для подвода газообразного или жидкого агента в центральную камеру. Край перегородки и отражатель выполнены криволинейными, образуя плавный канал для отвода измельченного материала из центральной в периферийную камеру. На крышке смонтирован бункер 15 с заслонкой для загрузки материала в дезинтегратор. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть применено на предприятиях по переработке рудных и нерудных полезных ископаемых, лекарственных растений и других веществ.

Известны устройства для измельчения материалов, содержащие противоположно расположенные и вращающиеся друг относительно друга диски, на рабочих поверхностях которых расположены измельчающие элементы в виде пальцев, выступов (1,2).

Недостатком этих устройств является неоднородность размеров измельченного материала.

Известно устройство для измельчения материалов (3), выбранное в качестве прототипа. Оно содержит помольную камеру, размещенный в ней на вертикальном валу рабочий орган в виде диска, измельчающие элементы, укрепленные по концентрическим окружностям на диске, крышке и основании камеры, загрузочное и разгрузочное окна.

Недостатком прототипа (3) является неоднородность размеров частиц измельченного материала, что требует последующей их сортировки, например, с помощью сит.

Задачей изобретения является повышение однородности размеров частиц измельченного материала.

Задача достигается тем, что в дезинтеграторе, содержащем корпус с крышками и окнами для загрузки и отвода материалов, расположенные противоположно рабочие органы с зубьями на торцевой поверхности, один из которых выполнен ведущим, согласно изобретению дезинтегратор снабжен кольцевыми отражателями и перегородкой, во внутреннем объеме которой расположены рабочие органы, которые образуют зубчатые передачи, причем перегородка делит корпус на центральную и периферийную камеры, а на внутренней поверхности перегородки расположены каналы для подвода газообразного или жидкого агента в центральную камеру.

На фиг. 1 изображен общий вид дезинтегратора, а на фиг.2 разрез А-А по фиг.1.

Дезинтегратор состоит из корпуса 1, закрытого крышками 2 и 3 В корпусе установлены кольцевые перегородка 4 и отражатель 5. Кольцевая перегородка делит корпус на центральную камеру 6, в которой расположены ведущий 7 и ведомые 8 рабочие органы с зубьями на торцевых поверхностях и на периферийную камеру 9, в которой расположены окна 10 для отвода материала и которые выходят в кольцевую течку 11. Ведущий 7 и ведомые 8 рабочие органы находятся в зацеплении и образуют зубчатые передачи с торцевыми зубьями.

В кольцевой перегородке выполнены каналы 12,13 и 14 для подвода газообразного или жидкого агента в центральную камеру. Край перегородки и отражатель выполнены криволинейными, образуя плавный канал для отвела измельченного материала потоком агента из центральной камеры в периферийную камеру.

На крышке смонтирован бункер 15 с заслонкой 16 для загрузки материала в дезинтегратор.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Вращение от двигателя (на фиг.1 не показан) передается валу ведущего рабочего органа 7, который находится в зацеплении с ведомыми рабочими органами 8. Материал, предназначенный для измельчения, из бункера 15 с заслонкой 16 поступает в центральную камеру попадая в центр ведущего рабочего органа. Под действием центробежных сил этот материал перемещается от центра к краю, где захватывается зубьями вращающихся в зацеплении рабочих органов и измельчается между контактирующими поверхностями.

Поток агента, проходя через каналы 12,13 и 14, поступает в центральную камеру 6, где захватывает частицы измельченного материала, выносит его вверх и ударяясь в отражатель 5, направляется в периферийную камеру 9, из которой через окна 10 и течку 11 отводится в отделитель измельченного вещества от агента и ссыпается в бункер (отделитель и бункер на фиг.1 не показаны). Размер выносимых частиц определяется интенсивностью вертикальной составляющей потока агента.

Формула изобретения

Дезинтегратор, содержащий корпус с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, расположенные противоположно рабочие органы с зубьями на торцевой поверхности, один из которой выполнен ведущим, отличающийся тем, что дезинтегратор снабжен кольцевым отражателем и перегородкой, во внутреннем объеме которой расположены рабочие органы, образующие зубчатые передачи, причем перегородка делит корпус на центральную и периферийную камеры, а на внутренней поверхности перегородки выполнены каналы для подвода газообразного или жидкого агента в центральную камеру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению различных материалов, в частности измельчению полимеров, эластомеров, древесины и т.п

Изобретение относится к конструкции центробежной многоступенчатой дробилки и позволяет повысить ее надежность

Изобретение относится к конструкции дробилки и может быть использовано для дробления сырья в порошковой металлургии , минеральных удобрений, для производства строительных материалов (мел, известь ), при переработке химического сырья

Изобретение относится к тонкому измельчению материалов, а именно к центробежным многоступенчатым мельницам , и позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения, увеличить срок служЬы рабочих органов и получить продукты измельчения однородные по составу

Изобретение относится к центробежным многоступенчатым дробилкам

Изобретение относится к устройствам измельчения сыпучих материалов для вскрытия полезного компонента и может быть использовано, например, для вскрытия и распушки промышленных продуктов при обогащении асбестовых руд

Изобретение относится к устройствам для измельчения каолина и может быть использовано для измельчения талька, слюды, графита в промышленности строительных материалов и других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам размельчения однородных и разнородных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам размельчения однородных и разнородных материалов
Наверх