Средство для обеззараживания сточных и водопроводных вод от яиц гельминтов

 

Использование: средство для обеззараживания воды от яиц гельминтов. Сущность изобретения: в качестве овицидного средства предлагается препарат, изготовленный из высушенных проростков растений группы пасленовых или бобовых. Высокая эффективность препарата в малых дозировках, простота его приготовления и использования обеспечивают применение его в медицинской и ветеринарной практике, а также в области коммунального хозяйства. 4 табл.

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в области здравоохранения и ветеринарии для обеззараживания поверхностей объектов окружающей среды от яиц гельминтов, а также в коммунальном хозяйстве при дезинвазии сточных вод.

В настоящее время в практике для обеззараживания используют хлорсодержащий препарат, в основном хлорную известь, в концентрациях не менее 10% и высокотоксичные вещества формалин, лизол, керол, бромистый метил и др. Вышеуказанные вещества, губительно действуя на яйца гельминтов, отрицательно влияют на организм человека и животных.

Обеззараживание стоков на очистных сооружениях достигается хлорированием сточных вод, прошедших очистку, перед выпуском их в открытые водоемы.

Однако такое обеззараживание хлорсодержащими препаратами из-за их канцерогенного действия и постоянного применения в больших количествах приводит к негативным последствиям для живых организмов.

Задачей изобретения является применение высокоэффективного нетоксичного препарата для обеззараживания сточных и др. вод.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве овицидного средства используют препарат, изготовленный из проростков растений группы пасленовых или бобовых, находящихся на начальной стадии вегетативного развития.

Препарат изготавливают из высушенных проростков вышеуказанных растений с последующим их измельчением и представляет собой порошок коричневого (из пасленовых) или серо-зеленого (из бобовых) цвета, растворяется в воде, гигроскопичен, в герметичной таре может храниться более 2-х лет, сохраняя овицидные свойства.

Препарат, в зависимости от концентрации, обладает, как ингибирующим, так и стимулирующим действием, что выражается либо в задержке развития яиц гельминтов, либо в их ускоренном развитии, что обеспечивает выход их содержимого во внешнюю среду с последующей гибелью.

При времени контакта препарата в разведении 10-5 10-9 с инвазионным материалом в течение 6-8 часов происходит обеззараживание от яиц гельминтов.

Пример 1. В качестве образца растений из семейства пасленовых берут картофель, из проростков которого изготовлен препарат. Тест-объектами служат яйца человеческой и свиной аскариды, самые стойкие во внешней среде (не менее 500-800 для каждого опыта). Препарат растворяют в 10 мл водопроводной воды при Т -21oС. Приготавливают растворы с разведениями препарата в 10-7 - 10-9. В каждый раствор помещают тест-объекты (табл. 1).

Пример 2.

Действие препарата по аналогии с вышеописанным примером N 1 определяют в сточных водах (табл. 2).

Препарат в разведении 10-6 -10-9 оказывает губительное действие на яйца аскариды как в водопроводной, так и в сточных водах при экспозиции 6 часов. В остальных разведениях препарат вызывает задержку в развитии яиц. Препарат оказывает одинаковое воздействие как на яйца свиной, так и человеческой аскариды.

Пример 3.

Препарат изготовляют из проростков гороха представителя семейства бобовых. Действие препарата в чистой культуре яиц аскариды определяют в водопроводной воде по аналогии с вышеописанным примером 1. Результаты приведены в табл. 3.

Пример 4.

По аналогии примера N 1 действие этого препарата на яйца аскариды определяют в сточных водах (табл. 4). Гибель яиц аскариды в обоих случаях наблюдается при времени контакта с препаратом 8 ч в разведении 10-5 - 10-9.

Предлагаемый препарат, изготовленный из проростков обеих групп растений, проявляет высокие овицидные свойства при воздействии как в водопроводной воде, так и в сточной воде на яйца гельминтов в оптимальных разведениях 10-7 10-9 и экспозиции 6 ч в окружающей среде и 8 ч в сточных водах.

Преимущество нового овицидного препарата заключается в том, что данное вещество не токсично и действует в низких концентрациях, изготовление и применение его не требует дополнительных затрат и приспособлений.

Препарат, обладающий высокими овицидными свойствами, возможно применять для обеззараживания эпидемиологически значимых объектов окружающей среды, его способность обеззараживать сточные воды дает возможность использовать его на очистных сооружениях, что позволяет снизить расход хлора при обеззараживании очищенных сточных вод и в перспективе решает проблему утилизации осадков сточных вод. ТТТ1 ТТТ2

Формула изобретения

Применение высушенных проростков растений группы пасленовых или бобовых на начальной стадии вегетации в качестве овицида для обеззараживания сточных и водопроводных вод от яиц гельминтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных, коллекторно-дренажных и подземных вод и может быть использовано для очистки вод, зараженных отравляющими веществами военного производства (хлорацетофеном, хлорпикрином, пиритом серным), радиоактивными веществами (Na 24; Ar 41; Zn 95; Ru - 106; Mo 99), а также для очистки вод от тяжелых металлов (свинца, бария, меди, цинка и т.д
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод, а именно, к способам очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, в том числе и хрома /VI/

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к обработке осадков, образующихся при очистке сточных вод и может быть использовано для обработки активного ила и осадков сточных вод

Изобретение относится к технологии обработки питьевой воды ультрафильтрацией от ионов тяжелых металлов, F--ионов, органических соединений, а также микроорганизмов, и может быть использовано как для обработки воды из артезианских скважин с целью дальнейшего использования в качестве бутылированной питьевой воды, так и для обработки водопроводной воды из сети

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов для полной утилизации продуктов обработки сточных вод и упрощения способа обработки

Изобретение относится к защите окружающей среды от вредных веществ и может быть использовано, в частности для очистки сбросных вод рисовых систем от пестицидов

Изобретение относится к способу активации жидкости и к устройству для активации жидкости, которая может быть использована в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, биологии и пр

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх