Установка для измельчения

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может быть использовано в медицинской промышленности. Установка для измельчения поджелудочной железы состоит из монорельса 1 с электроталью 2. На электроталь навешивается контейнер 3 с открывающимся дном 4 для загрузки брикетов 5 в костедробилку пальцевую 6. Измельчитель 7 состоит из двух ярусов измельчения: верхнего 8 и нижнего 9 с противорежущими устройствами. Имеются загрузочное и выгрузочное окна. В качестве режущих элементов применены цилиндрические фрезы со вставными ножами. Новым в установке для измельчения поджелудочной железы является то, что установка снабжена пальцевой костедробилкой, а режущие элементы измельчителя выполнены в виде цилиндрических фрез со вставными ножами, причем на режущем элементе верхнего яруса смонтировано четыре ножа, а на режущем элементе нижнего яруса - шесть ножей, при этом на ножах в шахматном порядке выполнены канавки, причем расстояние между ножами и противорежущим устройством нижнего яруса меньше, чем расстояние между ножами и противорежущим устройством верхнего яруса. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может быть использовано в медицинской промышленности.

Известна установка для дробления, состоящая из корпуса, установленного на раме. В верхней части корпуса размещен загрузочный ротор на наружной поверхности которого радиально прикреплены два ряда захватывающих лопаток. Ротор заключен в кожух, перед которым со стороны загрузки установлен склиз для подачи материала на лопатки ротора.

С противоположной стороны от загрузочного отверстия кожух снабжен течкой для выпуска материала. Для выхода лопаток ротора из течки в ее задней стенке прорезаны продольные отверстия. В передней стенке имеется поперечное отверстие для прохода подвижной стенки, благодаря которой можно изменить выходное сечение течки, что обеспечивает подачу материала различного диаметра. Стенка прикреплена к горизонтальной плите, которая может перемещаться в горизонтальной плоскости во внутрь течки. Для предотвращения удара материала по пильным дискам верхний край подвижной стенки отогнут наружу и служит направляющей для материала.

С этой же целью с противоположной стороны подвижной стенки имеется подпружиненная стенка, являющаяся продолжением задней стенки разгрузной течки кожуха. Привод ротора осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу и редуктор.

Внутри корпуса расположены два параллельных вала, на которых жестко с определенным шагом установлены пильные диски, сориентированные один против другого.

Привод валов пильных дисков осуществляется от электродвигателя, клиноременной передачи и зубчатой пары с паразитными шестернями, расположенными на противоположных концах валов по отношению к клиноременной передаче.

Ниже пильных дисков установлены направляющие планки, лежащие в одной плоскости с пильными дисками, нижние кромки направляющих планок выполнены в виде зубьев поперечной пилы. Такая конструкция позволяет использовать энергию удара режущих элементов. При этом происходит одновременно и резание и скалывание материала. Направляющие планки выполнены подвижными для регулирования расстояния между ними и пильными дисками в вертикальной плоскости.

Регулирование положения направляющих планок осуществляется перемещением болтов, прикрепленных к опорам направляющих планок по два с каждой стороны. Болты перемещаются в пазах стенки корпуса. Фиксирование направляющих планок в требуемом положении осуществляется гайками.

Под направляющими планками параллельно им расположены валы, на которых жестко установлены режущие элементы, выполненные в виде отрезного резца. Конструкция режущих элементов может быть и другой формы в зависимости от материала, подвергаемого дроблению.

Режущие элементы установлены по отношению к направляющим планкам так, что осевые впадины зубьев совпадают с осевыми режущих элементов. Благодаря этому одновременно может происходить резание материала и скалывание его о зубья направляющих планок.

Привод валов режущих элементов осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, шестерни, сидящие на каждом валу и находящиеся в зацеплении друг с другом.

В нижней части корпуса вмонтирован шнек для выгрузки дробленого материала. Привод шнека осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу и редуктор.

В случае небольшой производительности установка может быть выполнена без ротора и кожуха и снабжена только загрузочной течкой и оклизом [1] Известная установка имеет ряд недостатков. Она предназначена для дробления хрупких материалов, когда одновременно происходит резание и скалывание его о зубья направляющих планок. При этом получаются сравнительно крупные куски материала, и применить указанную установку для измельчения поджелудочной железы не представляется возможным, кроме того, известная установка предназначена для дробления преимущественно цилиндрических блоков, а блоки поджелудочной железы имеют прямоугольную форму.

Указанные недостатки исключены в предлагаемом устройстве благодаря тому, что установка снабжена пальцевой костедробилкой, а режущие элементы измельчителя выполнены в виде цилиндрических фрез со вставными ножами, причем на режущем элементе верхнего яруса смонтировано четыре ножа, а на режущем элементе нижнего яруса--шесть ножей, при этом на ножах в шахматном порядке выполнены канавки, причем расстояние между ножами и противорежущим устройством нижнего яруса меньше, чем расстояние между ножами и противорежущим устройством верхнего яруса.

Включение в состав костедробилки пальцевой и измельчителя повышает качество измельчения, и, как следствие, увеличивается выход готового продукта.

На фиг.1 схематично изображена установка для измельчения (костедробилка и двуярусный измельчитель в разрезе), на фиг.2 место 1 на фиг. 1; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 место 1 на фиг.2.

Установка для измельчения поджелудочной железы состоит из монорельса 1 с электроталью 2. На электроталь 2 навешивается контейнер 3 с откидывающимся дном 4 для загрузки брикетов 5 в костедробилку пальцевую 6. Измельчитель 7 состоит из двух ярусов измельчения: верхнего 8 и нижнего 9 с противорежущими устройствами 10 и 11. Имеются загрузочное 12 и выгрузочное 13 окна. В качестве режущих элементов применены цилиндрические фрезы со вставными ножами 14. Ножи 14 крепятся в корпусах 15 с помощью болтов 16 и клиньев 17, верхняя часть которых 18 является стружколомателем. На ножах 14 выполнены канавки 19. Канавки 19 на соседних ножах выполнены в шахматном порядке. Верхний ярус измельчения 8 и нижний 9 имеют самостоятельные приводы 20 и 21.

Зазор 2 между ножами 14 нижнего яруса измельчения 9 и противорежущим устройством 11 меньше зазора 1 между ножами 14 верхнего яруса измельчения и противорежущим устройством 10. В цилиндрической фрезе верхнего яруса измельчения 8 установлено четыре ножа 14, а в цилиндрической фрезе нижнего яруса измельчения 9 установлено шесть ножей 14. Установка работает следующим образом.

Включают привода 20, 21 верхнего 8 и нижнего 9 ярусов измельчения и привод 22 костедробилки пальцевой 6.

По монорельсу 1 с помощью электротали 2 в контейнере 3 подаются брикеты поджелудочной железы. Открыв дно 4 контейнера 3, брикеты 5 высыпаются в костедробилку пальцевую 6, где и дробятся до кусков 45 см.

Куски 23 из костедробилки пальцевой 6 через загрузочное окно 12 попадают на верхний ярус измельчения 8 измельчителя 7, а затем на нижний ярус измельчения 9. Измельченная до требуемых размеров зерен поджелудочная железа 24 поступает в аппараты технологического процесса извлечения инсулина.

Предложенная установка для измельчения поджелудочной железы с включением в ее состав костедробилки пальцевой и измельчителя повышает качество измельчения, и, как следствие, увеличивается выход конечного продукта.

Формула изобретения

Установка для измельчения, содержащая измельчитель, состоящий из корпуса с загрузочным и выгрузочным окнами и двумя ярусами измельчения, имеющими режущие элементы, расположенные на горизонтальных валах, и противорежущее устройство, отличающаяся тем, что установка снабжена пальцевой костедробилкой, а режущие элементы измельчения выполнены в виде цилиндрических фрез со вставными ножами, причем на режущем элементе верхнего яруса смонтировано четыре ножа, а на режущем элементе нижнего яруса шесть ножей, при этом на ножах в шахматном порядке выполнены канавки, причем расстояние между ножами и противорежущим устройством нижнего яруса меньше, чем расстояние между ножами и противорежущим устройством верхнего яруса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим, загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горнорудной, цементной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для одновременной сушки и измельчения термочувствительных материалов, и может быть использовано для изготовления сухих комплексных органических удобрений из отходов животноводства (навоза) и птицеводства (помета), применяемых в земледелии, а также в животноводстве в качестве кормовых добавок при переработке куриного помета

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам непрерывной сушки и измельчения сырья

Изобретение относится к производству минеральных кормовых добавок и может быть использовано также в производстве стройматериалов

Изобретение относится к технологическим линиям для производства сухого молотого материала, преимущественно из пластинчатого пастообразного материала, и может быть использовано в промышленности стройматериалов и в комбикормовой промышленности, например для производства строительного или комбикормового мела

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов и может быть использовано, например, для перетирания концентрированных паст, шелушения круп и других материалов в лакокрасочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов, связанных с их измельчением

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх