Устройство для повторного накатывания резьбы

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности, оборудование для прогонки резьб после термообработки, сверления отверстия под шплинт и других операций. Сущность изобретения: устройство содержит механизм подачи деталей, сепаратор, резьбонакатные ролики с загрузочным, заборным, калибрующим и сбрасывающим участками. Сепаратор снабжен подпружиненными упорами для осевого перемещения деталей. Резьбонакатные ролики выполнены в виде многозаходного винта, величина калибрующего участка которого составляет не менее двух длин окружности по среднему диаметру резьбы повторно накатываемой детали. Угол заборного участка расположен в интервале 15-25o и равен углу сбрасывающего участка. Угол загрузочного участка больше угла между загрузочными пазами сепаратора. Загрузочный участок занижен относительно калибрующего на 0,5-0,8 высоты головки профиля резьбонакатного ролика. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для наматывания резьб, и может быть использовано для прогонки резьбы на деталях после термообработки, сверления отверстия под шплинт и других операций.

Известно приспособление для повторного наматывания резьбы на резьбонакатном станке [1] содержащее подвижную и неподвижную плашки, установленные на станине станка вместе с толкателем, нажимную лапку, посредством которой резьба на дотоле зацепляется с резьбой на подвижной плашке, при этом привод подвижной плашки синхронизирован с приводом толкателя.

Недостатками известного приспособления являются сложная конструкция, большая металлоемкость, трудоемкая переналадка с одного типоразмера винтов на другой. Приспособление ненадежно в эксплуатации, так как накатка плашками не исключает возможности заклинивания обрабатываемой детали в зоне накатки.

Наиболее близким к описываемому техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для накатывания резьбы, содержащее механизм подачи заготовок, сепаратор, резьбонакатные ролики в виде согнутой в дугу плоской плашки и состоящие из загрузочной, заборной, калибрующей и сбрасывающей частей (2).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает высокое качество резьбы при повторном накатывании. При данной конструкции резьбонакатных роликов не всегда совпадает профиль резьбы на дотоле и профиль резьбы инструмента. Происходит перенакатывание резьбы, приводящее к разрушению резьбонакатного инструмента и неисправимому браку детали.

Обрабатываемая деталь не имеет осевого перемещения, что также приводит к снижению вероятности совпадения профилей резьбы. Кроме того, конструкций резьбонакатных роликов не экономична для повторного накатывания.

В основу изобретения поставлена задача создать высокопроизводительное устройство для повторного накатывания резьбы, обладающее простой конструкцией, обеспечивающее получение резьбы высокого качества на крепежных деталях из сталей от 6 до 12 класса прочности.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для накатывания резьбы, содержащем механизм подачи деталей, сепаратор, резьбонакатные ролики с загрузочным, заборным, калибрующим и сбрасывающим участками, сепаратор имеет подпружиненные упоры, взаимодействующие с обрабатываемой деталью. Резьбонакатные ролики выполнены в виде многозаходного винта, величина калибрующего участка которого составляет не менее двух длин окружности по среднему диаметру резьбы повторно накатываемой детали. Угол заборного участка расположен в интервале 15-25o и равен углу сбрасывающего участка. Угол загрузочного участка больше угла между загрузочными пазами сепаратора. Загрузочный участок занижен относительно калибрующего на 0,5-0,8 высоты головки профиля резьбонакатного ролика.

Резьбонакатные ролики имеют простую, надежную конструкцию, обеспечивающую при прогонке резьбу высокого качества.

Срок службы роликов увеличивается в два раза за счет того, что углы заходного и сбрасывающего участков выполнены одинаковыми и при износе половины высоты роликов их переворачивают и работают на неизношенной половине роликов.

Благодаря подпружиненным упорам обрабатываемая деталь имеет осевое перемещение, что способствует более точному совпадению профиля резьбы роликов и детали.

На фиг. 1 показано устройство для повторного накатывания резьбы, горизонтальный разрез; на фиг. 2 сечение по А-А; на фиг. 3 резьбонакатной ролик для повторного накатывания.

Устройство для повторного накатывания резьбы содержит механизм подачи обрабатываемых деталей 1, включающий кулачок 2, установленный с возможностью взаимодействия с роликами 3 посредством фиксатора 4. Рычаг 5 узла деления через делительный диск 6 связан с муфтой 7, сопряженной с сепаратором 8. Сепаратор имеет подпружиненные упоры 9, взаимодействующие с обрабатываемой деталью 1. Резьбонакатные ролики выполнены в виде многозаходного винта с загрузочным участком 10, выполненным по профилю, с заборным участком 11, калибрующим участком 12 и сбрасывающим участком 13. Минимальная длина калибрующего участка равна двум длинам окружности по среднему диаметру резьбы повторно накатываемой детали. Количество загрузочных участков может быть одно или два. Для обеспечения загрузки деталей в зону накатки угол загрузочного участка на роликах выполнен больше угла b, образованного загрузочными пазами 14 сепаратора. Угол заборного участка выполнен в интервале 15-25o и равен углу сбрасывающего участка l. Загрузочный участок занижен относительно калибрующего на величину А, равную 0,5-0,8 высоты головки профиля резьбонакатного инструмента.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно устанавливают два синхронно вращающихся резьбонакатных ролика 3 с постоянным межцентровым расстоянием, обеспечивающим повторное накатывание резьбы нужного диаметра. Ролики настраивают так, что вершины резьбы одного совпадают со впадинами резьбы другого. Деталь 1 поступает в паз 14 сепаратора 8, который транспортирует ее в зону накатки. В работу вступают загрузочные участки 10 и заходные участки 11 роликов, происходит полное внедрение профиля роликов в профиль детали. В зоне накатки деталь торцевой частью контактирует с подпружиненным упором 9, который обеспечивает ей осевое перемещение максимум на 0,5 шага резьбы и способствует точному попаданию выступов резьбы детали во впадины резьбы роликов. При следующем повороте роликов вступает в работу калибрующий участок 12. На сбрасывающем участке 13 деталь освобождается от взаимодействия с роликами и под собственным весом падает в лоток. При выходе детали из зоны накатки кулачок 2 воздействует на рычаг деления 5, и фиксатор 4 выходит из зацепления с делительным диском 6, освобждая муфту 7, которая подхватывает сепаратор и поворачивает его на следующий шаг. В зону накатки поступает другая деталь, цикл повторяется.

Описанное устройство для повторного наматывании резьбы посредством нетрудоемкой замены резьбонакатных роликов для прогонки на резьбообразующие ролики для накатки при использовании одного и того же сепаратора может быть применено и для накатывания резьбы.

Формула изобретения

Устройство для повторного накатывания резьбы, содержащее механизм подачи деталей, сепаратор с загрузочными пазами, резьбонакатные ролики с загрузочным, заборным, калибрующим и сбрасывающим участками, отличающееся тем, что сепаратор снабжен подпружиненными упорами для осевого перемещения обрабатываемой детали, каждый резьбонакатной ролик выполнен в виде многозаходного винта, величина калибрующего участка которого составляет не менее двух длин окружности по среднему диаметру резьбы повторно накатываемой детали, угол заборного участка расположен в интервале 15-25o и равен углу сбрасывающего участка, а угол загрузочного участка больше угла между загрузочными пазами сепаратора, при этом загрузочный участок занижен относительно калибрующего на 0,5-0,8 высоты головки профиля резьбонакатного ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей с резьбой в автоматическом режиме

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к двустороннему накатыванию резьб и профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении резьбы на резьбонакатных станках с инструментом типа ролик-ролик

Изобретение относится к области машиностроения, инструменту для обработки металла давлением, в частности к устройству для накатывания наружной конической резьбы на трубной заготовке

Изобретение относится к контрольным приспособлениям для установки роликов на профиленакатных станках

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки для формообразования резьб пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам формообразования резьб пластическим деформированием, в частности к накатываиию резьб роликами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструменту для упрочнения резьбы длинномерных изделий, например труб, и может быть использовано для обработки резьбовых соединений с целью их упрочнения методом пластического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формообразованию наружных резьб накатыванием с помощью роликов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формообразованию наружных резьб накатыванием с помощью роликов
Наверх