Фотоплетизмограф

 

Изобретение относится к медицинской технике. Фотоплетизмограф содержит источник излучения, схему сравнения, регистратор и два фотоприемника, которые подключены к входам схемы сравнения, выход которой подключен к регистратору, два гибких световода, две диафрагмы, два светофильтра и два корпуса, каждый из которых разделен на два оптически изолированных отсека, в одном из них установлен фотоприемник, а в другом светофильтр и диафрагма, к которой присоединен один конец гибкого световода, другой конец которого присоединен к источнику излучения. Фотоплетизмограф дополнительно содержит термостат и камеры охлаждения, которые установлены во вторых отсеках корпусов фотоплетизмографа и соединены с термостатом, причем светофильтры имеют полосу пропускания волн длиной от 480 до 592 нм. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля уровня кровенаполнения капилляров и диагностики нарушения гемодинамики в системе микроциркуляции при болезни Рейно, атеросклерозах сосудов конечностей, невропатиях, миопатиях, ганглиолитах, трунцитах.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является фотоплетизмограф (а. с. N 1591948, кл.А 61 В 5/02, 1990), содержащий источник излучения, два фотоприемника, схему сравнения и регистрирующий прибор.

Недостатком известного устройства является низкая точность, вызванная влиянием теплового излучения на кроветок в процессе измерения, влиянием нестабильности источника излучения, различными площадями фотоприемников и различными расстояниями от источника излучения до первого и второго фотоприемников.

На чертеже 1 представлен фотоплетизмограф, содержащий источник излучения 1, два гибких световода 2, две диафрагмы 3, два корпуса 4, два светофильтра 5, два фотоприемника 6, две камеры охлаждения 7, две светонепроницаемые перегородки 8, схему сравнения 9, регистрирующий прибор 10, термостат 11, два шланга 12.

Торцы первых окончаний гибких световодов 2 установлены у источника излучения 1, торцы вторых окончаний гибких световодов 2 введены в расположенные в первых отсеках корпусов 4 камеры охлаждения 7 и установлены над диафрагмами 3, за которыми установлены светофильтры 5, фотоприемники 6, расположенные во вторых отсеках корпусов 4, отделенных от первых отсеков светонепроницаемыми перегородками 8, подключены к первому и второму входам схемы сравнения 9, выход которой подключен к входу регистрирующего прибора 10, а термостат 11 соединен шлангами 12 с двумя камерами охлаждения 7.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от источника излучения 1 по гибким световодам 2 через диафрагмы 3 и светофильтры 5 освещает исследуемую локальную область в симметричных зонах на обеих конечностях, рассеивается в тканях и рассеянное излучение с тканей поступает на фотоприемники 6, сигналы с которых поступают на схему сравнения 9, а сигнал, пропорциональный разнице световых потоков, подается на регистрирующий прибор 10, хладоагент от термостата 11 по шлангам 12 поступает в камеры охлаждения 7 и охлаждает до температуры, близкой температуре тела корпуса 4 и возвращается по шлангам 12 в термостат 11, что исключает возможность разогрева исследуемых локальных областей тела излучением.

Использование одного источника излучения и гибких световодов позволяет повысить точность измерений за счет исключения влияния на измерения разогрева исследуемых локальных областей тела. За счет введения светофильтров с полосой пропускания световых волн длиной от 480 до 592 нм измерение степени рассеивания светового потока производится в области излучения наиболее сильно рассеиваемой основной составляющей крови эритроцитами. Кроме того, повышение точности достигается за счет одновременных измерений в симметричных зонах конечностей тела, что исключает влияние на измерения оптических характеристик кожного покрова и костной ткани.

Формула изобретения

1. Фотоплетизмограф, содержащий источник излучения, два фотоприемника, выходы которых подключены к входам схемы сравнения, выход которой соединен с регистрирующим прибором, отличающийся тем, что в него введены два гибких световода, две диафрагмы, два светофильтра, две светонепроницаемые перегородки, термостат, шланги, две камеры охлаждения, два корпуса, каждый из которых разделен на два изолированных отсека, в одном из которых установлен фотоприемник, а в другом диафрагма, светофильтр и камера охлаждения, причем светофильтр и фотоприемник вмонтированы в плоскость корпуса, торцы первых окончаний гибких световодов установлены у источника излучения, торцы вторых окончаний гибких световодов установлены над диафрагмами, а термостат и камеры охлаждения соединены между собой шлангами.

2. Фотоплетизмограф по п.1, отличающийся тем, что в нем светофильтры имеют полосу пропускания волн длиной от 480 до 592 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано в функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проведения электрофизиологических измерений и электротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для определения нормального и патологического состояния биологической ткани на основе функциональных параметров сердечно-сосудистой системы, измеряемых через относительные оптические характеристики

Реограф // 1806597

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследовании периферического кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх