Устройство для очистки газового потока

 

Использование: экология и очистка газов непосредственно у вытяжной трубы на последней стадии процесса технологической очистки. Сущность изобретения: устройство включает камеру, частично заполненную раствором химических соединений по очистке газового потока, нагнетающую воздух установку и выполненную внутри камеры спиралеобразную обечайку с внутренним пазом и глухим осадочным карманом, со шламоспускными и газовыводящими трубами, сообщающимися соответственно со шламоотстойником и рабочим пространством спиральной обечайки, причем система газоочистки через газокаплеотделитель непосредственно соединена с вытяжной трубой. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при очистке технологических газов и воздуха от угольной пыли непосредственно у вытяжной трубы на последней стадии производственного процесса.

Известно устройство для мокрой очистки газового потока, в котором газ орошается жидкостью на первой ступени, а затем переворачивается в горизонтальной плоскости, очищается и выходит в дымовую трубу [1] Недостатком данного устройства является сложность оборудования, недостаточная эффективность, большой расход воды и ненадежность в работе.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки газового потока, содержащее камеру, частично заполненную шламоосаждающей жидкостью, разделенную на входную и выходную секции стенкой и выполненную в выходной секции со спиральной обечайкой, боковые патрубки, каплеотделитель, дозатор агента [2] В известном аппарате наблюдается низкое качество очистки, а улавливание дымовой сажи малоэффективно из-за ее слабой смачиваемости и осаждения в шламоосаждающей жидкости.

Технический результат изобретения возможность размещения устройства для очистки газового потока у вытяжной трубы и повышение степени очистки газового потока.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки газового потока, содержащем камеру, частично заполненную шламоосаждающей жидкостью, разделенную на входную и выходную секции стенкой и выполненную в выходной секции со спиралеобразной обечайкой, боковые патрубки, каплеотделитель, дозатор агента, спиралеобразная обечайка имеет внутренний паз, и на конце заглушенный осадочный карман со шламоспускными трубами, при этом дозатор агента выполнен в виде воздухоподающей установки, соединенной с эжектором, размещенным в выходной секции сообщенным с барботажными перфорированными трубами, погруженными в жидкость на участке перфорации и ориентированными открытыми выходными концами в полость спиралеобразной обечайки, каплеотделитель сообщен с полостью обечайки через боковые тангенциально подведенные к каплеотделителю патрубки, а разделительная стенка установлена вертикально и выполнена с верхним проемом, каплеотделитель снабжен спиралеобразным завихрителем из двойных решетчатых лент с заполнителем межрешетчатых полостей в виде адсорбента, а в качестве дозируемого агента использована смесь воздуха с дозируемыми порциями порошковой извести.

При большом объеме газопотока, поступающего из дымохода, приемная камера расширяется, а спиральная обечайка с осадочным карманом выполняется набором из секций, состыкованных между собой в форме автомобильных шин, с вырезом по низу у камеры.

На фиг. 1 показано устройство для очистки газового потока, общий вид в разрезе, на фиг. 2 вид сверху фиг.1, на фиг.3 вариант устройства, на фиг.4 узел 1 фиг.3, на фиг.5 общий вид каплеотделителя (в разрезе).

Устройство для очистки газового потока содержит входную секцию 1, камеру 2 с вертикальной отражательной стенкой 3, спиралеобразную обечайку 4 с внутренним пазом 5, осадочный карман 6 с глухой стенкой 7, шламоспускными 8 и газовыводящими трубами 9, вкладышем 10, перекрывающим внутренний паз 5 кармана, вентилятор 11, дозатор агента в виде воздухоподающей трубы 12, соединенной с эжектором 13, барботажные трубы 14 с мелкими отверстиями 15, боковые камерные патрубки 16, соединительные трубы 17, каплеотделитель 18, выходную секцию 19, при этом каплеотделитель снабжен спиралеобразным завихрителем 20. Из двойных решетчатых лент, заполненных в полостях адсорбентом и в качестве дозируемого агента использована смесь воздуха с дозируемыми порциями порошковой извести.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Газопылевой поток поступает из дымохода через входную секцию 1, расположенную перпендикулярно к поверхности раствора химических соединений в камере 2, на отражательную стенку 3 с верхним проемом 21 и в выходную секцию 19, где большая часть газопотока засасывается через двойную конусную воронку 22 эжектора 13 в зауженную эжектирующую часть 23 воздухоподающей трубы 12, отходящей от нагнетающего воздух побудителя тяги вентилятора 11, с последующей подачей по перфорированным трубам 14 на отражательную наружную стенку выходной секции 19 и в полость спиральной обечайки 4.

Трубы 14 располагаются у верхней кромки поверхности жидкости с выходом газовоздушных пузырьков через жидкость и образованием аэрозольной завесы между нижней частью спиральной обечайки с осаждающим карманом и уровнем поверхности жидкости.

Проходя с большой скоростью по торцевой стенке выходной секции 19 во внутреннюю полость спиралеобразной обечайки 4 через паз 5, пылепарогазовая смесь закручивается и за счет центробежной силы отбрасывается к внутренней стене спиральной обечайки с поступлением в осаждающий карман 6, где скорость потока гасится глухой стенкой 7. В кармане 6 происходит интенсивное уплотнение частиц пыли в результате столкновения их друг с другом силой газовоздушного потока, происходит конденсация паров пылепарогазового потока, образующийся конденсат и капли жидкости совместно с частицами пыли стекают по стенкам кармана 6 в шламоспускную трубу 8 и в сборник шлама, а очищенные газы выводятся через отверстия в газовыводящей трубе 9 вверх над вкладышем 10 в середину спиральной обечайки 4. Происходит повторный частичный захват газа вихревым потоком с круговой циркуляцией, очисткой и выходом наружу через боковые патрубки 16, камеры 2, по соединительным трубам 17 в газокаплеотделитель 18 с завихрителем 20 внутри.

Газовый поток в полости обечайки 4 образует вихрь с интенсивным перемешиванием газа с каплями жидкости и известкового порошка. Щелочная реакция среды способствует поглощению сернистого ангидрида и окислов азота.

Завихритель 20 выполнен в виде двойной решетчатой ленты с дробленным магнезитом (адсорбентом 24) внутри нее и закрученной вокруг собственной оси симметрии. Там также дополнительно происходит очистка газа с каплеотделителем жидкости за счет центробежной силы и прохода через куски магнезита.

В устройстве для очистки газов обеспечивается циркуляция и многократное использование жидкости. Уловленные примеси осаждаются в шламосборнике, откуда их легко отправить на утилизацию.

При проведении процессов пылеулавливания и химической очистки газов выбор орошающей жидкости, через которую проходит прогонка очищаемого газопотока в данном устройстве, практически может не влиять на работу данного устройства.

Устройство применимо для очистки от абразивной, графитовой, асбестовой, цементной пыли, а также в гашении пламени газов при его прогонке через сжиженный азот с одновременной подачей инертных газов вентилятором в камеру.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки газового потока, содержащее камеру, частично заполненную шламоосаждающей жидкостью, разделенную на входную и выходную секции стенкой и выполненную в выходной секции со спиралеобразной обечайкой, боковые патрубки, каплеотделитель, дозатор агента, отличающееся тем, что спиралеобразная обечайка имеет внутренний паз, и на конце заглушенный осадочный карман со шламоспускными трубами, при этом дозатор агента выполнен в виде воздухоподающей установки, соединенной с эжектором, размещенным в выходной секции и сообщенным с барботажными перфорированными трубами, погруженными в жидкость на участке перфорации и ориентированными открытыми выходными концами в полость спиралеобразной обечайки, каплеотделитель сообщен с полостью обечайки через боковые, тангенциально подведенные к каплеотделителю патрубки, а разделительная стенка установлена вертикально и выполнена с верхним проемом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каплеотделитель снабжен спиралеобразным завихрителем из двойных решетчатых лент с заполнителем межрешетчатых полостей в виде адсорбента.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве дозируемого агента использована смесь воздуха с дозируемыми порциями порошковой извести.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов

Изобретение относится к защите воздушного бассейна от промышленных выбросов, в частности для очистки загрязненного газа (воздуха) от взвешенных частиц, аэрозолей и других примесей и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности для улавливания тонкой пыли

Изобретение относится к ремонту машин, в частности к окрасочному производству, к аппаратам, фильтрующим или очищающим воздух, особенно к аппаратам передвижным, предназначенным для использования при ремонте автомобилей

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов в атмосферу токсичных газообразных компонентов и может найти применение в массообменных процессах, в химической, нефтеперерабатывающей, коксохимической, металлургической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов от пыли и токсичных газообразных компонентов и может быть использовано в электронной, химической, металлургической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике улавливания твердых частиц и сопутствующих им вредных токсичных газопылевых компонентов с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может найти применение в тепломассообменных процессах в химической, нефтехимической, коксохимической, металлургической, строительной и других областях народного хозяйства

Скруббер // 2009699
Изобретение относится к устройствам мокрой очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к очистке газов от твердых микровключений и может быть реализовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, в которых используется процесс тепломассообмена

Изобретение относится к способу и устройству для удаления двуокиси серы из газа, предпочтительно топочного газа, с помощью водной суспензии абсорбента, предпочтительно известняка

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к области абсорбции газов и паров жидкостями в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к экологии
Наверх