Устройство для очистки газопылевых выбросов

 

Область использования: изобретение относится к улавливанию твердых частиц и сопутствующих им вредных токсичных газовых компонентов с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может найти применение в тепломассообменных процессах, в химической, нефтеперерабатывающей, коксихимической, строительной и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения достигается за счет особенностей аппарата, который включают газораспределительную решетку и дополнительные решетки с системой подвода и слива жидкости, выполненной в виде боковых коробок с гидрозатвором. 1 3з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике улавливания твердых частиц и сопутствующих им вредных токсичных газопылевых компонентов с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может найти применение в тепломассообменных процессах в химической, нефтехимической, коксохимической, металлургической, строительной и других областях народного хозяйства.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки газопылевых выбросов, снижение капитальных и эксплуатационных затрат при дальнейшей утилизации отработанных газов и получение из них товарных продуктов.

На чертеже изображен пенный аппарат, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, входной 2 и выходной 3 патрубки для газа, патрубок для ввода орошающей жидкости 4 и патрубок слива шлама 5, газораспределительную решетку 6, каплеуловитель 7.

Корпус аппарата снабжен дополнительно газораспределительной решеткой 8, системой подвода орошающей жидкости, выполненной в виде боковой коробки 9 с гидрозатвором 10 и штуцером слива отработанной жидкости 11 с второй по ходу газа решетки.

Устройство работает следующим образом.

Очищенный газ через патрубок 2 поступает в корпус аппарата под газораспределительную решетку 6, вытесняя на решетку определенный объем жидкости. Жидкость поддерживается газом и увлекается вверх, при этом обеспечивается циркуляция пылегазожидкостной смеси, в результате чего образуется устойчивый пенный слой на решетке. В качестве охлаждающего и улавливающего агента используется вода. При этом в подрешеточной зоне и на первой по ходу газа решетке 6 происходит охлаждение газа (если поступает горячий газ) и одновременная очистки от пылевых выбросов, а также частичное улавливание токсичных компонентов. Отработанная жидкость с твердыми компонентами выводится через штуцер шлама 5 из аппарата.

Очищенный от твердых частиц, охлажденный и предварительно увлажненный газ на первой ступени (что повышает степень очистки кислых газов на последующих полках) поступает на вторую по ходу газа решетку 8, где вспенивается поступающей через систему подвода 9 орошающей жидкостью. В пенном слое происходит очистки газа от токсичных компонентов. Отработанная жидкость через гидрозатвор 10 и штуцер 11 выводится из аппарата, а очищенный газ через каплеуловитель 7 выбрасывается в атмосферу.

П р и м е р 1. Газ с температурой 100оС и концентрацией пыли 2 г/м3, содержанием диоксида серы 0,5 об. % поступает в подрешеточное пространство, где охлаждается до температуры 50оС и очищается от пыли. Степень улавливания пыли с частицами среднего размера L - 10-20 мкм, = 99,8% . Орошение на первой стадии очистки водой.

Далее газ поступает на вторую по ходу газа решетку, орошаемую 3% содовым раствором. Степень очистки от SO2 составляет 86,5% .

П р и м е р 2. Исходные параметры входящего газа те же, что в примере 1, кроме концентрации диоксида серы, которая составляет 1-2 об. % . Количество орошаемых решеток, участвующих при абсорбции кислых газов 2.

Степень очистки от пыли - = 99,8% Степень очистки от SO2 - = 88,7% .

Использование в качестве аппаратурного оформления системы выбросов отходящих газов асфальто-бетонного производства предлагаемого аппарата позволит работать на стадии охлаждения и очистки от пыли с малыми удельными расходами орошающей жидкости по сравнению с существующими аппаратами мокрой очистки (удельный расход в применяемых аппаратах - 0,2 л/м3, в предлагаемых - 0,02 л/м3), что позволит получить более концентрированную пульпу с целью ее дальнейшей переработки на строительные материалы, а осветленную жидкость использовать снова для орошения аппарата. Отработанные жидкие стоки после улавливания диоксида серы в верхней части аппарата, позволяют получить при соответствующей обработке более чистые готовые продукты. Раздельное получение жидкостных потоков способствует снижению капитальных и эксплуатационных затрат при их дальнейшей переработке.

Эффективность очистки от пыли в этих аппаратах составляет 99,8% , эффективность очистки от диоксида серы - 86-89% .

Применение этих аппаратов дает возможность значительно снизить количество валовых выбросов в атмосферу и позволит дополнительно улавливать и возвращать в производство диоксид серы в виде H2SO4, Sэл., удобрений).

Кроме того, внедрение этой разработки позволит снизить технологические выбросы данного производства до нормируемых пределов и предотвратить производственный ущерб, устранить вредное воздействие на оборудование, организм работающих и окружающую среду. (56) Авторское свидетельство СССР N 674770, кл. В 01 D 47/02, 1979.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ , включающее частично заполненный жидкостью коpпус, входной и выходной патpубки для газа, патpубки ввода жидкости и слива шлама, газоpаспpеделительную pешетку и каплеуловитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения капитальных и эксплуатационных затpат пpи дальнейшей утилизации отpаботанных газов и получения из них товаpных пpодуктов, оно снабжено по кpайней меpе одной дополнительной газоpаспpеделительной pешеткой и системой подвода и слива оpошающей жидкости, выполненной в виде боковых коpобок с гидpозатвоpом и штуцеpом слива отpаботанной жидкости.

2. Устpойство по п. 1, отличающееся тем, что втоpая по ходу газа газоpаспpеделительная pешетка выполнена непpовального типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Скруббер // 2009699
Изобретение относится к устройствам мокрой очистки газа от твердых и жидких примесей и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке воздуха от твердых частиц пыли в промышленности строительных материалов, горнодобывающей, химической, перерабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к области газоочистки , а именно к комбинированным акустическим пылеуловителям с инерционным отделителем и позволяет достигнуть интенсификации процесса коагуляции пыли и увеличения эффективности ее улавливания

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к устройствам для отделения примесей от воздушного потока , используемым в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности , и позволяет достигнуть снижения энергозатрат на очистку воздуха
Наверх