Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: конструкции автоматического оружия. Сущность изобретения: автоматическое стрелковое оружие содержит установленный с возможностью вращения в ствольной коробке ствол с патронником, на котором смонтирована втулка с криволинейным пазом. Затвор выполнен с ответными элементами, расположенными в пазу для обеспечения возвратно-поступательного движения затвора от вращения ствола. В момент выстрела начинается движение затвора назад, ствол приобретает импульс вращения, гильза извлекается из вращающегося ствола и выбрасывается. Продолжая вращение по инерции, ствол увлекает затвор вперед с новым поданным из магазина, патроном и досылает его во вращающийся патронник. 1 ил.

Известно автоматическое стрелковое оружие, содержащее расположенные в ствольной коробке подвижно ствол с патронником и кинематически связанный с ним возвратно-поступательно скользящий затвор с устройством подачи патрона в патронник и экстракции, средство сцепления для обеспечения кинематической связи (см. Федоров В. Эволюция стрелкового оружия, ч. II, М. Воениздат, 1939, стр. 33-34).

Недостатком данного оружия является сложность его исполнения, заключающаяся в точном сопряжении ряда соосно и концентрично расположенных деталей типа втулок, охватывающих ствол. Неточность в установке или перенос обуславливают заклинивание механизма в целом.

Но самым существенным недостатком является масса поступательно движущихся частей.

В настоящем изобретении техническая задача заключается в уменьшении массы движущихся частей и оружия в целом за счет преобразования вращательного движения ствола в возвратно-поступательное движение затвора. Достигаемый при этом технический эффект заключается в удобстве пользования облегченным оружием с высокой скорострельностью и упрощении конструкции.

Указанный технический эффект достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем расположенные в ствольной коробке подвижно ствол с патронником и кинематически связанный с ним возвратно-поступательно скользящий затвор с устройством подачи патрона в патронник и экстракции, средство сцепления для обеспечения кинематической связи, средство сцепления для обеспечения кинематической связи выполнено в виде смонтированной на наружной поверхности патронника втулки с криволинейным замкнутым пазом и обгонной муфтой, связывающей втулку с патронником, и ответных элементов на затворе, расположенных в замкнутом пазу для обеспечения вращения ствола.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием неразрывной совокупности существенных признаков, обеспечивающей достижение технического эффекта.

Выполнение ствола вращающимся позволяет исключить нарезку, так как пуля и при гладком стволе получает вращение на вылете, облегчается выем гильзы, попадающей в патронник с вращением и с вращением вынимания. Вращение ствола обеспечивает возвратно-поступательное движение затвора, который в этом случае может быть выполнен облегченной массы. Включение в связь между втулкой и патронником обгонной муфты позволяет обеспечить однонаправленное вращение ствола и временную задержку для исключения разноса ствола.

Изобретение иллюстрируется примером, приведенном на прилагаемом рисунке, где показана кинематическая схема автоматического стрелкового оружия.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из установленного в ствольной коробке (не показана) в подшипниках 1 ствола 2, смонтированного с возможностью вращения в подшипниках 1, но не имеющего возможности осевого перемещения. Ствол 2 выполнен традиционным образом, но без нарезки. Ствол 2 имеет патронник с гнездом под подаваемый от устройства подачи из магазина патрон. На патроннике смонтирована втулка 3 с криволинейным пазом 4 замкнутым по внешнему профилю втулки 3, связанной с патронником через обгонную муфту 5. Муфта выполнена с заданным трением для обеспечения подтормаживания ствола при вращении и исключения поворота ствола в обратную сторону.

Затвор скользящего типа 6, также смонтированный в ствольной коробке, имеет ответные элементы 7, расположенные в криволинейном пазу 4. Ответные элементы могут быть выполнены в виде роликов или любого другого типа.

Для исключения возможной потери темпа стрельбы можно использовать демпфер 8 для гашения удара при ходе затвора назад и направления его к стволу за счет энергии этого демпфера.

Автоматическое стрелковое оружие работает следующим образом.

В исходном состоянии патронник пуст, затвор 6 в крайнем переднем положении запирает ствол 2, ствол 2 неподвижен. При отводе затвора назад, магазин подает патрон, ствол поворачивается вручную от затвора 6 при его ходе назад и при ходе вперед, также с проворотом ствола, патрон досылается в патронник. Производится выстрел. В момент выстрела начинается движение затвора назад, ствол 2 приобретает импульс вращения, гильза извлекается из вращающегося ствола и выбрасывается. Продолжая вращение по инерции, ствол увлекает затвор вперед, но уже с новым патроном, поданным магазином, и досылает его во вращающийся патронник. К моменту прихода затвора в крайнее переднее положение следующий выстрел подготовлен. Цикл повторяется. Таким образом, к моменту второго выстрела в очереди патрон вместе с патронником уже заранее имеет вращательное движение, что позволяет выполнить ствол без нарезов.

На рисунке показан ствол в опоре вращения (подшипниковый узел любого требуемого по параметрам и габаритам типа), имеющей в казенной части кинематическое соединение через обгонную муфту 5 с втулкой 3. Втулка имеет на наружной поверхности замкнутый криволинейный паз под отверную часть затвора. При отходе затвора назад при выстреле посредством действия на паз втулки ствол получает импульс вращения. Для прекращения огня одним из известных способов убирается боек, и затвор защелкивается в крайнем переднем положении. Продолжающийся вращаться по инерции ствол тормозится сопротивлением обгонной муфты для избежания возникновения значительных нагрузок на стопор.

Самая массивная деталь в оружие ствол 2, что позволяет использовать его как аккумулятор энергии. За счет этого экономится масса других деталей, например, затвора.

Безлюфтовость вращения ствола может быть обеспечена самоуплотнением или самоподжимом втулок подшипников, например, за счет использования давления пороховых газов.

Для достижения высокого темпа стрельбы запас энергии должен превышать затраты на осуществление одного цикла. В связи с этим оружие больше подходит для работы с дозированным количеством циклов (3-10) до остановки. Темп устанавливается начиная со второго цикла и весьма высок, так как определяется малой массой движущихся возвратно-поступательно деталей. Если технический темп достигает сотни циклов в секунду, то приход пуль и цели с точки зрения возможных движений цели одномоментен, и рассеяние будет определяться колебаниями оси вращения ствола вследствие технологических неточностей изготовления и люфтов. Можно считать некоторое умеренное рассеяние на дистанции поражения положительным фактором, способствующим более уверенному поражению цели и отвечающим современным тенденциям развития стрелкового оружия.

Настоящее изобретение позволяет: 1. Обойтись гладким стволом закрутка пули производится вращением ствола. Это обеспечивает долговечность ствола, упрощение его производства и замены.

2. Облегчить процесс зарядки патрона в патронник и выемки гильзы - процесс происходит во вращающийся патронник.

3. Уменьшить массу затвора и мощность пружины возврата (демпфер 8), так как перезаряд происходит благодаря аккумуляции энергии выстрела в инерцию вращения ствола. Таким образом уравновешивающая инерционная масса свободного затвора не нужна, а работает не используемая ранее масса ствола.

4. Вращение ствола можно использовать для его охлаждения.

5. Малая масса затвора позволяет увеличить скорострельность и избежать опасности инерционного самовзвода при ускорениях.

6. Общая малая масса, простота и компактность автомобиля.

7. Практическая независимость от типажа гильзового боеприпаса.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее расположенные в ствольной коробке подвижно ствол с патронником и кинематически связанный с ним возвратно-поступательно скользящий затвор с устройством подачи патрона в патронник и экстракции, средство сцепления для обеспечения кинематической связи, отличающееся тем, что средство сцепления для обеспечения кинематической связи выполнено в виде смонтированной на наружной поверхности патронника втулки с криволинейным замкнутым пазом и обгонной муфтой, связывающей втулку с патронником, и ответных элементов на затворе, расположенных в замкнутом пазу для обеспечения вращения ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Пистолет // 2184334
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом

Изобретение относится к области оружия, а именно к системам сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия. Система сбалансированной автоматики перезаряжания огнестрельного оружия содержит кинематически связанные между собой базу, затвор и ствол. Ствол и затвор установлены на базе с возможностью поступательного перемещения вдоль оси ствола в противоположных направлениях. Ствол установлен с дополнительной возможностью вращения вокруг своей оси одновременно с поступательным перемещением. Кинематическая связь базы, ствола и затвора выполнена в виде пазов и ответных направляющих элементов, выполненных на базе, стволе и затворе. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности системы автоматики при одновременном сохранении компенсации отдачи и других импульсов работы автоматики огнестрельного оружия, негативно воздействующих на показатели качества стрельбы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх