Способ гашения пены

 

Изобретение относится к области пеногашения и может найти применение на действующих предприятиях при производстве печатных плат путем введения в раствор реагента - пеногасителя, в качестве которого используют водную эмульсию, содержащую карбонат натрия, жировой гудрон и эмульсол при следующем соотношении компонентов (мас. %): карбонат натрия 1-2, жировой гудрон 2-5, эмульсол 5-7, вода - остальное. Пеногаситель вводят в количестве 0,2-0,5 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области пеногашения и может найти применение в производстве печатных плат.

Проявление печатных плат производят в 2%-ном растворе соды с добавлением пеногасителя.

Известен способ гашения пены с использованием пеногасителей на основе кремнийорганических соединений (силоксанов): ПМС-200, ПМС-201, ПМС-1000А, ПГЖ-891, КЗ-10-01, КЭ-10-26, КЭ-10-34 [1] Недостатками известных пеногасителей является их дефицитность и высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является использование пеногасителя марки ЭАП-40 в количестве 5-10 мл на 1 л промывочной жидкости. Пеногаситель ЭАП-40 представляет собой 40%-ную водную эмульсию жидкости 131-85 и полиметилсилоксановой жидкости ПМС-200А [2] Недостатками используемого пеногасителя являются: 1 образование на стенках камеры, в которой проявляются платы, труднорастворимого осадка; 2 высокая стоимость; 3 дефицитность.

Задача, решаемая изобретением, достигается путем использования в качестве пеногасителя при проявлении печатных плат водной эмульсии, содержащей (мас. ): 1-2 карбоната натрия, 2-5 жирового гудрона, 5-7 эмульсола кислого синтетического (ЭКС), остальное вода.

Новизной предлагаемого способа по отношению к прототипу является использование эмульсии, содержащей водный раствор соды, жировой гудрон и эмульсол.

Жировой гудрон является отходом жиркомбинатов и получается при дистилляции растительных и животных масел. В его состав входят госсипол, продукты его температурного превращения, омыление жирполимеризационные кислоты и оксикислоты в виде лактоидов (ТУ 18-17/54/80).

Эмульсол марки ЭКС содержит веретенное масло (марки 3В) и высокомолекулярные синтетические жирные кислоты (ТУ-38-10-15-36-75).

Испытание предложенной эмульсии на пеногашение проводили, используя 2% -ный водный раствор воды, в котором предварительно была проявлена печатная плата из расчета 0,4 м2 ее поверхности в 1 л этого раствора. (В дальнейшем полученный раствор условно будем называть "промывочной жидкостью").

Предлагаемую пеногасящую эмульсию готовили следующим образом: к 2%-ному водному раствору соды добавляют определенное количество жирового гудрона, концентрация которого составляла 4-10% Смесь перемешивали до полного распределения гудрона в объеме раствора. Затем полученную смесь разбавляли в два раза водой и добавляли нужное количество эмульсола. После перемешивания в течение 5-10 минут получается устойчивая, однородная эмульсия, которую использовали как пеногаситель.

Пример: В мерный цилиндр с пробкой вводили 100 мл "промывочной жидкости" и 0,2 мл (0,2%) эмульсии, содержащей ( мас.): 1 соды, 2 жирового гудрона, 5 эмульсола и встряхивали в течение 1 мин. Затем определяли высоту и время разрушения полученной пены, составляющие в данном случае 12 мм и 0,25 мин соответственно. По полученным данным судили об эффективности пеногасителя.

Остальные примеры осуществления предлагаемого способа пеногашения на стадии проявления печатных плат проводились аналогично примеру.

Было изучено влияние состава и расхода предложенной эмульсии на пеногашение. В пеногасителе изменяли содержание соды, жирового гудрона и эмульсола.

При изменении содержания жирового гудрона (количество соды и эмульсола составляло 1 и 5% соответственно) было установлено, что при малом количестве (1,5%) эмульсия получается нестойкая и пеногасящая способность ее невысокая. Так, даже при расходе ее в количестве 0,3 мм (0,3%) высота пены практически такая же, как и без пеногасителя (40 мм), а время жизни пены было около 5 ч.

При увеличении же содержания жирового гудрона до 2-5% получается устойчивая однородная эмульсия, которая обладает высокими пеногасящими свойствами. Так, при введении 0,1% пеногасителя, содержащего 2% жирового гудрона, высота пены составляет 22 мм, а время ее жизни уже падает до 6 мин. При дальнейшем повышении содержания пеногасителя до 0,2-0,5% высота пены достигает 12 мм, а время жизни 0,25 мин, что сравнимо с данными по прототипу. Повышение содержания пеногасителя до 0,6% приводит к ухудшению пеногашения (высота пены 25 мм, время жизни 3 мин). Это значительно хуже, чем по прототипу (табл. 1).

Повышение содержания жирового гудрона в эмульсии выше 5% также отрицательно сказывается на пеногашении и при содержании его в количестве 7% высота пены равна 27 мм, а время жизни 6,5 мин (расход пеногасителя 0,3%).

Такое же исследование было проведено при изменении в эмульсии содержания эмульсола. (В этом случае количество соды и жирового гудрона составляло 1 и 2% соответственно), (табл. 2). Высокая пеногасящая способность наблюдается только при определенном содержании эмульсола в эмульсии. Так, при содержании в эмульсии 4% эмульсола даже при введении ее в количестве 0,3% высота пены составляет 25 мм, а время жизни около 1 ч. Однако при содержании 5-7% эмульсола в эмульсии высота пены достигает только 10 мм, а время жизни 0,25 мин, т. е. получаются такие же результаты, как и при использовании пеногасителя в прототипе. Дальнейшее повышение эмульсола до 10% в эмульсии ухудшает ее пеногасящую способность (h 22 мм, 4,5 мин).

Влияние содержания соды в эмульсии на ее пеногасящие свойства представлены в табл. 3.

Таким образом, оптимальное содержание пеногасителя в "промывочной жидкости" составляет 0,2-0,5% при составе компонентов в ней (мас.): 1-2 соды, 2-5 жирового гудрона, 5-7 эмульсола.

При выходе за верхний и нижний пределы не происходит улучшение данного процесса.

Экономическая целесообразность предлагаемого способа очевидна, поскольку она обусловлена использованием дешевых реагентов, из которых изготавливают пеногаситель. ТТТ1

Формула изобретения

1. Способ гашения пены при проявлении печатных плат проявляющейся жидкостью путем введения в раствор реагента-пеногасителя, отличающийся тем, что в качестве реагента-пеногасителя используют водную эмульсию, содержащую карбонат натрия, жировой гудрон и эмульсол при следующем соотношении компонентов, мас.

Карбонат натрия 1 2 Жировой гудрон 2 5 Эмульсол 5 7 Вода Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пеногаситель вводят в количестве 0,2 0,5 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению составов для пеногашения, в частности, при дегазации синтетических латексов, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому химическому соединению брутто-формулы где x= CF2 или связь, сумма n + m + C 3 10

Изобретение относится к биотехнологии очистки вод и может быть использовано в процессах очистки воды, в частности, на предприятиях нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к составам, предотвращающим пенообразование (вспенивание ), и может использоваться не предприятияхцеллюлозно-бумажной , нефтехимической, нефтяной и химической промышленности, например, в производстве обоев,латексов, в водно-дисперсионных красках, при бурении и т.д

Изобретение относится к пеногасителям и может быть использовано в различных отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к пеногашению в щелочных водных растворах и может быть использовано в производстве аммиака из природного газа на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в водно-нефтяных средах химическими веществами и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной
Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков
Наверх