Секция механизированной крепи

 

Использование: в горношахтном оборудовании, предназначенном для очистных забоев, в которых крепление осуществляется механизированными крепями. Сущность изобретения: секция механизированной крепи имеет перекрытие и основание с опорами, гидростойки и механизм связи перекрытия и основания в виде податливых тяг 4. Опоры имеют выдвижные элементы 9, связанные с концами податливых тяг. 2 ил.

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи для очистных забоев.

Известна секция механизированной крепи, в которой связь между перекрытием и основанием выполнена с помощью податливого элемента, который обеспечивает разгрузку конструкции от экстремальных нагрузок при опускании кровли (см. а.с. СССР N 1458591, кл. Е 21 D 23/00, 1985).

В этой секции крепи податливая тяга шарнирно закреплена на перекрытии и основании на жестких опорах (кронштейнах).

Недостатком такой секции является необходимость для каждого диапазона вынимаемой мощности пласта (типоразмера крепи) иметь в производстве исполнения перекрытия и основания с разной высотой кронштейнов с тем, чтобы в диапазоне опускания кровли несовпадение траектории точек закрепления податливых тяг на перекрытии с направлением опускания кровли (нормально к плоскости пласта) было минимальным.

Наиболее близкой к предлагаемой является секция механизированной крепи по патенту РФ N 2012818, кл. Е 21 D 23/04, опубл. 1994, содержащая перекрытие и основание, между которыми размещены гидростойки и механизм связи перекрытия с основанием, выполненный в виде податливых тяг, расположенных в плане под углом к продольной оси секции и шарнирно прикрепленных к перекрытию и основанию.

В этой секции податливые тяги также шарнирно закреплены на жестких опорах на перекрытии и основании.

Предлагаемое конструктивное выполнение секции механизированной крепи позволяет повысить технологичность изготовления крепи за счет единого исполнения перекрытия и основания секции для крепей разных типоразмеров и снизить нагрузки на элементы механизма связи перекрытия с основанием.

Это достигается тем, что опоры снабжены выдвижными элементами, связанными с концами податливых тяг и фиксируемыми в нужном положении в зависимости от мощности пласта.

На фиг. 1 представлена предлагаемая секция крепи, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху (с условно снятым перекрытием).

Секция крепи состоит из перекрытия 1, гидравлических стоек 2, основания 3, податливых тяг 4, связывающих перекрытие с основанием, гидродомкрата передвижения 5 и толкателя 6, связывающего секцию крепи с конвейером 7.

Перекрытие 1 и основание 2 снабжены опорами 8, выполненными, например, в виде труб, в которые помещены выдвижные элементы 9, связанные с концами податливых тяг 4 и фиксируемые в заданном положении, например, пружинными замками 10.

Выдвижные элементы могут быть также выполнены в виде винтов, снабженных проушинами для крепления податливых тяг (не показаны).

Секция крепи работает следующим образом.

Распор секции осуществляется при раздвижке гидростоек 2, передвижка секции путем сокращения гидродомкрата передвижения 5, передвижка конвейера - путем раздвижки гидродомкрата передвижения 5.

Выдвижные элементы 9 в опорах устанавливаются при эксплуатации крепи в такое положение, чтобы в диапазоне опускания кровли податливые тяги 4 занимали положение, близкое к горизонтальному (параллельно почве пласта).

Очевидно, что при этом достигается минимальное расхождение между направлением опускания кровли (нормально к кровле пласта) и траекторией перемещения точки закрепления податливой тяги на выдвижном элементе перекрытия, чем достигается: возможность сохранить единое исполнение перекpытия и основания для крепей двух-трех типоразмеров, что экономически целесообразно в производстве; возможность ограничить диапазон сжатия (растяжения) податливых тяг и тем самым ограничит передаваемые ими условия на конструкции перекрытия и основания.

Формула изобретения

Секция механизированной крепи, включающая перекрытие и основание с опорами, гидростойки и механизм связи перекрытия с основанием в виде податливых тяг, отличающаяся тем, что опоры снабжены выдвижными элементами, связанными с концами податливых тяг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи для очистных забоев

Изобретение относится к средствам механизированного крепления очистных горных выработок при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу, а именно, к механизированным крепям сопряжений для поддержания кровли штрека против лавы

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи для очистных забоев

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх